Деловая сеть Москва
Компании:133 704 (+1)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 039 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Как выбрать палатку?
Информация может быть не достоверна

Как выбрать палатку?
07.07.2017
Итак, все туристические палатки подразделяются на две категории – однослойные и двухслойные.

Палатка должна:

  • быть недорогая
  • быть удобная
  • быть сделана из качественных материалов
  • быть не промокаемая
  • защитить вас от дождя, снега, насекомых
  • быть прочной и надежной

Из всех перечисленных параметров при выборе туристической палатки, мы думаем, вас будет первым делом волновать вопрос – как выбрать недорогую палатку? Мы вас разочаруем, не бывает недорогих и надежных, качественных, удобных туристических вариантов в “одном флаконе”, чтобы рассмотреть этот вопрос, придется найти баланс между некоторыми параметрами при покупке.

Однослойные или двухслойные?

Итак, все туристические палатки подразделяются на две категории – однослойные и двухслойные. Про однослойные предложения мы вам советуем забыть сразу же после прочтения нашей статьи, в таких вариантах нет никакого комфорта и надежности, если только укрыться от знойного солнца.

Главный минус однослойных предложений, скопление влаги внутри, которая собирается при помощи вашего дыхания, когда вы спите. Температура ночью с внешней стороны ниже, чем внутри и выдохи человека выделяют углекислый газ и пар, последний начинает собираться вверху и конденсируется прямо вам на одеяло.

Если же вы выбираете двухслойную палатку, то здесь почти вся влага оседает на внешнем слое палатки и у вас внутри будет свежо и сухо даже в самую плохую погоду. Такой вариант навряд ли заставить вас просыпаться посреди ночи от капания воды, ведь вы приехали на природу отдыхать, а не тратить нервы на некачественный товар.

Какие бывают каркасы?

Дальше рассмотрим вопрос, как выбрать палатку с точки зрения геометрии каркаса. Существует три вида каркаса – это:

Двухскатка – этот тип похож на шалаш, только из тряпичного материала, этот тип является прародителем всех остальных типов геометрии каркасов. Этот тип палатки является самым дешевым вариантом, цена на туристическую палатку с таким каркасом начинается от 30 долларов. Минусом данного типа палатки является ее парусность, при хорошем ветре вы останетесь без палатки, абсолютно не предназначена для экстремального отдыха в суровых условиях, является однослойной, в одиночку вы будете ставить ее очень долго.

как выбрать палатку

Двухскатка

Полубочка – этот тип еще называется “тоннель”, данный тип палатки выделяется своей удобной конструкцией, но такие палатки много вешают, и поставить без колышков такую палатку у вас не получиться, в одиночку данный тип палатки также очень сложно ставиться, ветроустойчивость плохая. Плюсом такой туристической палатки является два или более входа в палатку.

как выбрать туристическую палатку

Полубочка

Полусфера или купол – этот тип без проблем можно установить, без колышков. Конструкция данного типа палатки является самой легкой и несложной при сборке, от этого типа палатки пошло множество разновидностей, которые сейчас можно встретить в любом туристическом магазине при выборе палатки. Некоторые разновидности данного типа отличаются креплением дуг в специальный кармашки, есть где дуги крепятся на обычные крючки. Разновидности данного типа имеют несколько входов, можно найти даже с тамбуром, что является удобным решением для длительного отдыха на природе.

материал палатки

Полусфера

Все палатки типа полусферы подразделяются на два вида – это с двумя дугами и более двух дуг. Варианты с двумя дугами, как правило, имеют небольшой тамбур, это является конструктивной особенностью. Варианты с дугами, более чем две, имеет большие тамбура, в которых вы сможете спрятать все ваши вещи от дождя. При выборе варианта номер два, не забывайте, что вес палатки будет намного больше, сложность установки на мягком грунте возрастет в несколько раз.

каркас палатки

2 дуги

каркас палатки где более двух дуг

Каркас палатки где более двух дуг

Что касается именно каркасов, то они бывают алюминиевые и фибергласс. Алюминиевый каркас до сих пор считается самым долговечным и прочным материалом, сплавы, которые используются с алюминием для палаток очень крепкие и не дают со временем потерять форму дуги. Что касается каркаса из фибергласса, он рассчитан не более чем на 2-3 года, очень тяжелый по сравнению с первым материалом, но цена такого материала значительно ниже, что и подкупает многих туристов.

Ну вот, главный вопрос почти раскрыт и теперь поговорим про сезонность отдыха. По типу сезона существует несколько вариантов, это:

  • Летние
  • Демисезонные
  • Трехсезонные (весна – лето – осень)

Главным отличием летнего варианта перед двумя другими видами, является отсутствие юбки. Юбка — это подол, достающий до самой земли, не дает ветру продувать под палатку и сыпать туда же снег. Но это не проблема, юбку можно купить и пришить к любому виду палатки и тогда ваш летний вариант превратиться в зимний, экономия очевидна. Зимние палатки отлично подойдут для зимней рыбалки

Выбор и расчет количества мест?

