Деловая сеть Москва
Компании:133 900 (+2)
Товары и услуги:99 400 (+2)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

Пять шагов к избавлению от ночных кошмаров
Информация может быть не достоверна

Пять шагов к избавлению от ночных кошмаров
09.11.2018
Так ли страшны ночные кошмары, и как от них избавиться? Почему нам снятся кошмары? С медицинской точки зрения тревожные сновидения – это всего лишь расстройство сна.

Почему нам снятся кошмары? С медицинской точки зрения тревожные сновидения – это всего лишь расстройство сна. На обывательском уровне в них нередко пытаются найти тайный смысл и этим желанием охотно пользуются шарлатаны. Вместе с тем, причины тревожных сновидений очень приземлённые, лишены какой бы то ни было мистики и избавиться от них вполне реально. Поговорим с психотерапевтом Марком Сандомирским об алгоритме действий.

 

Острая или жирная пища, алкоголь, некоторые лекарства. Поздний плотный ужин, особенно если в нём есть острые, жирные и сладкие блюда, приводит к нарушению метаболизма и повышенной активности мозга. Перевозбуждение и поверхностный сон с кошмарами также вызывает употребление кофе и спиртного. Часто такой же эффект оказывают антидепрессанты, снотворные и некоторые другие лекарственные препараты. 

Шаг первый: откажитесь от вышеперечисленных продуктов и напитков; в случае побочных действий лекарств, обратитесь к врачу.

 

Некомфортные условия для сна. По словам Марка Сандомирского, причиной кошмаров может быть недостаточно глубокий сон, на "выходе" из которого в промежуточном состоянии между сном и бодрствованием и возникают страшные сновидения. Спровоцировать такое состояние может некомфортная температура воздуха (слишком холодно или жарко), резкие запахи и звуки, яркий свет, неудобное положение тела. А если вы ещё вечером посмотрели какой-то тяжёлый фильм или прочитали неприятные новости, то беспокойная ночь обеспечена.

Шаг второй: ликвидируйте физические стимулы, которые могут привести к преждевременному "кошмарному" пробуждению. Проветривайте комнату перед сном, поддерживайте комфортную температуру 18–21 °C, повесьте на окна плотные шторы. Осознанно подойдите к обустройству постели, делайте выбор в пользу современных материалов и технологий товаров для сна. Лучше остановиться на анатомических матрасах и подушках. Например, пенные пружины Octaspring гнутся во всех направлениях, подстраиваясь под естественные изгибы тела и любые его колебания. За счет этого на матрасе с Octaspring увеличивается фаза глубокого сна, а также снижается вероятность нежелательных пробуждений.  

Еще один важный момент - ритуал подготовки ко сну. Придумайте приятные для вас занятия: спокойная музыка, тёплая ванна, травяной чай, прогулка, чтение и т.д. За час до сна выключите все гаджеты, компьютер и телевизор.

 

Неразрешённые проблемы. Эксперт считает, что ночные кошмары помогают преодолевать внутренние противоречия. По его мнению, они связаны с поисковой активностью мозга, который таким наглядным иносказательным образом ищет решение в проблемной ситуации: «Решение представляется с точки зрения обычной логики недопустимым или невозможным, поэтому оно обычно вытесняется. Подсознание нас пугает, чтобы привлечь внимание и загадывает загадки, чтобы обойти внутреннюю цензуру».

Шаг третий: если вам приснился кошмарный сон, поищите в сновидении полезные подсказки, он может стать неожиданным ключом в решении жизненных проблем.

 

Стресс.  Вывести из равновесия могут сильные эмоциональные переживания, даже если они положительные. Причиной тревожных снов могут стать как ссоры или другие неприятные события, так и свадьба или рождение ребёнка. Так или иначе, эти события выбивают человека из привычной колеи, и если ему не удалось переработать новую информацию днём, мозг продолжает делать это ночью. Также чревато последствиями сдерживание эмоций, психика неизбежно будет искать им выход во сне.

Шаг четвёртый: для того, чтобы снять внутреннее напряжение, научитесь расслабляться. Сегодня существует масса техник, в их числе йога, медитация, дыхательные техники и многое другое. Выберите ту, которая ближе всего вам. Психотерапевт Сандомирский предлагает попробовать технику «прививки» от кошмаров: «Важно научиться создавать их в собственном воображении, постепенно делая их все менее пугающими. Технически это выглядит как тренировка перед сном в состоянии релаксации в расчёте на то, сформированная связь сработает». Не забывайте и о физической нагрузке – при работе мышц гормон стресса разрушается. 

 

Заболевания. Иногда страшные сны – это сигналы организма, которые предупреждают о скрыто протекающих телесных заболеваниях, вплоть до очень серьёзных, например, органического поражения мозга. Кошмары часто бывают при депрессии, панических атаках, высоком уровне тревожности и т.д. Особый случай – посттравматический синдром, который вызван драматическими событиями: насилие, авария, смерть близкого и т.д. В таком случае спящий видит сюжеты из собственной жизни и заново их переживает.

Шаг пятый: если вам не помогли техники для релаксации, стоит задуматься о том, чтобы обратиться за помощью к терапевту или неврологу и пройти всестороннее обследование.

Итак, надеемся нам удалось доказать, что в ночных кошмарах нет ничего мистического и показать, как справиться с ними самостоятельно. Желаем вам положительных эмоций и только приятных снов! Будьте здоровы!

посмотреть все (26)

Другие статьи и публикации компании:

Азбука здоровой спин Азбука здоровой спин
Информация может быть не достоверна
Болезни опорно-двигательного аппарата входят в тройку лидеров по распространённости, и, по данным ВОЗ, показатели заболеваемости продолжают расти в среднем на 3 % в год.
20.11.2018
Совсем скоро новогодняя ночь, а значит, пришло время загадывать желания, получать и дарить подарки.
09.01.2019
Береги осанку смолоду, или Как нужно спать детям Береги осанку смолоду, или Как нужно спать детям
Информация может быть не достоверна
Здоровье всегда находится высоко в системе жизненных ценностей людей, особенно когда дело касается самочувствия ребёнка.
15.09.2017
Держи ритм: правильные фазы сна Держи ритм: правильные фазы сна
Информация может быть не достоверна
Частая причина головных болей, слабости и расстройства внимания – сбой в работе биологических часов, характерный для современного человека.
08.12.2017
Здоровый сон для будущей мамы Здоровый сон для будущей мамы
Информация может быть не достоверна
Всем женщинам хочется, чтобы чудо рождения малыша приносило только положительные эмоции.
30.12.2017
Назад в будни: как бороться с послеотпускным синдромом Назад в будни: как бороться с послеотпускным синдромом
Информация может быть не достоверна
Гора запросов от коллег, куча задач от начальника во входящих, телефон звонит и звонит… Какой-то офисный кошмар!
31.08.2018

Статьи и публикации других компаний:

«ФомЛайн», крупнейший российский производитель эластичного пенополиуретана, объявила об официальном запуске новой промышленной площадки по производству товаров для сна в «Кузнецком технопарке».
04.09.2020
Информация о продавце
  • +7 (499) 341-15-67
  • 142116, Россия, Московская область, Подольский р-н, п. Сельхозтехника, Домодедовское шоссе, д. 1/1
FoamLine является разработчиком готовых решений для пенных матрасов и производит все виды продукции – от полуфабрикатов до готовых изделий.
×