Деловая сеть Москва
Компании:133 935 (+9)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Безопасный дом: VEKA с заботой о детях
Информация может быть не достоверна

Безопасный дом: VEKA с заботой о детях
13.06.2017
VEKA Rus рекомендует для защиты детей использовать оконные системы со специальными «детскими замками» и фурнитурой, исключающей случайное открывание.

Ежегодно в России более 500 детей получают травмы при падении с высоты, причиной которого является неосторожное обращение с окнами. Ситуация особенно обостряется в летний период: маленьких детей привлекают раскрытые окна, а москитная сетка и крепления из тонкого пластика не рассчитаны на вес ребёнка и никак не могут воспрепятствовать его выпадению. VEKA Rus, принимая во внимание возможные риски, рекомендует для защиты детей использовать оконные системы со специальными «детскими замками» и фурнитурой, исключающей случайное открывание.

В летний период с пугающей регулярностью появляются сообщения о несчастных случаях с детьми: любопытные малыши выпадают из окон, опираясь на москитную сетку или самостоятельно открывая окно. Такая ситуация может сложиться не только в отсутствие взрослых, даже под присмотром мамы ребёнок может в любой момент раскрыть окно поворотом одной ручки.  Современные окна открываются очень легко, что, безусловно, является преимуществом для взрослых, но это же одновременно создает для маленького человека зону повышенной опасности. Тонкая преграда в виде сетки не убережет ребёнка от падения, и чем выше этаж, тем сильнее риск получить серьёзную травму.

Чтобы избежать критичной ситуации, ответственные родители зачастую прибегают к установке решёток на окна, особенно на первых этажах. Такое решение убережет ребёнка от падения, но заблокирует эвакуационные выходы в чрезвычайных ситуациях, например, во время пожара.

Чтобы обезопасить детей от выпадения, еще в начале 2016 года было принято изменение в ГОСТ, которое обязало детские учреждения устанавливать защитные замки и применять технологию параллельно-выдвижного открывания створки. Это позволило сделать больницы, детские сады, школы и другие учреждения более безопасными, но ситуация в домах и квартирах все еще остается критичной.

Член технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство» Татьяна Власова, комментирует: «Пока дополнения коснулись только детских учреждений, но окна должны быть безопасными не только в общественных местах, но и в частных домах и квартирах. Детская фурнитура должна быть установлена на те окна в квартире, которые чаще всего используются для проветривания помещений. Такое решение обойдется недорого, стоимость простого защитного замка составит всего 350-500 рублей, но позволит полностью обезопасить вашего ребенка».

В период летней жары невозможно обойтись без циркуляции свежего воздуха, однако даже установленная в режим микропроветривания створка потенциально опасна для ребёнка. Чтобы распахнуть пластиковое окно, не требуется никаких усилий – ребенок справляется с этой задачей легким поворотом ручки. Семьям с детьми компания VEKA рекомендует выбрать профили со специальными защитными механизмами: «детским замком», запирающейся на ключ ручкой, или специальным блокиратором.

Самый простой вариант защиты представляет собой ручку с запирающимся механизмом или специальной кнопкой, предупреждающей случайное открытие окон с поворотными створками. Такое окно можно зафиксировать в нужном положении, повернуть ключ, и ребёнок уже не сможет самостоятельно его открыть. Еще один вариант, ограничивающий взаимодействие ребенка с окном – съёмные ручки, на место которых ставится заглушка.

Один из самых безопасных вариантов — детский замок, который устанавливается в нижний брусок створки со стороны ручки. При его закрытии блокируется поворотное (распашное) открывание окна, но остаётся возможность откидного открывания. Для проветривания применяется параллельно-выдвижное открывание створки: окно отодвигается от коробки на определенное расстояние — не более 6-10 мм — и фиксируется в этом положении. Это существенно сокращает и риск возможных травм, ведь в такую узкую щель не получится просунуть голову или руку, а самостоятельно разблокировать механизм ребёнок не сможет.

«Цена вопроса безопасного окна несопоставима с ценностью жизни и здоровья ребёнка, — считает руководитель Технического отдела VEKA Rus Андрей Окулов. — Современные технологии позволяют не только обеспечить комфорт, но и гарантировать безопасность оконной системы для детей».

 

О компании

VEKA RUS – крупнейший мировой производитель оконных и дверных систем из ПВХ. Компания входит в состав немецкой фирмы VEKA AG. Первое производство VEKA RUS в России было запущено в работу в октябре 1999 г. в Наро-Фоминском районе Московской области. В 2004 г. открыта вторая производственная площадка компании в г. Новосибирске. VEKA RUS стала первой западной экструзионной компанией в РФ, получившей сертификат соответствия стандарту качества DIN ISO 9001:2000. В апреле 2006 года VEKA RUS первая и единственная в России прошла сертификацию на соответствие европейскому знаку качества RAL. C 2011 года является членом Союза производителей полимерных профилей (СППП).

Дополнительную информацию можно получить на официальном сайте www.veka.ru.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

VEKA Rus, мировой концерн по производству оконных профилей из ПВХ, заботится о сохранении и восстановлении объектов культурного наследия.
25.05.2017
Энергоэффективные окна VEKA Rus сохранят тепло в доме Энергоэффективные окна VEKA Rus сохранят тепло в доме
Информация может быть не достоверна
Сегодня в Москве активно обсуждается программа реновации, в рамках которой здания будут спроектированы и построены с учетом параметров энергоэффективности, которые позволят сократить затраты на ЖКХ.
28.06.2017
VEKAвая гарантия защищает потребителя
Информация может быть не достоверна
VEKA Rus разработала программу «VEKAвая ГАРАНТИЯ» – бессрочное сервисное обслуживание на окна из профилей VEKA.
29.05.2017

Статьи и публикации других компаний:

Как сделать окна безопасными для детей?
Информация может быть не достоверна
Как только наши дети начинают самостоятельно ходить и познавать окружающий мир, мы стремимся сделать пространство вокруг них максимально безопасным, не все родители могут...
30.03.2014
Пластиковые окна Veka от производителя Пластиковые окна Veka от производителя
Информация может быть не достоверна
Всем тем, кто заинтересован в установке пластиковых окон Veka, в оптимальном соотношении цены и качества предложения, мы рады предложить свои услуги.
18.12.2012
Входная группа ПВХ REHAU в деревянном доме
Информация может быть не достоверна
Входная группа ПВХ REHAU в деревянном доме
13.11.2019
Новая УСЛУГА: Проверка квартиры/дома на утечку тепла! Новая УСЛУГА: Проверка квартиры/дома на утечку тепла!
Информация может быть не достоверна
Предлагаем услугу диагностики помещения с целью выявления области наибольших теплопотерь. Такую проверку осуществляет наш специалист с помощью особого прибора – тепловизора.
19.02.2016
Компания ЭКООКНА приглашает друзей на праздник – нам 14 лет!
06.10.2016
Нежелательная плесень на окнах: способы борьбы Нежелательная плесень на окнах: способы борьбы
Информация может быть не достоверна
Плесень на окнах может стать для новосёлов досадной неожиданностью. Появление плесени на окнах, откосах и стенах портит внешний вид комнат, плохо отражается на здоровье.
21.08.2014
Информация о продавце
  • +7 (800) 636-66-66
  • Дорожная улица
Производство пластиковых окон
×