Еще один важный параметр при выборе палатки, это габариты спального места. Объясним на примере, если вы купили палатку со стандартным размером 165 см на 215 см, то 165 нужно разделить на 60 см (60 см – это стандартная ширина коврика для спального места). В результате получим число 2,75, то есть нормально отдохнуть ночью, не мешая друг другу смогут только два человека, не забывайте, вы берете себе ‘домик’ для отдыха!

виды палаток

Формула расчета мест в палатке

Не забывайте уделять внимание при выборе палатки таким мелочам как дублирование входа москитной сеткой, это позволит вам не задохнуться жаркой ночью, а все насекомые останутся снаружи. Уделите внимание разнообразным полкам, карманам, крючкам для вещей и другие мелочи, важные для самого капризного туриста.

Материал туристической палатки

При выборе стоит уделить внимание материалу, все предложения сейчас делаются из достаточно хороших материалов и внимание стоит уделять только цене, потому что такой вариант из хорошего тента будет стоить хороших денег. Но, особо капризные туристы любят лазить в глубь непознанного и для них откроем небольшой секрет при выборе материала тента.

В документации или на шильдике вы найдете такую надпись: например 200Т Rip Stop Nylon PU 3000. Из этой надписи следует: 210 – это количество нитей материала, чем их больше, тем толще материал и больше вес. Ripstop– это вид плетения ткани, в данном примере толстая нить идет через несколько тонких нитей. Nylon– материал ткани (нейлон). PU– полиуретановое покрытие и 3000 – это показатель водонепроницаемости, этот показатель начинается от 1500. Самым оптимальным показателем от водонепроницаемости считается от 3000, такая ткань выдержит суровые условия без проблем.

Что касается водонепроницаемости материала, если в сильный дождь вы будете отдыхать в палатке из некачественного и не толстого материала, то такой материал быстро намокает. Для этого выбираем более толстый тент пропитанный силиконом с внешней стороны, это позволит не только не намокать, но и отталкивать влагу.

Что выбрать нейлон или полиэстер, тут два пути, полиэстер очень хорошо держит ултрафиолет и не дает ткани очень быстро изнашиваться, нейлон в свою очередь при намокании становиться тяжелым и немного растягивается, поэтому вам нужно будет после каждого дождя снова натягивать немного палатку. Если подходить к этому вопросу со стороны цены, то дешевле вам обойдется нейлон.

Что касается внутренней части в отличие от внешней, то совет один, выбираем внутренний слой палатки из нейлона, он более мягкий и надежный, обладает большой стойкостью к механическим повреждениям,  к тому же смотрим на маркировку W/R (обработка внутреннего слоя от конденсата), такая маркировка у хорошего образца должна быть обязательна.

Отличные туристические палатки по отличным ценам в интернетнет магазине спортивных товаров СпортАктив Москва

Статьи и публикации других компаний:

Основы правильного выбора туристической палатки Основы правильного выбора туристической палатки
Информация может быть не достоверна
Отправляясь в поход или на рыбалку, любой турист обязательно возьмет с собой палатку. От того, насколько качественной и удобной она будет, во многом зависит комфорт каждого участника мероприятия.
15.02.2013
Как выбрать отель Как выбрать отель
Информация может быть не достоверна
Летний отпуск – событие из тех, что случаются только раз в году. Место, где вам предстоит его провести, может оставить как прекрасные воспоминания, так и неприятный осадок.
20.08.2013
Охотники и рыболовы, а также все ценители активного отдыха в любую погоду хорошо знают: правильно подобранная обувь — залог здоровья.
05.08.2014
Компания «КМС» объявляет о появлении новых позиций в ассортименте металлических детских спортивных комплексов для дома - ДСК «Крепыш плюс» Т с навесным турником и «Карусель 5.01.04».
13.11.2009
В марте туристическая фирма «RGB TOUR» проводила опрос, в котором пользователям предлагалось выбрать страну, которое они хотят посетить во время ближайшего отпуска.
22.04.2013
Выбираем спальный мешок правильно Выбираем спальный мешок правильно
Информация может быть не достоверна
Спальные мешки были изобретены в середине 19 века, чтобы обеспечить путешественникам максимальное удобство и, конечно, удовлетворить потребность человека находиться в тепле.
25.04.2013
Информация о продавце
СпортАктив - спортивный интернет магазин в Москве Интернет-магазин СпортАктив предлагает широкий ассортимент товаров для спорта и отдыха, с наличием на складе
×