Деловая сеть Москва
Компании:133 715 (+8)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040
Тендеры и вакансии:573

Основы правильного выбора туристической палатки
Информация может быть не достоверна

Основы правильного выбора туристической палатки
15.02.2013
Отправляясь в поход или на рыбалку, любой турист обязательно возьмет с собой палатку. От того, насколько качественной и удобной она будет, во многом зависит комфорт каждого участника мероприятия.
Отправляясь в поход или на рыбалку, любой турист обязательно возьмет с собой палатку. От того, насколько качественной и удобной она будет, во многом зависит комфорт каждого участника мероприятия. Поэтому к выбору палатки стоит отнестись серьезно. Чтобы сориентироваться в большом ассортименте и выбрать оптимальный вариант, следует принять во внимание несколько важных факторов.

Классификация палаток

Самое важное — понять, в каких целях вы планируете использовать палатку. Представленные в современных магазинах модели подразделяются на 3 основных вида.

1. Трекинговые палатки.

Туристические палатки, которые особенно удобны для пеших походов или выездов на природу. По сравнению с кемпинговыми, трекинговые палатки значительно компактнее и легче. Трекинговые палатки не предназначены для использования в экстремальных условиях, однако они способны обеспечить достаточный уровень комфорта во время отдыха на природе.

2. Кемпинговые палатки

Кемпинговые палатки - снаряжение, к которому не предъявляется строгих требований. Такие палатки достаточно просторные. Они обеспечивают комфортные условия проживания, но могут быть достаточно громоздкими. Кемпинговые палатки чаще всего перевозятся в автомобиле.

3. Экстремальные палатки

Экстремальные палатки - туристическое снаряжение, которое обладает максимальной степенью надежности. Эти палатки способны противостоять и сильному ветру, и обильным снегопадам. Снаряжение используется во время сложных экспедиций, проходящих в экстремальных условиях, например, в полярной тундре или в высокогорном альпинистском лагере.

На что стоит обратить внимание во время покупки

Как правило, палатку покупают с расчетом, что она прослужит как минимум несколько сезонов. Чтобы эти ожидания оправдались, а пользоваться палаткой было удобно, при выборе обратите внимание на несколько параметров.

1. Изготовитель.

Палатка должна быть надежной. Поэтому предпочтение стоит отдавать продукции известных производителей. Сегодня в продаже представлена как дорогая и качественная продукция популярных брендов, так и товары сомнительного качества с удивительно низкой стоимостью. Многие предпочитают сэкономить и приобрести продукцию неизвестного производителя. Однако такая экономия может обойтись слишком дорого. Во-первых, срок службы некачественного снаряжения будет минимальным. Во-вторых, эксплуатация палатки, не соответствующей определенным нормам, может привести к неприятностям. Это не значит, что покупка палатки неизвестного бренда гарантированно принесет вам неприятности. И все же, приобретая такую продукцию, стоит оценить качество палатки особенно внимательно.

2. Условия, в которых снаряжение будет использоваться.

Именно предназначение палатки играет главную роль при выборе этого снаряжения.
К примеру, отправляясь в сложный горный поход, лучше приобрести экстремальную палатку: она вероятнее всего справится со всеми погодными сюрпризами. Трекинговая палатка в таких условиях может подвести, а кемпинговая окажется слишком неудобной в эксплуатации.
В автомобильной поездке, напротив, кемпинговая палатка будет оптимальным вариантом.

3. Стоимость.

Выбор палатки — тот случай, когда цена имеет значение. Хорошее снаряжение, как правило, имеет соответствующую цену. Так, покупая кемпинговые, экстремальные или туристические палатки по предельно низкой цене, рассчитывать на комфортный отдых не приходится. Стоит отметить, что цена качественных палаток не опускается сегодня ниже 100-120 долларов.

4. Каркас.

Покупая палатку, стоит обратить внимание на материал, из которого изготавливается каркас. Обычно для этих целей применяются стеклопластик, сталь или специальные алюминиевые сплавы.

Стеклопластик – легкий и дешевый материал. Его прочность выше, чем аналогичный параметр пластмассы. Все же основным недостатком стеклопластика является его хрупкость. Риск того, что каркас из стеклопластика сломается, возрастает при низких температурах. Поэтому покупать экстремальные палатки, каркас которых изготовлен из стеклопластика, недальновидно.

Сталь – надежный материал, основным недостатком которого является большой вес. Поэтому сталь оптимальна только для кемпинговых палаток.

Самым надежным вариантом считаются алюминиевые сплавы. Кроме того, палатки с таким каркасом, как правило, имеют небольшой вес.

5. Материал.

Современные палатки изготовляются из нейлона и полиэстера.

1) Нейлон. Отличается сравнительно низкой ценой. Однако этот материал недостаточно устойчив к воздействию солнечных лучей и влаги. В условиях повышенной влажности нейлон деформируется, а под действием солнечных лучей становится менее прочным. Исключением является специальный армированный нейлон, который отличается особым плетением. Из этого дорогого материала изготовляются экстремальные палатки.

