Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

77-й регион занял 77-е место по эффективности
Информация может быть не достоверна

77-й регион занял 77-е место по эффективности
23.12.2017
Москва заняла 77-е место в рейтинге умных городов, обнародованном в ноябре 2017 года экспертами шведской IT-компании EasyPark.

Москва заняла 77-е место в рейтинге умных городов, обнародованном в ноябре 2017 года экспертами шведской IT-компании EasyPark. В тройке лидеров оказались Копенгаген, Сингапур и Стокгольм. Место российской столицы удивительным образом совпало с ее кодом в федеральном классификаторе. Эксперты полагают, что «красивое» число — не предмет для гордости, а стимул для модернизации.

Составители рейтинга ориентировались на такие показатели, как наличие быстрого интернета, доля экологически чистой энергии в городской экономике, активность населения и др. Однако специалисты полагают, что путь к вершине в этом соревновании начинается буквально с бытового уровня. «Трудно представить себе город без жителей, а значит, его инфраструктура базируется на инфраструктуре коммунальной. Это базовый уровень проживания основной части населения, и от того, насколько эффективно он работает, зависит в городе буквально все», — уверен Антон Белов, заместитель директора отдела тепловой автоматики компании «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования.

Как отмечает специалист, несмотря на достаточно активную застройку начала нулевых, в России до сих пор более 80% жилого фонда представлено старыми домами: либо еще советской эпохи, либо периода девяностых. Они возводились по давно потерявшими актуальность стандартам и в большинстве своем имеют низкую энергоэффективность. Повысить ее можно только путем модернизации старого жилого фонда, что невозможно без применения автоматизированных решений. Например, снизить потребление тепла не получится без установки в каждом здании индивидуального теплового пункта с погодозависимым регулированием, управляемого автоматическим контроллером. Но для этого необходимо сперва модернизировать законодательство, иначе при капитальном ремонте так и будут менять давно устаревшее оборудование на точно такое же, только выпущенное позже.

«Кроме того, нужно понять, сколько энергии жилой фонд потребляет. Особенно тепла, учет которого раньше вообще не велся. В Дании, столица которой сегодня лидирует в рейтинге умных городов, в свое время пошли именно по этому пути. Чтобы собрать статистику потребления, нужно повсеместно внедрить учет тепла, в том числе поквартирный, и все жилые дома включить в общую систему диспетчеризации, позволяющую отслеживать показатели в режиме реального времени. Такой проект был недавно предложен российским правительством, однако пока он еще далек от практического воплощения», — объясняет специалист.

По его словам, с технической точки зрения для реализации этой идеи сегодня не просто есть все необходимое, но подобное оборудование уже давно и успешно устанавливается в жилых зданиях Москвы. Например, контроллеры ECL-Comfort, которые используются в составе автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов, предусматривают такую интеграцию. Рассчитаны на нее и новые системы поквартирного учета тепла, например, INDIV AMR. Многоквартирные дома, где применяются подобные решения, без труда могут быть интегрированы в общегородскую систему интеллектуального управления. И тогда Москва переместится с 77-го места в рейтинге на более достойное.

Кстати, лидерство Копенгагена показательно еще и потому, что датская экономика считается наиболее энергоэффективной. Это подтверждает, что тренды энергосбережения и автоматизации в современном мире развиваются параллельно. Из российских городов, помимо Москвы, в рейтинге присутствует только Санкт-Петербург, занявший 88-е место.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

Рецепт тепла для школы Рецепт тепла для школы
Информация может быть не достоверна
Одной из главных проблем реформы системы образования по-прежнему остается недофинансирование муниципальных школ и детских садов.
25.09.2017
Жилой дом в Казани сэкономил полмиллиона на отоплении Жилой дом в Казани сэкономил полмиллиона на отоплении
Информация может быть не достоверна
После завершения отопительного сезона 2015-2016 гг. в МУП «Казанский энергосервисный центр» подсчитали экономию тепла, полученную за два года в доме № 11 по Черноморской улице.
15.10.2017
По инициативе Росстандарта, уже в 2018 году эксперимент с передачей ответственности за установку и поверку приборов учета воды управляющим компаниям пройдет в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.
30.10.2017
Блочные индивидуальные тепловые пункты (БИТП) Danfoss, установленные на ряде объектов РЖД в 2015–2017 годах, позволили снизить потребление тепла в среднем на 26%, а в отдельных случаях — до 35%.
14.12.2017
Сколько стоят ключи от квартиры Сколько стоят ключи от квартиры
Информация может быть не достоверна
Каждый, кто хоть раз покупал жилье в новостройке, знает: получить ключи можно только после оплаты вступительного взноса.
23.12.2017
Лидер мирового рынка электрообогрева отметил 75-летие Лидер мирового рынка электрообогрева отметил 75-летие
Информация может быть не достоверна
В 2017 году компания DEVI, мировой лидер рынка электрообогрева, отметила свое 75-летие.
31.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

ПУТИ ЭКОНОМИИ: ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ МИНИ-ГОСТИНИЦ ПУТИ ЭКОНОМИИ: ГОРЯЧЕЕ ВОДОСНАБЖЕНИЕ МИНИ-ГОСТИНИЦ
Информация может быть не достоверна
Чтобы оставаться на плаву, многие из них задумались, как сэкономить и не потерять на качестве предоставляемых услуг.
31.08.2015
Текущий год посвящён заботе об окружающей среде. Одно из ключевых направлений работы властей – охрана водных ресурсов.
27.12.2017
В декабре 2016 года в Казани завершилось строительство международного сортировочного комплекса, принадлежащего ФГУП «Почта России»
20.03.2018
Насосы GRUNDFOS обеспечат теплом новый микрорайон Томска Насосы GRUNDFOS обеспечат теплом новый микрорайон Томска
Информация может быть не достоверна
В Томске реализован один из самых масштабных энергетических проектов в регионе за последние несколько лет – строительство перекачивающей насосной станции ПНС-5.
20.06.2018
Совсем скоро рядом с метро «Ботанический сад» откроется китайский многофункциональный комплекс «Парк Хуамин», окруженный великолепным парком на берегу Яузы.
09.08.2018
Инновационные технологии опрессовки от Viega оказались оптимальным решением сложных задач в процессе монтажа инженерных систем в Ingenuity House — новом региональным офисе Interserve в Бирмингеме.
13.12.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 210-89-54
  • 143581 Московская обл., Истринский р-н с./ пос. Павловская Слобода д. Лешково, 217
Компания «Данфосс» – один из лидеров тепловой автоматики на российском рынке, где ее доля составляет 35%. В настоящее время у ООО «Данфосс» 22 представительства на территории России и Белоруссии.
×