Деловая сеть Москва
Компании:133 646 (+11)
Товары и услуги:99 507 (+30)
Статьи и публикации:15 024 (+2)
Тендеры и вакансии:572

Как выбрать отель
Информация может быть не достоверна

Как выбрать отель
20.08.2013
Летний отпуск – событие из тех, что случаются только раз в году. Место, где вам предстоит его провести, может оставить как прекрасные воспоминания, так и неприятный осадок.

Летний отпуск – событие из тех, что случаются только раз в году. Место, где вам предстоит его провести, может оставить как прекрасные воспоминания, так и неприятный осадок. Собираясь на отдых в Европе или экзотической южной стране, уделяйте пристальное внимание выбору отеля. Не стоит полностью полагаться на рекомендации туристического агентства. Прежде чем собирать чемоданы, выделите немного времени и ответьте себе на такие вопросы:


1. Ваш отдых будет пляжным или экскурсионным? Если вам по душе пляжный отдых – на Кипре, например, – приготовьтесь, что от 80 до 90% всего времени вы будете проводить именно в отеле. В этом случае выясните в агентстве:


- какова меблировка и обслуживание номеров, есть ли в них кондиционеры;
- есть ли в отеле этажи для курящих и некурящих;
- куда выходят окна номера, если они выходят на людную улицу – предусмотрена ли шумоизоляция;
- каково расстояние до моря (узнать лучше в метрах, а не в минутах ходьбы);
- есть ли в округе бесплатные пляжи с шезлонгами;
- есть ли в отеле дополнительные услуги (бассейн, спортзал).


Если вы едете в отпуск с детьми, спросите, оказываются ли в отеле услуги аниматоров, действуют ли развлекательные программы и аттракционы. Скажем сразу: отдых в Испании и Италии таких программ не предусматривает, тогда как Египет и Турция, наоборот, отводят развлечениям важную роль.


Если же ваш отдых в Европе или в южных странах будет скорее познавательным, то всё намного проще. Тому, кто день-деньской ходит по историческим местам и ездит на экскурсии, угодить несложно: достаточно удобной кровати и хорошей ванной комнаты. В этом случае поинтересуйтесь территориальным расположением гостиницы: насколько легко добраться из неё до главных достопримечательностей города? Например, отели Франции могут располагаться как в центре, так и в отдаленных районах, в последнем случае на дорогу к той или иной достопримечательности будет уходить слишком много времени.


2. Предусмотрены ли в вашем бюджете дополнительные траты?


Как правило, таких трат не избежать. Выбрать отдых в Испании и не отведать мигас с острыми специями просто невозможно. А выйдя из отеля в Греции, обязательно захочется приобрести сувениры, которые продают ребятишки на улицах. Чтобы неожиданные траты не застали вас врасплох, изучите местные цены заранее. Поинтересуйтесь в агентстве, сколько стоит ужин в кафе вокруг отеля, заказ такси и т. д.


3. На какую степень «звёздности» отеля вы ориентируетесь?


В разных странах звёздная система отелей имеет собственный колорит. Так, 2-3-звёздочные отели Франции характеризует довольно аскетичная обстановка, поскольку они рассчитаны на активных туристов, мало времени проводящих в номере. Шикарные условия здесь можно ожидать только от гостиницы с пометкой 4* или 4L (это отели Франции, приравнивающиеся к 5-звёздочным).


Собираясь на отдых в Турции, можно даже не смотреть в сторону отелей 2*: условия в них оставляют желать лучшего. Поэтому агентство, скорее всего, сразу предложит вам более комфортные 3-4* отели Турции с массой дополнительных услуг. То же самое можно сказать и о Египте.


Отели Греции по количеству звезд не классифицируются. Здесь действует буквенная система:


- буква C – 2-звёздочные отели Греции;
- буква B – 3 звезды;
- буква A – 4 звезды;
- буква D – 5 звёзд.


3. Какую систему питания вы предпочитаете?


Будь то отдых в Европе или какой-либо южной стране, возможно четыре варианта:


- BB – только завтрак;
- HB – 2-разовое питание;
- FB – 3-разовое питание;
- всё включено.


Последние два варианта стоит рассмотреть, если вы едете в экзотическую страну. От непривычной пищи из кафе за углом желудок может объявить забастовку. Поэтому, если вам предстоит отдых на Кипре или в Египте, питаться лучше в гостинице. Ну а если вы планируете отдых в Европе, такой проблемы не возникнет. В кафе и ресторанах Испании, Франции, Италии готовят вполне привычную для нас пищу.


4. В котором часу вам нужно будет поселиться в отеле и выселиться из него?


