Деловая сеть Москва
Компании:133 715 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040
Тендеры и вакансии:573

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» сокращает нагрузку на экологию Санкт-Петербурга
Информация может быть не достоверна

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» сокращает нагрузку на экологию Санкт-Петербурга
09.06.2018
По оценке общественной организации «Зелёный патруль», в 2017 году Санкт-Петербург улучшил свои позиции в экологическом рейтинге регионов России, заняв восьмое место.

По оценке общественной организации «Зелёный патруль», в 2017 году Санкт-Петербург улучшил свои позиции в экологическом рейтинге регионов России, заняв восьмое место. Свой вклад в экологическую безопасность внесли социально ответственные предприятия, среди которых комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора», входящий в состав российской компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры. Благодаря инвестициям комбинат за пять лет сократил объёмы сбросы вредных веществ в водоёмы и атмосферу на 20 %.

 

По словам Евгения Антышева, руководителя службы охраны труда, промышленной безопасности и экологии, на момент присоединения комбината «СВЕЗА Усть-Ижора» к компании «СВЕЗА» некоторые очистные сооружения прослужили более 50 лет, поэтому была проведена их полная реконструкция. В частности установлено оборудование для ультрафиолетового обеззараживания сточных вод и предотвращения попадания нефтепродуктов в реку Большая Ижорка. В ближайшее время будет введена в эксплуатацию система доочистки воды в бассейне проварки древесного сырья. Проведённые мероприятия позволили сократить снизить концентрацию вредных веществ в сточных водах. Это подтверждают результаты замеров, проведённых в ходе внутренних и внешних проверок.

«Важнейшим фактором снижения негативного влияния промышленных предприятий на окружающую среду является применение технологий безотходного производства и рециклинга, – комментирует Евгений Антышев. – Поэтому мы приняли решение о строительстве автономной “зелёной” котельной, которая благодаря использованию в качестве топлива древесной смеси не только позволит полностью решить проблему утилизации остатков сырья, но и сократит выбросы вредных веществ в атмосферу».

Планируется, что объект стоимостью 2,6 млрд рублей будет запущен в августе 2019 года и обеспечит предприятие необходимыми объёмами электричества и тепла.

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» также вносит свой вклад в сохранение лесных насаждений региона и работает только с легальными заготовителями, которые осуществляют вырубку в разрешённых местах и имеют необходимую документацию. Вся продукция соответствует нормам ответственного лесопользования и имеет сертификаты по международной системе Forest Stewardship Council (Лесного попечительского совета).

В 2018 году компания «СВЕЗА» выделила комбинату 9 млн рублей на вывоз грунта объёмом 27 тыс. куб. метров. 980 тыс. евро направлено на строительство в бассейне проварки древесины локальных очистных сооружений по финской технологии. Это позволит предприятию перейти на замкнутый цикл водооборота и минимизировать сбросы сточных вод в водоёмы. Помимо этого, в целях восстановления популяции палии (рыбы семейства лососевых), находящейся под защитой природоохранных организаций, в Ладожское озеро было выпущено 719 особей. Также планируются работы по вывозу и утилизации отходов первого – четвёртого класса опасности, проведена техническая экспертиза очистных сооружений. В рамках реконструкции биржи сырья ведутся работы по строительству площадки хранения древесины.

Если говорить о компании «СВЕЗА» в целом, в 2017 году предприятие стало победителем экорейтинга «Гуд Вуд» в номинации «Производители и продавцы древесных плит». Эксперты оценивали легальность происхождения древесины, отсутствие в ассортименте древесины редких видов, уровень безопасности для здоровья и экологическую политику. В текущем году компания инвестирует в повышение экологической безопасности на своих производственных площадках более 97 млн рублей.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

По оценке общественной организации «Зелёный патруль», в 2017 году Санкт-Петербург улучшил свои позиции в экологическом рейтинге регионов России, заняв восьмое место.
01.06.2018
Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора», входящий в группу компаний «СВЕЗА», увеличил объём производства на 6% по сравнению с прошлым годом – с 110 000 м3 до 117 000 м3.
23.12.2017
В октябре 2017 года в Санкт-Петербурге прошёл форум общественной палаты РФ «Сообщество», в рамках которого были проведены отдельные сессии, посвящённые проблемам социальной сфере.
22.11.2017
В 2017 году Ленинградская область планирует выделить 40 млн рублей на развитие социального предпринимательства.
26.12.2017
Компания «СВЕЗА», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, за последние пять лет инвестировала в экологическую безопасность на комбинате «СВЕЗА Кострома» более 60 млн рублей.
07.06.2018
В Вологодской области коллектив комбината «СВЕЗА Новатор» отметил высокие результаты по выпуску продукции в 2017 году.
11.01.2018

Статьи и публикации других компаний:

Повышение цен на ламинированную фанеру май 2014 Повышение цен на ламинированную фанеру май 2014
Информация может быть не достоверна
С мая месяца мировой лидер в производстве фанеры, компания «СВЕЗА-Лес» поднимает отпускные цены на ламинированную березовую фанеру на очередные 4-5%.
18.05.2014
Берёзовая фанера Sveza в ассортименте компании «Мерани» Берёзовая фанера Sveza в ассортименте компании «Мерани»
Информация может быть не достоверна
Компания «Мерани» осуществляет продажу высококачественной 100% берёзовой фанеры Sveza на правах официального дилера.
11.03.2021
ООО «Ресурсы-М» предлагает широкий ассортимент фанеры от ведущих отечественных производителей.
27.02.2023
Компания «Мерани» реализует большеформатную фанеру ФСФ и ламинированную фанеру в размере 1500x3000 с толщиной от 4 до 40 мм производства Демидовского фанерного комбината и компании «СВЕЗА».
05.03.2022
Пружинные зажимы лягушка замена стяжкам Пружинные зажимы лягушка замена стяжкам
Информация может быть не достоверна
Пружинные зажимы появились в Москве. Арматурные зажимы лягушка служат недорогой заменой системе фиксации опалубки с помощью стяжек и гаек.
12.10.2014
Особенности монтажа фанеры Особенности монтажа фанеры
Информация может быть не достоверна
Процесс крепления фанерных листов имеет определенную специфику, обусловленную их многослойной структурой.
17.08.2015
Информация о продавце
  • +7 (926) 485-00-02
  • Московская область, 69 км МКАД, Красногорский район, пос. Путилково, стр. 17
  • sveza.ru
«Свеза» – группа компаний, выпускающая фанеру из русской берёзы и являющаяся мировым лидером. Объём производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.
×