Деловая сеть Москва
Компании:133 870 (+9)
Товары и услуги:99 394 (+7)
Статьи и публикации:15 043 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Московские коммунальщики начали внедрять технологию Viega Megapress
Информация может быть не достоверна

Московские коммунальщики начали внедрять технологию Viega Megapress
25.09.2018
Впервые в России капитальный ремонт системы отопления многоэтажного жилого дома провели по новейшей пресс-технологии Viega Megapress, предназначенной для соединения стандартных стальных труб.

В соответствии с п. 1 ст. 168 Жилищного кодекса РФ, в стране стартовала программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Среди прочего, в ней предусмотрена замена стояков центрального отопления которые, как правило, представляют собой толстостенные стальные трубопроводы. Их замена в России обычно осуществляется с помощью газовой или электрической сварки. Для жителей дома это потерянное время, нервы и самое опасное – вероятность пожара. Поэтому собственники помещений часто отказываются от замены труб, откладывая решение проблемы. Именно такая ситуация возникла в 12-этажном доме в Таганском районе Москвы. Однако благодаря новейшей технологии холодной опрессовки стальных труб, из сложившейся ситуации удалось выйти эффективно и безопасно. Об опыте применения новой технологии для капремонта системы отопления рассказывает председатель совета дома, член общественного объединения «Единая Таганка» и инициатор проекта Людмила Викторовна Калинина. 

— По образованию я архитектор широкого профиля. Всю жизнь занимаюсь тем, что создаю и реализую проекты, помогающие людям жить лучше и комфортнее. Когда в 2017 году в нашем доме в Берниковом переулке начался капремонт, я решила, что жильцы достойны того, чтобы работы по замене отопления проводились с использованием передовых европейских технологий.

От коллег-строителей я узнала о методе холодной опрессовки стальных труб по ГОСТ 3262-75*. Поскольку на российском рынке такую технологию предлагает только немецкая компания Viega, я обратилась напрямую в их московское представительство. В офисе Viega мне подробно рассказали об уникальной пресс-системе Megapress, показали готовые образцы и фото с объектов, продемонстрировали работу пресс-инструмента. Впервые Megapress представили в России в 2014 году на выставке AquаTherm. Новинку сразу же взяли на вооружение частные строительные компании и ремонтные бригады. А вот коммунальные службы многоквартирных домов, насколько мне известно, до 2017 года ее не применяли.

Я обратилась к руководству Фонда капитального ремонта (ФКР) с предложением использовать Megapress вместо сварочных работ. Нам пошли навстречу и разрешили провести работы на одном стояке по всей высоте дома. Результат оказался отличным. Больше всех радовались жильцы: никаких повреждений интерьера и полная пожаробезопасность. Надежное герметичное соединение монтируется всего за несколько секунд, и сразу после опрессовки трубопровод готов к эксплуатации с полной нагрузкой!

После проведенного анализа на техсоветах в ФКР было решено продолжить работу по замене стояков отопления во всем доме по технологии Megapress. Узнав о такой возможности, многие жители сразу дали согласие на замену труб в своих квартирах. Таким образом, наш дом стал первым многоэтажным жилым домом Москвы, где в рамках капитального ремонта успешно проведена замена всех стояков центрального отопления по новой технологии: с применением пресс-системы Viega.

Немецкое качество — гарантия надежности в процессе эксплуатации

— В первый отопительный сезон все соединения Megapress выдержали главное испытание: проверку временем. Каждый фитинг Megapress оснащен контуром безопасности SC-Contur, который дает гарантированную протечку при гидравлических или пневматических испытаниях. После обнаружения ошибок, пропущенные фитинги быстро опрессовываются, и в результате гарантируется герметичность всего трубопровода в целом. Поэтому еще до начала отопительного сезона мы точно знали, что вся система смонтирована без ошибок и абсолютно герметична. Сейчас мы готовимся уже ко второму отопительному сезону, и я уверена, что он пройдет идеально.

Мое мнение, как архитектора, сводится к простому выводу. Сварку применять, безусловно, надо, но только при строительстве новых объектов или в нежилых помещениях. А там, где люди уже обустроили свой быт, необходимо сводить к минимуму неприятности, которые доставляет капитальный ремонт. В этом как раз и помогают пресс-технологии Viega.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Об опыте применения инновационных технологий Viega на лакокрасочном производстве рассказывает генеральный директор ООО «Термотехника» Дмитрий Владимирович Григорьев.
24.01.2020
Viega Sanpress Inox в ЖК «Счастье на Соколе»
12.02.2020
Технический эксперт VII Национального чемпионата в компетенции «Сантехника и отопление», региональный представитель немецкой компании Viega рассказывает об итогах мероприятия.
26.06.2019
Инновационные технологии опрессовки от Viega оказались оптимальным решением сложных задач в процессе монтажа инженерных систем в Ingenuity House — новом региональным офисе Interserve в Бирмингеме.
13.12.2018
Viega представляет свой новый пресс-инструмент.
30.03.2018
Viega назвала основные тренды сектора HVAC Viega назвала основные тренды сектора HVAC
Информация может быть не достоверна
Компания Viega представила на выставке ISH-2019 свои инновационные разработки и назвала ключевые тренды в отрасли.
24.04.2019

Статьи и публикации других компаний:

Специалисты ROYAL THERMO помогают справиться с основными проблемами начала сезона отопления
07.10.2015
Cпециалисты компании ROYAL THERMO, одного из ведущих производителей систем отопления, и Ассоциации производителей радиаторов отопления (АПРО) рассказывают о том, из чего складывается цена радиатора.
03.11.2015
МЦК: несколько фактов, о которых вы не знали МЦК: несколько фактов, о которых вы не знали
Информация может быть не достоверна
Уже больше года прошло с тех пор, как в российской столице была запущена новая кольцевая железнодорожная линия, получившая название «Московское центральное кольцо» (МЦК).
02.12.2017
Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей
Информация может быть не достоверна
Интернет давно перестал быть площадкой для встречи и общения людей. Теперь на его просторах встречаются объекты вещного мира: технологии, устройства, системы.
07.03.2018
Газовые котлы – самые популярные в мире. Их можно встретить практически во всех частных коттеджах.
11.04.2019
Рынок полимерных труб для систем теплоснабжения
Информация может быть не достоверна
Рынок полимерных труб для систем теплоснабжения Совсем недалеко время, когда появление полимерных труб в тепло- водоснабжении стало настоящей революцией.
09.10.2012
Информация о продавце
  • +7 (495) 980-10-80
  • 109316 г. Москва, Волгоградский проспект, д. 43, корп. 3, офис 901
  • www.viega.ru/
Viega Group является одним из мировых лидеров по производству водопроводно-отопительных систем и широкого спектра водосливной арматуры.
×