Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Здоровый сон для будущей мамы
Информация может быть не достоверна

Здоровый сон для будущей мамы
30.12.2017
Всем женщинам хочется, чтобы чудо рождения малыша приносило только положительные эмоции.

Всем женщинам хочется, чтобы чудо рождения малыша приносило только положительные эмоции. В действительности беременность сопряжена с множеством нагрузок и забот, для преодоления которых требуются силы. Поэтому ночной отдых особенно необходим организму, но бессонница, кошмары и затекание конечностей часто не дают будущей маме полноценно выспаться. И чем больше срок, тем проблема острее.

Основные причины нарушений сна у беременных

По наблюдениям специалистов и опытных мам, можно выделить шесть основных факторов, препятствующих здоровому сну в период беременности.

1. Боли в спине и пояснице

Увеличение живота вынуждает женщину менять обычное положение тела. Позвоночник, мышцы спины и поясницы получают непривычную нагрузку, из-за которой возникают болевые ощущения. Как отмечает один из ведущих специалистов сети клиник АВС-медицина, врач акушер-гинеколог Наталья Владимировна Набатникова, данные симптомы не позволяют женщине расслабиться в достаточной мере, создавая трудности с нахождением удобной позы в постели.

2. Шевеление плода

Ребёнок в утробе начинает двигаться к концу второго месяца, но почувствовать шевеление маме удаётся значительно позже, в период с 15 по 24 неделю. Особенно высокую активность плода женщины отмечают именно ночью. В последнем триместре беременности малыш толкается около десяти раз в час, вызывая серьёзный дискомфорт во время сна.

3. Частые позывы к мочеиспусканию

Избежать давления увеличившейся в размерах матки на мочевой пузырь невозможно. В зависимости от индивидуальных особенностей организма кто-то сталкивается с проблемой на ранних, кто-то на поздних сроках. Специальные форумы изобилуют жалобами: «Ночами не высыпаюсь! Это невыносимо! Воды пью немного, но ночью по три-четыре раза встаю». Кроме увеличения матки на частоту позывов влияет общее увеличение жидкости: водообмен в организме в этот период рассчитан на двоих, почки работают вдвое активнее.

4. Нервное напряжение

Стресс – частое явление при беременности. Страх предстоящих родов, тревога за малыша мешают полноценно отдыхать, провоцируют кошмары. Одна из будущих мам упоминает круглосуточную потребность контролировать ситуацию: «Всё время боюсь, вдруг что-то случится, и мозг сам накручивает себя, постоянно держу руку на пульсе». В таком психологическом состоянии предсказуемо нарушается сон.

5. СБН

Основной причиной синдрома беспокойных ног беременных (СБН) является явный или скрытый дефицит железа в организме, которое активно используется для роста плода. Президент Российского общества сомнологов, заведующий Центром медицины сна ФГБУ «Клинический санаторий «Барвиха», заслуженный врач РФ, д.м.н. Роман Вячеславович Бузунов так описывает СБН: «Во время засыпания у беременной возникают неприятные ощущения в ногах в виде потягивания, покалывания, жжения, дрожи, чувства ползания мурашек. Ощущения могут локализоваться в области стоп, голеней или бёдер и «накатывать» волнами примерно каждые 15-30 секунд. Симптомы вызывают непреодолимое желание постоянно шевелить ногами». Следует заметить, что синдром обостряется во время засыпания, а в фазе глубокого сна могут проявляться судорожные подёргивания конечностей.

6. Апноэ (храп)

У будущих мам возникновение данного симптома обычно связано с чрезмерным увеличением веса, так как избыток жира может накапливаться на мягких тканях вокруг дыхательных путей. Храп не только будит саму спящую женщину, но и затрудняет её дыхание, что очень опасно как для матери, так и для плода. «При тяжёлых степенях синдрома обструктивного апноэ сна может наблюдаться 200-400 остановок дыхания за ночь. В общей сложности беременная женщина может не дышать 2-3 часа. А ведь каждая остановка дыхания сопровождается выраженным падением насыщения крови кислородом (гипоксемией), что может вести к внутриутробной задержке развития плода, гипертонии, отекам и гестозу у будущей мамы», – предостерегает Роман Вячеславович.

Как не дать бессоннице шанса?// Как достичь комфортного сна?

Недосыпание вредит здоровью любого человека, и тем более женщине, ожидающей чуда рождения новой жизни. По словам акушера-гинеколога Натальи Владимировны Набатниковой, оптимальное время сна для беременной 7-9 часов, а последствия его недостатка могут быть различными, от эмоциональной лабильности и гормонального дисбаланса до перепадов артериального давления и повышения тонуса матки.

Во избежание угрозы здоровью матери и плода необходимо обеспечить полноценный сон и свести к минимуму дискомфорт в ночное время суток. Для этого специалисты советуют провести целый комплекс мероприятий.

1. Правильно организовать климатический режим в комнате

Врач Наталья Владимировна Набатникова напоминает: «В спальне следует поддерживать температуру 20-21°С, ночная одежда должна быть удобной, предпочтительно из натуральных тканей». Не меньшее значение имеет и содержание влаги в воздухе: в тёплый период 30-60%, максимально допустимо до 75% для районов с повышенной влажностью; в холодное время около 45%.

2. Принять оптимальную позу для сна

«Ни в коем случае при беременности не стоит спать на животе, лучше лежать на боку, преимущественно на левом», – рекомендует Наталья Владимировна. Поза на спине возможна, но только на ранних сроках, поскольку с увеличением веса плода давление на внутренние органы и нижнюю полую вену растёт. Кроме того, положение на спине может провоцировать усиление апноэ.

