Деловая сеть Москва
Компании:133 647 (+8)
Товары и услуги:99 507 (+16)
Статьи и публикации:15 024 (+2)
Тендеры и вакансии:573 (+1)

Как прогнать мышей из дома и с дачного участка: эффективные способы
Информация может быть не достоверна

Как прогнать мышей из дома и с дачного участка: эффективные способы
24.09.2018
Избавиться от грызунов в доме и на участке можно без капканов и убийственных химикатов. Пахучие репелленты защищают территорию от мышей, безопасны для человека и домашних питомцев.

С грызунами обязательно нужно бороться — помимо порчи припасов они несут потенциальную угрозу здоровью и даже жизни людей. Зверьки переносят возбудителей инфекционных болезней. Испорченная их зубами проводка чревата коротким замыканием и пожаром.

Осенью грызуны стараются покинуть поля из-за холода и нехватки пищи. Самые привлекательные места для зимовки — жилые дома и дачи. Здесь мышам тепло и уютно, есть чем полакомиться. Разберемся, как узнать о приходе зверьков и как от них избавиться.

Признаки грызунов

В первую очередь следите за огородом. Мелкие следы на кабачках, тыкве, опавших фруктах — свидетельство грызунов. Если в траве есть норки без насыпи, на участок зашли именно мыши. Кроты и суслики отмечают свои жилища характерными холмиками. Мышиное присутствие в доме можно определить по помету, прогрызенным ящикам и коробкам с продуктами.

Бейте тревогу сразу — зверьки размножаются очень быстро, особенно в комфортных условиях. Самка мыши достигает половой зрелости всего за 2 месяца, за раз рожает до 15 детенышей и уже через 48 часов способна забеременеть вновь.

Как избавиться от мышей

Устаревшие методы. Мышеловки и отравленные крупы — прошлый век. Даже если забыть про гуманность, это опасно. Капканы чреваты травмами для самих жильцов, отравленные зерна охотно склевывают птицы, погибших мышей могут съесть кошки, собаки, свиньи.

Передовые способы. Быстро прогнать мышей помогут гуманные пахучие репелленты, например, отпугиватель грызунов «Фрайтенмаус, ВЭ». Ветошь с пропиткой испускает запах, неприятный для обоняния полевки, полчка, серой крысы и других мышевидных грызунов. Зверьки дезориентируются, испытывают тошноту, покидают обработанную зону и в последующем обходят ее стороной. Пропитайте репеллентом ветошь, куски картона, пустые упаковки от препарата и разложите по периметру дома и на участке — возле входов в норы, в дровянике, в хозпостройках. Запах сохраняется около 20 дней. Если дополнительно использовать адъювант (прилипатель), к примеру «Агропол, Ж», полезный эффект сохраняется больше месяца.

Профилактические меры. Поддерживайте порядок в огороде и в доме. На участке нужно скосить заросли травы, утилизировать ботву, зашить пластиком или жестью компостные ящики. Чтобы уберечь кору деревьев, оберните стволы «воротниками» из мелкоячеистой проволочной сетки. В доме храните крупы и сыпучие продукты в стеклянных банках, фрукты и овощи сложите в укрепленные ящики. Мыши любят гнездиться в уютных местах, поэтому неиспользуемую одежду и постельные принадлежности рекомендуется убрать в прочную пластиковую упаковку. Не стоит пересыпать вещи пряностями. Запахи чеснока, мяты, перца отпугивают мышей, но и текстиль пропитается стойкими ароматами. Лучше сделать внешний пахучий барьер — закладки с репеллентом не пропустят грызунов в дом.

При комплексном подходе война с мышами закончится вашей победой.

посмотреть все (28)

Другие статьи и публикации компании:

Листовые подкормки — наиболее эффективные средства для повышения урожайности. Они полноценно питают растения на каждом вегетационном этапе.
20.03.2019
Применяйте адъюванты, чтобы использовать меньше удобрений и пестицидов и получать обильный, экологически чистый урожай.
15.06.2018
Если кошка обгрызла рассаду или зелень из домашнего цветника, помогите растениям восстановиться с помощью жидких листовых удобрений. И сделайте в квартире кошачий мини-газон!
24.10.2018
На портале AgroXXI стартовал марафон новогодних подарков На портале AgroXXI стартовал марафон новогодних подарков
Информация может быть не достоверна
В агромагазине AgroXXI полным ходом идет марафон новогодних подарков. Купите презенты с выгодой, порадуйте себя и близких полезными товарами для сада и огорода.
20.12.2018
Инсектициды в помощь фермерам и дачникам Инсектициды в помощь фермерам и дачникам
Информация может быть не достоверна
Можно уничтожить насекомых-вредителей и не навредить растениям и экосистеме участка. Разберемся, как применять инсектициды правильно.
28.05.2019
НОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА от издательства "Агрорус" НОВОГОДНЯЯ РАСПРОДАЖА от издательства "Агрорус"
Информация может быть не достоверна
Дорогие друзья! В преддверие Нового года спешим сообщить Вам о проведении новогодней распродажи на товары для Вашего личного подсобного хозяйства (ЛПХ), фермы, сада и огорода.
11.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать ковролин для дома Как выбрать ковролин для дома
Информация может быть не достоверна
Декоративное оформление покрытия выбирают в соответствии с общим дизайном, здесь нет жестких рамок. Тогда как при подборе вида покрытия и материала отталкиваются от типа помещения.
24.08.2016
Проблемы электросети, почему не 220В Проблемы электросети, почему не 220В
Информация может быть не достоверна
Причины отклонения от нормы в электросети и чем поможет стабилизатор напряжения.
25.02.2013
Как выбрать винный шкаф для хранения и охлаждения вина Как выбрать винный шкаф для хранения и охлаждения вина
Информация может быть не достоверна
Оказываем полный комплекс по продаже и доставке винных шкафов.
09.07.2015
Как выбрать винный шкаф для хранения и охлаждения вина Как выбрать винный шкаф для хранения и охлаждения вина
Информация может быть не достоверна
Продажа и доставка винных шкафов по Москве.
13.08.2015
Бра: выбираем настенный светильник Бра: выбираем настенный светильник
Информация не актуальна
Как выбрать настенные светильники
29.07.2022
Что такое труба ПНД Что такое труба ПНД
Информация не актуальна
Предлагаем трубы ПНД собственного производства из ПЭ80 и ПЭ100 предназначенные для газопроводов , а также трубопроводов, транспортирующих воду к трубам предлагаются все комплектующие !!!
09.01.2023
Информация о продавце
  • +7 (499) 500-10-84
  • 119590, ул. Минская, 1Г, корп. 1, офис 19, г. Москва
  • www.agroxxi.ru
Популярный новостной ресурс для профессионалов агробизнеса, форум для фермеров, а также интернет-магазин сельскохозяйственной литературы и средств для ЛПХ.
×