Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+7)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Выбираем спальный мешок правильно
Информация может быть не достоверна

Выбираем спальный мешок правильно
25.04.2013
Спальные мешки были изобретены в середине 19 века, чтобы обеспечить путешественникам максимальное удобство и, конечно, удовлетворить потребность человека находиться в тепле.
Спальные мешки были изобретены в середине 19 века, чтобы обеспечить путешественникам максимальное удобство и, конечно, удовлетворить потребность человека находиться в тепле. Даже если днём погода стоит жаркая, ночёвка на открытом воздухе – это всегда испытание холодом или как минимум прохладой, ведь лежать приходится на остывшей земле.

Чем качественнее туристический спальник, тем приятнее будут впечатления от путешествия. Поэтому не стоит покупать спальник наугад. Потратьте время и подберите именно тот вариант, который будет соответствовать погодным и климатическим условиям.

Некоторые, выбирая туристические спальники, не учитывают важные факторы. Например, приобретают самые утеплённые изделия, такие как спальники Alexika GLACIER, считая их универсальным вариантом. Однако в первом же летнем походе убеждаются: во-первых, в таком спальнике даже немного жарко, а во-вторых, он тяжеловат для ежедневного 30-километрового путешествия пешком.

Случается и наоборот: альпинисты, стремясь облегчить рюкзак для горного похода, выбирают самый лёгкий спальник. В итоге ночёвка на заснеженной вершине, продуваемой всеми ветрами, приносит крайне мало приятных ощущений.

Типы спальных мешков: материал

Любые виды этих изделий – туристические, альпинистские, кемпинговые спальники – сегодня производятся в основном из двух материалов. Остановимся на них подробнее.

1. Пух. Причины востребованности натурального пуха – прекрасная теплоизоляция и небольшой вес (например, рекордно лёгкими являются спальники Alexika Tengu, наполненные гусиным пухом). Выбирая пуховые туристические спальные мешки, нужно учесть важное обстоятельство. Они хороши только для путешествий в регионы, где царит сухой климат и редко выпадают осадки. Если пойдёт дождь, спальник с пуховым наполнителем быстро впитает воду и потяжелеет. А основательно просушить его удастся только на долгом привале, если будет ярко светить солнце.

И всё же, если использовать пуховый спальник разумно, он способен исправно служить десятилетиями. Многие туристы, любящие путешествовать в северные регионы, гордятся своими пуховыми спальными мешками, которые они используют уже 30 лет подряд.

2. Синтетика. Этот материал дешевле, он с лёгкостью стирается и сушится. К тому же, в синтетических волокнах не живут микроорганизмы. Туристические спальники с синтетическим наполнителем удобны и тем, что они не слёживаются и мгновенно восстанавливают свою форму.

Существенный минус синтетического спальника – его недолговечность. Со временем он может стать тоньше и утратить свои согревающие свойства. Ряд производителей успешно борется с этими минусами синтетики. Например, синтетические спальники «Алексика» наполняются пропиленовым волокном со множеством воздушных каналов Hi Isoterm Technofiber. Производитель заявляет: туристические спальные мешки с таким наполнителем ни в чём не уступают пуховым, при этом они гораздо удобнее в эксплуатации.

Форма спальника

Внешне туристический спальный мешок может иметь следующие формы:

1. Кокон с застёжкой. В такой спальник можно закутаться полностью, защитившись от холода и сквозняка. Поэтому спальные мешки-коконы особенно ценят любители экстрима. Однако спальник-кокон невозможно расстегнуть, а значит, в него поместится только один человек.
2. Одеяло. Это один из вариантов кемпингового спальника, идеально подходящий для семейных пар. Такой спальник легко расстегнуть, чтобы укрыть ещё одного человека. Больше того: из двух спальников такого типа можно собрать один большой спальный мешок. Конечно, это касается только продукции от производителя, предусмотревшего специальную змейку-молнию, скажем, Alexika Tengu Mark 25SB.
3. Комбинированный футляр из нескольких частей. Такими частями могут быть капюшон, специальное отделение для ног или рук. Подобный туристический спальник-трансформер легко адаптировать к погодным условиям, поэтому его часто называют всесезонным.

Кемпинг или экстрим?