Как правило, отели по всему миру открывают двери своих номеров в 14.00, а освободить комнату обычно нужно к 12.00. Поэтому, если ваш самолёт прибывает раньше 14.00 или улетает намного позже 12.00, попросите турагента забронировать более раннее заселение или более поздний отъезд. Иначе у вас останется два варианта: ожидать в зоне ресепшн с чемоданом либо доплатить за право занимать номер дольше. Причём доплатить придётся не за пару-тройку часов, а за целые сутки. Что, согласитесь, несправедливо.

Ещё несколько советов

Если вам предлагают заметную скидку на проживание в отеле, поинтересуйтесь, с чем это связано. Иногда за падением цен могут скрываться строительные работы возле отеля или проведение шумных городских праздников прямо под окнами. В таком случае отдых будет испорчен.


Ориентироваться можно и на отзывы об отеле, найденные в Интернете. Выбирайте те отзывы, которые написаны не пару лет назад, а совсем недавно. Ведь в отелях могут меняться управляющие, сервис иногда улучшается или ухудшается.


Еще один важный момент: не забывайте уточнять, какие услуги в отеле бесплатны, а за какие придётся доплатить. Приятного вам отдыха!

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

Отчет по рекламному туру в Грецию Отчет по рекламному туру в Грецию
Информация может быть не достоверна
Греция - страна в которую можно и нужно возвращаться! Разнообразие не похожих друга на друга курортов дает всем возможность не пресытиться и наслаждаться греческими красотами и гостеприимством снова!
22.08.2013
Посетители сайта турфирмы «Rgb tour» предпочитают отели 5* Посетители сайта турфирмы «Rgb tour» предпочитают отели 5*
Информация может быть не достоверна
С 18 июня по 17 июля на сайте туристической фирмы «RGB TOUR» проводился опрос «В отелях какой категории вы обычно отдыхайте? »
23.07.2013
Отдых с детьми: полезные рекомендации Отдых с детьми: полезные рекомендации
Информация может быть не достоверна
Как часто мы сталкиваемся с мнением, что маленькому ребенку нельзя ездить на море, а о путешествии за границу вообще нет и речи.
25.07.2013
В какую страну Юго-Восточной Азии поехать отдыхать? В какую страну Юго-Восточной Азии поехать отдыхать?
Информация может быть не достоверна
В последние годы наблюдается устойчивый рост интереса туристов к поездкам в страны Юго-Восточной Азии.
25.11.2013
Популярные курорты Вьетнама: Нья Чанг, Фантьет, Фанранг Популярные курорты Вьетнама: Нья Чанг, Фантьет, Фанранг
Информация может быть не достоверна
Меня Вьетнам приятно удивил, лично я еще вернусь с удовольствием, и Вам советую посетить!
22.02.2013
В марте туристическая фирма «RGB TOUR» проводила опрос, в котором пользователям предлагалось выбрать страну, которое они хотят посетить во время ближайшего отпуска.
22.04.2013

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать палатку? Как выбрать палатку?
Информация может быть не достоверна
Итак, все туристические палатки подразделяются на две категории – однослойные и двухслойные.
07.07.2017
Охотники и рыболовы, а также все ценители активного отдыха в любую погоду хорошо знают: правильно подобранная обувь — залог здоровья.
05.08.2014
Отель Яхт-клуб «Новый берег» поздравляет мужчин с предстоящим «Днем защитника Отечества» и предлагает провести этот день в атмосферной обстановке.
18.02.2019
Основы правильного выбора туристической палатки Основы правильного выбора туристической палатки
Информация может быть не достоверна
Отправляясь в поход или на рыбалку, любой турист обязательно возьмет с собой палатку. От того, насколько качественной и удобной она будет, во многом зависит комфорт каждого участника мероприятия.
15.02.2013
Выбираем спальный мешок правильно Выбираем спальный мешок правильно
Информация может быть не достоверна
Спальные мешки были изобретены в середине 19 века, чтобы обеспечить путешественникам максимальное удобство и, конечно, удовлетворить потребность человека находиться в тепле.
25.04.2013
Получение визы в Нидерланды Получение визы в Нидерланды
Информация может быть не достоверна
Виза в Нидерланды выдается консульским отделом посольства Нидерландов. Подать заявление самостоятельно можно непосредственно в консульство или уполномоченный визовый центр.
10.04.2014
Информация о продавце
Подбор и продажа туров в Турцию, Египет, Испанию, Грецию, ОАЭ, на Кипр, Кубу и Мальдивские острова, экскурсии в Чехию, Францию, Италию, автобусные маршруты по Европе и Скандинавии
×