Деловая сеть Москва
Компании:133 981 (+8)
Товары и услуги:99 426
Статьи и публикации:15 052
Тендеры и вакансии:573

С 2018 года в России можно строить только энергоэффективные дома
Информация может быть не достоверна

С 2018 года в России можно строить только энергоэффективные дома
24.03.2018
С началом 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 275 об изменениях первоочередных требований к энергоэффективности возводимых зданий.

С началом 2018 года вступило в силу постановление Правительства РФ № 275 об изменениях первоочередных требований к энергоэффективности возводимых зданий. В числе прочего оно предписывает использовать в системах теплоснабжения и вентиляции оборудование для автоматического поддержания гидравлического режима и погодозависимого регулирования потребления тепла. Кроме того, приготовление горячей воды для систем горячего водоснабжения (ГВС) теперь также должно производиться непосредственно в домах, а не на ЦТП или в котельных.

 

«Это очень важный рубеж. До сих пор использование энергосберегающих технологий в жилищном и гражданском строительстве было лишь рекомендованным. Теперь это обязательное требование. Это значит, что проект каждого дома должен предусматривать автоматизированный индивидуальный тепловой пункт с погодозависимым регулированием и теплообменником системы ГВС, а также балансировку системы теплоснабжения по стоякам. Регулирование будет происходить непосредственно в самих зданиях, в зависимости от реальной потребности людей в тепле и колебаний уличной температуры рядом с домом, а не общегородского прогноза погоды. Собственники больше не будут испытывать температурный дискомфорт и смогут снизить свои расходы на отопление и ГВС на 35-45%», - объясняет Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования[NV1] .

Как отмечает эксперт, реальное повышение энергоэффективности ЖКХ должно начинаться с реформы нормативной и законодательной базы. В России этот процесс стартовал в 2009 году, после появления закона «Об энергосбережении» и последовавшего за ним пересмотра ряда отраслевых стандартов. Однако до сих пор все нормативные предписания носили главным образом рекомендательный характер. И хотя во многих регионах они внедрялись активно, это все равно зачастую происходило фрагментарно.

Следующим логичным шагом к модернизации ЖКХ, по мнению Антона Белова, [NV2] должно быть распространение аналогичных требований на капитальный ремонт многоквартирных домов. Сегодня он нередко заключается в замене технически устаревшего и неэффективного оборудования на точно такое же новое. Это не только снижает эффективность отрасли, но и ставит собственников жилья прошлых лет постройки в заведомо менее выгодное положение по отношению к обитателям новостроек. Отрицательно сказывается это и на рыночной стоимости жилья.

Постановление № 275 было принято правительством в марте 2017 года. Оно предусматривало отсрочку в полгода, которую получил Минстрой для подготовки необходимой нормативной базы и разработки критериев энергоэффективности.


 [NV1]Для широкой аудитории можно более легким языком всё это рассказать?

О преимуществах (снизить расходы на 35-45% как-то в конце и мимоходом.

 [NV2]Антон Белов как-то бледно смотрится. Давай заменим на «экспертов»

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

По инициативе Росстандарта, уже в 2018 году эксперимент с передачей ответственности за установку и поверку приборов учета воды управляющим компаниям пройдет в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.
30.10.2017
МЦК: несколько фактов, о которых вы не знали МЦК: несколько фактов, о которых вы не знали
Информация может быть не достоверна
Уже больше года прошло с тех пор, как в российской столице была запущена новая кольцевая железнодорожная линия, получившая название «Московское центральное кольцо» (МЦК).
02.12.2017
После переноса в Россию процесса сборки мощных низковольтных частотных преобразователей Danfoss время их поставки заказчикам сократится с четырех-пяти недель до двух-трех дней.
21.04.2018
В Уфе построен энергоэффективный квартал В Уфе построен энергоэффективный квартал
Информация может быть не достоверна
Первая очередь нового жилого комплекса бизнес-класса сдана в 2016 году, завершение второй, высотной, ожидается к середине 2019-го.
20.09.2017
Осенью 2017 года компания «Данфосс», ведущий мировой производитель энергосберегающего оборудования, официально представила в России новую серию частотных преобразователей VEDADRIVE.
23.11.2017
Сколько стоят ключи от квартиры Сколько стоят ключи от квартиры
Информация может быть не достоверна
Каждый, кто хоть раз покупал жилье в новостройке, знает: получить ключи можно только после оплаты вступительного взноса.
23.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

В конце 2018 года будет выведена из ассортимента система управления Buderus Logamatic 2000. Бренд Buderus полностью прекратит продажи предыдущей системы к концу этого года.
24.09.2018
Коллектор в подарок при покупке насосных групп HEATMIX Коллектор в подарок при покупке насосных групп HEATMIX
Информация может быть не достоверна
С 15 января по 15 июня 2018 года «Грундфос» проводит акцию для специалистов по монтажу инженерных систем «Купи насосные группы HEATMIX – получи коллектор в подарок».
06.02.2018
Компания "Констрактика" в декабре 2018 года подтвердила свой статус официального дилера завода по производству ППУ-трубопроводов ООО "СМИТ-Ярцево".
15.01.2019
Текущий год посвящён заботе об окружающей среде. Одно из ключевых направлений работы властей – охрана водных ресурсов.
27.12.2017
Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей
Информация может быть не достоверна
Интернет давно перестал быть площадкой для встречи и общения людей. Теперь на его просторах встречаются объекты вещного мира: технологии, устройства, системы.
07.03.2018
GRUNDFOS обновил линейку бытовых насосов GRUNDFOS обновил линейку бытовых насосов
Информация может быть не достоверна
Новая модель UPA 15-120 отличается более высокими характеристиками напора (до 12 м) и расхода (до 2,4 м3/час).
10.05.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 210-89-54
  • 143581 Московская обл., Истринский р-н с./ пос. Павловская Слобода д. Лешково, 217
Компания «Данфосс» – один из лидеров тепловой автоматики на российском рынке, где ее доля составляет 35%. В настоящее время у ООО «Данфосс» 22 представительства на территории России и Белоруссии.
×