3. Оборудовать спальное место

«Поскольку выбор поз у беременных ограничен, им нужен максимально удобный матрас: ни в коем случае не жёсткий, но обеспечивающий правильное положение позвоночника и поддерживающий растущий животик», – разъясняет Наталья Свердлова, специалист компании FoamLine, разработчика готовых решений для пенных матрасов. Идеальным решением эксперт считает модели с высоким комфортным слоем. К тому же пенополиуретан является гипоаллергенным наполнителем, что немаловажно для беременных.

Если замена матраса не входит в планы, стоит постелить на кровать мягкий топпер толщиной 4-7 см из латексоподобной или вязкоэластичной пены с эффектом памяти. Наталья Свердлова подчёркивает: «Мемори-свойства позволяют материалу повторять и поддерживать форму тела будущей мамы, создают эффект обволакивания и невесомости. Такая поверхность не оказывает давление на суставы, внутренние органы и сосуды, благотворно влияя на циркуляцию крови».

При оборудовании кровати следует учесть и папино мнение, ведь ему тоже предстоит спать рядом.

4. Обеспечить себя достаточным количеством подушек

Наталья Владимировна Набатникова рекомендует спать не менее чем с тремя подушками. Так проще удерживать равновесие в лежачем положении. «Хорошо, если вам удастся приобрести специализированную подушку для беременных», – уточняет эксперт. Подобные модели имеют вытянутую форму. Их можно подложить между колен и под живот, обеспечивая себе удобную позу.

Под голову стоит предусмотреть ортопедическую подушку, правильно поддерживающую шейный отдел позвоночника и снижающую вероятность возникновения апноэ.

5. Сделать перед сном дыхательную гимнастику

Спокойному засыпанию способствует комплекс дыхательных упражнений, специально разработанный для беременных. Он построен таким образом, что восполняет количество кислорода, поступающего к плоду, а также удовлетворяет потребность будущей мамы в движении, не переутомляя её при этом. Такую гимнастику следует делать регулярно в профилактических целях, не дожидаясь нарушений сна. Умеренные упражнения избавляют от усталости и перевозбуждения, очищают лёгкие и являются действенной профилактикой против простудных заболеваний.

Любые проблемы со сном при должном подходе можно решить. Для этого необходимо следовать советам врача и обязательно позаботиться о своём комфорте. И тогда новый человек появится на свет здоровым у счастливой, а не измученной бессонницей мамы.



Пресс-служба компании FoamLine



посмотреть все (26)

Другие статьи и публикации компании:

«Так случается, что не только чужие, но и свои дети внезапно вырастают. Как же так?
04.09.2018
Пять источников невидимой опасности в вашем доме Пять источников невидимой опасности в вашем доме
Информация может быть не достоверна
Постоянно болит голова, чувствуете себя разбитым с самого утра? Спорим, вы в последнюю очередь подумали о том, что причина в электромагнитном излучении?
01.11.2018
Важный атрибут семейной жизни – совместный сон. Но порой он становится мучением, негативно сказывается на здоровье партнёров и их взаимоотношениях.
11.10.2017
Сон – хобби успешных людей Сон – хобби успешных людей
Информация может быть не достоверна
Многие думают, что секрет успеха в жизни – в упорном труде и целеустремлённости, а такая вещь, как сон, только отвлекает.
14.11.2017
Сон на уровне пола: опасный эксперимент Сон на уровне пола: опасный эксперимент
Информация может быть не достоверна
Мода на здоровый образ жизни порой подталкивает людей к неожиданным экспериментам над собой.
11.12.2017
”Мой ребёнок – аллергик”. Пять советов для мам ”Мой ребёнок – аллергик”. Пять советов для мам
Информация может быть не достоверна
У вашего ребёнка аллергия? Он реагирует буквально на всё, мучается, не спит по ночам, а вместе с ним и вы?
03.10.2018

Статьи и публикации других компаний:

Компания «3D-матрас. ру»: у нас самые комфортные матрасы! Компания «3D-матрас. ру»: у нас самые комфортные матрасы!
Информация может быть не достоверна
Компания «3D-матрас. ру» представляет вниманию клиентов большой выбор ортопедических матрасов, которые обеспечат комфортный сон и отдых.
24.11.2017
Компания Kamasana предлагает беспружинные матрасы с анатомическим и ортопедическим эффектами, в том числе и для людей старшего поколения.
27.05.2022
Компания «3D-матрас. ру» предлагает качественные матрасы, наматрасники, основания под матрасы, кровати и различные аксессуары для здорового сна.
14.08.2017
Мультибрендовый магазин товаров для сна и отдыха Matrasshop представил уникальную новинку – матрас Artvin от Sontelle с 4 уровнями жёсткости.
15.07.2021
Наматрасники Kamasana
Информация не актуальна
У человека на сон уходит примерно треть жизни. Повысить его качество можно с помощью комфортного белья.
30.06.2022
Матрасы для сна и не только от Kamasana Матрасы для сна и не только от Kamasana
Информация не актуальна
Компания Kamasana предлагает подобрать матрас, который подойдет как для безмятежного сна, так и для страстных ночей с любимым человеком.
30.10.2022
Информация о продавце
  • +7 (499) 341-15-67
  • 142116, Россия, Московская область, Подольский р-н, п. Сельхозтехника, Домодедовское шоссе, д. 1/1
FoamLine является разработчиком готовых решений для пенных матрасов и производит все виды продукции – от полуфабрикатов до готовых изделий.
×