Деловая сеть Москва
Компании:133 965 (+10)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 050 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Комбинат «СВЕЗА Кострома» снизил нагрузку на экологию Костромской области.
Информация может быть не достоверна

Комбинат «СВЕЗА Кострома» снизил нагрузку на экологию Костромской области.
07.06.2018
Компания «СВЕЗА», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, за последние пять лет инвестировала в экологическую безопасность на комбинате «СВЕЗА Кострома» более 60 млн рублей.

Компания «СВЕЗА», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, за последние пять лет инвестировала в экологическую безопасность на комбинате «СВЕЗА Кострома» более 60 млн рублей. В число основных мероприятий вошли: внедрение технологии переработки древесных отходов в топливные брикеты, обеспечение рециклинга воды, модернизация линии лущения и другого оборудования. Это позволило снизить объём отходов, сократить вредные выбросы в атмосферный воздух и объем сбросов.

Лесная промышленность – одна из ведущих отраслей экономики Костромской области, которая обеспечивает больше половины экспорта и налоговых отчислений в бюджет региона, занятость населения. Основной объём производства фанеры приходится на три компании, две из которых – комбинаты «СВЕЗА Кострома» и «СВЕЗА Мантурово».

«Небольшим предприятиям крайне сложно контролировать источники экологической опасности, поэтому надзорные органы нередко фиксируют нарушения. У больших компаний, как наша, есть неоспоримые преимущества – мы имеем возможность инвестировать в современное оборудование и снижать до минимума воздействие вредных факторов. На данный момент комбинат фактически работает по замкнутому циклу, когда использованная вода после очистки попадает не в канализацию, а применяется повторно, древесные отходы не утилизируются, а перерабатываются в биотопливо», – комментирует директор филиала «СВЕЗА Кострома» Виктор Тихонов.

В рамках инвестиционных программ на предприятии было модернизировано оборудование для снижения количества древесных остатков, а также началась их переработка во вторичную продукцию. Так, на двух площадках комбината «СВЕЗА Кострома» на прессах, рубительном оборудовании и шлифовальной линии установлены улавливающие фильтры для отходов мелких фракций и станции для их дальнейшего брикетирования. Полученные брикеты применяются в качестве топлива в твердотопливных котлах. Часть отходов перерабатывается в смеси, которые используются для производства ДСП, остальные излишки реализуются сторонним потребителям для изготовления угля, пиломатериалов и т. д. Помимо этого, в 2017 году на предприятии была модернизирована линия бесшпиндельного лущения. В результате появилась возможность получать дополнительный объём шпона с внутренних слоёв и снижать коэффициент расхода сырья не менее чем на 2 %.

       Рециклинг по сравнению с традиционной утилизацией на полигонах исключает загрязнение природных ресурсов: почвы, атмосферы и водоёмов.

На комбинате «СВЕЗА Кострома» для обеспечения замкнутого водооборота и минимизации выбросов вредных веществ в городские сети канализации установлено оборудование, которое позволяет очищать и повторно применять в технологическом процессе воду, использованную при гидротермической обработке сырья (ГТО). Помимо снижения экологической нагрузки в виде значительного уменьшения количества выбросов, был получен положительный экономический эффект (более чем 1,5 млн рублей в год) благодаря снижению затрат на водоотведение. Кроме того, были построены рыбозащитные сооружения, проведены берегоукрепительные мероприятия, внедрена комплексная установка ANDRITZ по сгущению, обезвоживанию и очистке стоков бассейна ГТО. Для снижения объёмов потребления воды из Волги смонтирована холодильная установка, позволяющая улавливать водяной пар и возвращать его в бассейны ГТО.

Важным аспектом работы по сохранению биоресурсов являются жёсткие условия сотрудничества с поставщиками сырья. Предприятие строго соблюдает нормы ответственного лесопользования по международной системе Forest Stewardship Council® (Лесного попечительского совета) и российское законодательство. Подтверждение тому – победа компании «СВЕЗА» в экорейтинге «ГудВуд-2017» в номинации «Производители и продавцы древесных плит», организаторы которого оценивали легальность происхождения древесины, отсутствие в ассортименте редких видов, безопасность для здоровья и экологическую политику компании.

В 2018 году компания «СВЕЗА» выделила своей производственной площадке в Костроме 7 млн рублей на создание мест временного безопасного хранения отходов. Реализация проекта позволит реализовать систему обращения с отходами по селективному принципу в соответствии с Федеральным законом № 89-ФЗ, увеличить количество перерабатываемых древесных остатков и минимизировать их утилизацию на полигоне. Кроме того, в целях перспективного развития, прорабатывается вопрос о возможности внедрения абсорбционно-биохимической установки для очистки выбросов от фенола и формальдегида.

Компания «СВЕЗА» продолжит дальнейшее финансирование экопроектов на своих семи комбинатах в шести регионах. В текущем году на эти цели выделено более 97 млн рублей.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

В 2017 году на комбинате «СВЕЗА Кострома» завершились работы по ремонту и модернизации на производстве фанеры 8х4х8, а сумма инвестиций на их реализацию составила чуть более 160 млн. рублей
29.12.2017
По данным общественной организации «Зелёный патруль», Костромская область в 2017 году поднялась на шесть позиций в экорейтинге регионов и заняла 29-е место.
07.06.2018
По данным Вологдастата, в Вологодской области в 2017 году было обезврежено 83 % загрязняющих веществ из стационарных источников, что на 8 % больше, чем в 2016-м.
09.06.2018
В октябре 2017 года в здании Костромского государственного университета состоялся региональный студенческий форум «СВЕЗА», собравший около 300 участников.
15.12.2017
На комбинате «СВЕЗА Мантурово», входящем в состав компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, завершена реализация инвестиционного проекта по установке новой линии лущения.
15.05.2018
В Вологодской области коллектив комбината «СВЕЗА Новатор» отметил высокие результаты по выпуску продукции в 2017 году.
11.01.2018

Статьи и публикации других компаний:

Повышение цен на ламинированную фанеру май 2014 Повышение цен на ламинированную фанеру май 2014
Информация может быть не достоверна
С мая месяца мировой лидер в производстве фанеры, компания «СВЕЗА-Лес» поднимает отпускные цены на ламинированную березовую фанеру на очередные 4-5%.
18.05.2014
Берёзовая фанера Sveza в ассортименте компании «Мерани» Берёзовая фанера Sveza в ассортименте компании «Мерани»
Информация может быть не достоверна
Компания «Мерани» осуществляет продажу высококачественной 100% берёзовой фанеры Sveza на правах официального дилера.
11.03.2021
ООО «Ресурсы-М» предлагает широкий ассортимент фанеры от ведущих отечественных производителей.
27.02.2023
Компания «Мерани» реализует большеформатную фанеру ФСФ и ламинированную фанеру в размере 1500x3000 с толщиной от 4 до 40 мм производства Демидовского фанерного комбината и компании «СВЕЗА».
05.03.2022
Пружинные зажимы лягушка замена стяжкам Пружинные зажимы лягушка замена стяжкам
Информация может быть не достоверна
Пружинные зажимы появились в Москве. Арматурные зажимы лягушка служат недорогой заменой системе фиксации опалубки с помощью стяжек и гаек.
12.10.2014
Особенности монтажа фанеры Особенности монтажа фанеры
Информация может быть не достоверна
Процесс крепления фанерных листов имеет определенную специфику, обусловленную их многослойной структурой.
17.08.2015
Информация о продавце
  • +7 (926) 485-00-02
  • Московская область, 69 км МКАД, Красногорский район, пос. Путилково, стр. 17
  • sveza.ru
«Свеза» – группа компаний, выпускающая фанеру из русской берёзы и являющаяся мировым лидером. Объём производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.
×