2) Полиэстер. Стоит дороже нейлона и превосходит его по эксплуатационным качествам. Полиэстер обладает незначительной теплопроводностью. Этот легкий, красивый и приятный на ощупь материал не изменяет своих свойств ни во влажном состоянии, ни под действием солнечных лучей. В собранном виде на палатке, изготовленной из полиэстера, не образуются заломы.

Выбирая палатку, необходимо обратить внимание на структуру и обработку материала. Для этого существуют специальные обозначения:
D – ден или единицы измерения толщины нитей ткани;
RipStop – особый вид ткани, прочность которой увеличена за счет вплетенной толстой нити;
PU – полиуретановое покрытие, благодаря которому палатка обладает водостойкостью;
SI – силиконовое покрытие, которое увеличивает степень водостойкости.

6. Швы.

Качество швов – параметр, на который обязательно стоит обратить особое внимание. Швы у туристической кемпинговой или экстремальной палатки должны быть не только прочными и достаточно аккуратными, но и проклеенными особыми герметиками. От герметичности швов зависит водонепроницаемость палатки и, следовательно, комфорт во время отдыха. Неаккуратные швы – первый признак того, что палатка не является качественной.

7. Уровень водостойкости.

Если палатку предполагается использовать на местности, для которой характерны продолжительные дожди, уровень водостойкости такого снаряжения должен составлять не менее 2000 мм водяного столба. Для экстремальных палаток, которые можно эксплуатировать даже при ливнях, этот показатель должен составлять не менее 4000-5000 мм для дна и 3000 мм для тента. Минимальный уровень водостойкости для туристических и трекинговых палаток равен 300 мм (тент) и 500 мм (дно).

8. Паспорт/Инструкция.

В комплекте качественной палатки от известного производителя всегда имеются и паспорт, и инструкция по установке. В паспорте указываются характеристики снаряжения, проверить которые можно только на практике. Поэтому, покупая кемпинговые, экстремальные или трекинговые палатки, все-таки лучше выбирать продукцию известных изготовителей.

Одной из таких компаний является Alexika Sport Group. Этот американский бренд был основан профессиональными альпинистами. Современные технологии здесь применяются даже при изготовлении любительского снаряжения.

Покупая палатки Alexika, необходимо лишь грамотно определить предназначение этого снаряжения и рассчитать необходимое количество мест в палатке. Все палатки Alexika качественны, надежны, имеют двойную вентиляцию. Они изготовляются из лучших огнеупорных материалов и прочных тканей, поэтому палатки Alexika удобные и легкие.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Выбираем спальный мешок правильно Выбираем спальный мешок правильно
Информация может быть не достоверна
Спальные мешки были изобретены в середине 19 века, чтобы обеспечить путешественникам максимальное удобство и, конечно, удовлетворить потребность человека находиться в тепле.
25.04.2013
В продажу поступили газовые горелки N. Z. В продажу поступили газовые горелки N. Z.
Информация может быть не достоверна
Теперь в нашем магазине вы можете приобрести газовые туристические горелки фирмы N. Z.
20.03.2013
Выбираем экшн-камеру Выбираем экшн-камеру
Информация может быть не достоверна
Экшн-камера – удобное мобильное устройство видеозаписи, по праву называемое техникой 21 века.
28.12.2012

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать палатку? Как выбрать палатку?
Информация может быть не достоверна
Итак, все туристические палатки подразделяются на две категории – однослойные и двухслойные.
07.07.2017
Магазин «Шуберт-Шоп» рассказал об особенностях правильного выбора кошелька и портмоне в подарок женщине или мужчине.
24.01.2018
Интернет-магазин «ВентГарант» предлагает большой выбор вентиляторов различного назначения. Оборудование реализуется по самым выгодным ценам с гарантией качества от заводов-производителей.
25.03.2019
6 критериев выбора качественного дивана 6 критериев выбора качественного дивана
Информация может быть не достоверна
Как правило, именно диван становится центральным элементом, вокруг которого строится общая оформительская идея помещения. Поэтому приобретать его, основываясь лишь на субъективных критериях, не стоит.
31.03.2021
Дорогая мягкая мебель — правильный выбор Дорогая мягкая мебель — правильный выбор
Информация может быть не достоверна
Мягкая мебель приобретается не только для воплощения дизайнерских идей в квартире. Это еще и вклад в повседневный комфорт, который во многом определяет качество жизни.
18.07.2017
Интернет-магазин ToCamp. ru предлагает огромный ассортимент товаров для туризма, охоты, рыбалки и просто приятного отдыха.
21.10.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 120-19-40
  • г. Москва, ул. Дубининская, дом 27
  • 4adventure.ru
Интернет-магазин, в котором можно приобрести самые разнообразные товары для туризма, путешествий, активного отдыха: мультитулы, ножи, фонари, горелки, газовые лампы, туристическую посуду, термосы
×