Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Пожарная безопасность при отоплении твердотопливными котлами
Информация может быть не достоверна

Пожарная безопасность при отоплении твердотопливными котлами
26.05.2017
По экономичности отопление дома пеллетами (древесными гранулами) уступает только газовому. Однако к стоимости газового отопления следует прибавить и расходы на приобретение оборудования и его монтаж.

По экономичности отопление дома пеллетами (древесными гранулами) уступает только газовому. Однако к стоимости газового отопления следует прибавить и расходы на приобретение оборудования и его монтаж. С учетом этих вложений пеллетное отопление явно выигрывает. Добавьте к этому доступность топлива: купить пеллеты несложно, их предлагают многие компании. Еще одним его преимуществом является отсутствие бюрократических проволочек при установке котла: на него не требуется разрешения проверяющих органов.

Единственный минус твердотопливных котлов — низкая пожаро- и взрывобезопасность при непрофессиональном монтаже и неграмотном использовании. Большинство несчастных случаев возникают из-за перегрева оборудования или искр, разлетающихся из топливного отсека. Однако риски, сопровождающие использование твердотопливных и комбинированных котлов, сводятся на нет корректной установкой и отладкой работы всех элементов отопительной системы.

Правила монтажа котлов для пеллет

  • Требования к топочной. В доме должна быть предусмотрена комната площадью минимум 7 м2, в которой не будет ничего, кроме котла и сопровождающих его работу агрегатов. Согласно требованиям ТБ расстояние между задней и боковыми панелями котла и стенами помещения должно быть минимум 90 см. Между дверцей камеры сгорания и стеной оставляют расстояние не менее 1,5 м. Для внутренней отделки помещения используются негорючие материалы (пол заливается цементным раствором и отделывается плиткой, стены и потолок штукатурятся). Котел устанавливают на толстый стальной лист или бетонный фундамент. Сзади крепится теплоотражающий экран.

  • Электропроводка. Современные твердотопливные котлы подключаются к сети переменного тока с напряжением 220 В. Следовательно, в помещении, предназначенном для установки оборудования, должна быть электропроводка, а также розетки для подключения сопутствующего оборудования и осветительные приборы. Если в системе циркуляция теплоносителя происходит принудительно, позаботьтесь об установке генератора. Иначе в результате перебоев электропитания нанос остановится, что повлечет за собой перегрев котла и может стать причиной взрыва.

  • Дымоход. Одно из условий монтажа — соблюдение соосности котла и отверстия под дымоход. Не забудьте установить в дымоходной трубе заслонки — этим вы снизите теплопотери и, следовательно, убережете себя от перерасхода топлива. В дымоходе должны быть предусмотрены сборник конденсата и люки для удаления продуктов горения. В целях защиты от возгорания края выходного отверстия в потолке нужно отделать теплоизоляцией, поскольку выходные газы нагреваются до +500 градусов.

  • