Деловая сеть Москва
Компании:133 975 (+8)
Товары и услуги:99 426 (+26)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Комбинат «СВЕЗА Мантурово» повышает экологичность деревообработки в Костромской области
Информация может быть не достоверна

Комбинат «СВЕЗА Мантурово» повышает экологичность деревообработки в Костромской области
07.06.2018
По данным общественной организации «Зелёный патруль», Костромская область в 2017 году поднялась на шесть позиций в экорейтинге регионов и заняла 29-е место.

Предприятие за пять лет инвестировало в экопроекты более 600 млн рублей

По данным общественной организации «Зелёный патруль», Костромская область в 2017 году поднялась на шесть позиций в экорейтинге регионов и заняла 29-е место. Частично такой результат обусловлен эффективной экологической политикой промышленных предприятий, в числе которых и комбинат «СВЕЗА Мантурово». Компания «СВЕЗА», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, за последние пять лет выделила своей площадке более 600 млн рублей на внедрение технологий безотходного производства, строительство очистных сооружений и модернизацию оборудования.

На предприятии большое внимание уделяется мероприятиям по сокращению отходов и их повторному использованию. На сегодняшний день 95 % древесных остатков перерабатываются в продукцию – смесь технологическую и топливную. На них разработаны технические условия и получены сертификаты соответствия.

«Комбинат “СВЕЗА Мантурово” одним из первых в регионе перешёл на безотходное производство. Ещё в 2013 году на предприятии были внедрены термомасляные установки, которые вырабатывают энергию для технологического оборудования при сжигании древесной топливной смеси. В результате выбросы в атмосферный воздух сажи, взвешенных веществ, диоксида азота и золы значительно сократились, – комментирует директор филиала «СВЕЗА Мантурово» - Олег Надеждин. – В сентябре 2018 года будет введена в эксплуатацию мини-ТЭЦ мощностью 4 МВт, работающая на кородревесных отходах. Проект предусматривает использование современных технологий сжигания топлива и системы очистки дымовых газов для минимизации вредных выбросов».

На технологических линиях также установлены системы аспирации, которые обеспечивают непрерывную фильтрацию и циркуляцию воздуха по замкнутому циклу и таким образом исключают попадание древесной пыли в атмосферу. В целях повышения коэффициента полезного использования сырья в 2017 году было выделено более 100 млн рублей на модернизацию лущильной линии RAUTE. Новое оборудование за счёт более глубокой переработки древесины позволяет получать дополнительные объёмы продукции с материалов, которые раньше считались отходами.

На предприятии были разработаны и внедрены нормативы образования отходов и лимитов на их размещение, а также допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в реку Унжу. В целях объективной оценки состояния окружающей среды и принятия соответствующих управленческих решений в области экологической безопасности реализуется программа производственного экологического контроля. Для предотвращения негативного воздействия на нерестилища рыбы в затоне проведены водолазные работы по проверке эффективности рыбозащитных устройств, а сброс условно чистых вод был перенаправлен в реку Унжа.

Благодаря реализованным экологическим проектам количество вывозимых на размещение на других полигонах отходов сократилось примерно в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом, объём выбросов в атмосферу и объем сбросов в водоёмы – в 1,2 раза.

В 2018 году комбинату «СВЕЗА Мантурово» на проведение мероприятий по повышению экологической безопасности выделено более 30 млн рублей. Строительство в 2018–2019 гг. современных очистных сооружений, которые позволят снизить концентрацию загрязняющих веществ в сточных водах до уровня ПДК рыбохозяйственных водоёмов, оценивается в 420 млн рублей. Также до августа 2018 года будут организованы места временного хранения отходов (стоимость проекта – около 0,5 млн рублей).

Компания «СВЕЗА» в текущем году выделит на реализацию экопроектов семи производственным площадкам в общей сложности более 97 млн рублей. Около 1,2 млрд. рублей будет направлено на строительство автономных мини-ТЭЦ. Принятые меры позволят минимизировать экологическую нагрузку в регионах.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

«СВЕЗА Мантурово» осваивает ближневосточные рынки «СВЕЗА Мантурово» осваивает ближневосточные рынки
Информация может быть не достоверна
Комбинат «СВЕЗА Мантурово» впервые экспортирует в ОАЭ берёзовую фанеру
23.12.2017
Компания «СВЕЗА», мировой лидер в производстве берёзовой фанеры, за последние пять лет инвестировала в экологическую безопасность на комбинате «СВЕЗА Кострома» более 60 млн рублей.
07.06.2018
На комбинате «СВЕЗА Мантурово», входящем в состав компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, завершена реализация инвестиционного проекта по установке новой линии лущения.
15.05.2018
Комбинат НАО «СВЕЗА Мантурово», входящий в компанию «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, наладил выпуск нового специализированного продукта - SVEZA Parquet.
18.12.2017
В 2017 году на комбинате «СВЕЗА Новатор», входящем в состав Группы «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры, был проведён комплексный аудит производства.
20.11.2017
Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора», входящий в группу компаний «СВЕЗА», увеличил объём производства на 6% по сравнению с прошлым годом – с 110 000 м3 до 117 000 м3.
23.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Повышение цен на ламинированную фанеру май 2014 Повышение цен на ламинированную фанеру май 2014
Информация может быть не достоверна
С мая месяца мировой лидер в производстве фанеры, компания «СВЕЗА-Лес» поднимает отпускные цены на ламинированную березовую фанеру на очередные 4-5%.
18.05.2014
Берёзовая фанера Sveza в ассортименте компании «Мерани» Берёзовая фанера Sveza в ассортименте компании «Мерани»
Информация может быть не достоверна
Компания «Мерани» осуществляет продажу высококачественной 100% берёзовой фанеры Sveza на правах официального дилера.
11.03.2021
ООО «Ресурсы-М» предлагает широкий ассортимент фанеры от ведущих отечественных производителей.
27.02.2023
Компания «Мерани» реализует большеформатную фанеру ФСФ и ламинированную фанеру в размере 1500x3000 с толщиной от 4 до 40 мм производства Демидовского фанерного комбината и компании «СВЕЗА».
05.03.2022
Новые предложения в ассортименте компании Новатор Новые предложения в ассортименте компании Новатор
Информация может быть не достоверна
Компания Новатор, занимающаяся оптовой и розничной продаже МДФ и ДСП пополнила свой ассортимент новыми предложениями.
13.05.2015
Особенности монтажа фанеры Особенности монтажа фанеры
Информация может быть не достоверна
Процесс крепления фанерных листов имеет определенную специфику, обусловленную их многослойной структурой.
17.08.2015
Информация о продавце
  • +7 (926) 485-00-02
  • Московская область, 69 км МКАД, Красногорский район, пос. Путилково, стр. 17
  • sveza.ru
«Свеза» – группа компаний, выпускающая фанеру из русской берёзы и являющаяся мировым лидером. Объём производства – более 1 200 000 м3 древесных плит в год: фанеры − 920 000 м3 и ДСП − 310 000 м3.
×