Спальные мешки можно разделить и по их предназначению:

1. Кемпинговые спальники, предназначенные для отдыха и релаксации на природе. Кемпинговые спальники – излюбленные изделия тех, кто любит на пару дней выехать в лес или на морское побережье всей семьёй либо шумной дружной компанией. Как правило, главное требование к спальнику для кемпинга – комфорт: он должен был максимально похож на домашнюю постель.
2. Туристические спальники, предназначенные для довольно долгих пеших походов. Эти изделия приходится нести на своих плечах. Поэтому главный критерий, по которому выбираются туристические спальные мешки, – их лёгкость. Хороший пример – легчайшие спальники «Алексика» серии SUMMER PLUS.
3. Спальные мешки для экстремальных условий (их ещё называют зимними и альпинистскими). Здесь важны теплоизоляция, влагонепроницаемость и защита всего тела от сквозняков. Такой уровень защиты способны обеспечить спальники Alexika Tengu Mark 73SB с большим объёмом утеплителя и двумя различными капюшонами, защищающими голову и плечи даже в сильный мороз.

Итак, напомним главные критерии выбора спальных мешков:

1. Время года и регион, где будет использоваться изделие.
2. Предпочитаемый вид активного отдыха – пеший поход, альпинистское восхождение, кемпинг.
3. Наиболее удобная форма спальника (футляр, кокон, одеяло).
4. Требуемый вес спальника и предпочитаемый наполнитель.

Определиться легче всего любителю летних походов. Ему достаточно выбрать самый лёгкий спальник удобной для себя конструкции. Остальным туристам лучше обратить пристальное внимание на температурный режим изделия.

Ещё несколько рекомендаций

Какой бы спальный мешок вы ни предпочли, стоит оценить ещё несколько деталей понравившегося изделия. О высоком качестве спальника говорят:

1. Добротные ровные швы, из которых не торчат отдельные нитки.
2. Прочная фурнитура – молнии, застёжки, кнопки на карманах.
3. В случае если спальник дополнен капюшоном – специальный шнур для его фиксации.
4. Наличие вшитой петли, за которую спальник можно подвесить к любому дереву и просушить.

Доверять свою безопасность и комфорт стоит только производителю, в котором вы полностью уверены. В последние годы опытные туристы оценили товары для туризма и отдыха марки «Алексика» и бренда Alexika Tengu. Чтобы составить представление о качестве этих спальных мешков, достаточно сказать, что в ряде стран мира спальники «Алексика» входят в обязательное оснащение военно-полевых лагерей.
посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Основы правильного выбора туристической палатки Основы правильного выбора туристической палатки
Информация может быть не достоверна
Отправляясь в поход или на рыбалку, любой турист обязательно возьмет с собой палатку. От того, насколько качественной и удобной она будет, во многом зависит комфорт каждого участника мероприятия.
15.02.2013
Выбираем экшн-камеру Выбираем экшн-камеру
Информация может быть не достоверна
Экшн-камера – удобное мобильное устройство видеозаписи, по праву называемое техникой 21 века.
28.12.2012
В продажу поступили газовые горелки N. Z. В продажу поступили газовые горелки N. Z.
Информация может быть не достоверна
Теперь в нашем магазине вы можете приобрести газовые туристические горелки фирмы N. Z.
20.03.2013

Статьи и публикации других компаний:

Выбираем компьютерное кресло - правильно! Выбираем компьютерное кресло - правильно!
Информация может быть не достоверна
Очень важные функции компьютерного кресла, которые подарят комфорт.
15.09.2016
Треккинговая обувь от интернет-магазина «Егерь»
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин «Егерь», занимающийся реализацией товаров для охоты, рыбалки и туризма, пополнил ассортимент качественной треккинговой обувью торговой марки «Норфин».
25.11.2016
Diada-Arms рад сообщить клиентам, что теперь в интернет-магазине можно заказать не только продукцию для охоты и спорта, но и товары туристического направления.
31.10.2017
Интернет-магазин ToCamp. ru предлагает огромный ассортимент товаров для туризма, охоты, рыбалки и просто приятного отдыха.
21.10.2019
Охотники и рыболовы, а также все ценители активного отдыха в любую погоду хорошо знают: правильно подобранная обувь — залог здоровья.
05.08.2014
Выбираем пуфик Выбираем пуфик
Информация может быть не достоверна
Пуф — универсальный и полезный предмет мебели, пользующийся большой популярностью. Это неудивительно: он удобен и идеально вписывается в любое помещение.
16.10.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 120-19-40
  • г. Москва, ул. Дубининская, дом 27
  • 4adventure.ru
Интернет-магазин, в котором можно приобрести самые разнообразные товары для туризма, путешествий, активного отдыха: мультитулы, ножи, фонари, горелки, газовые лампы, туристическую посуду, термосы
×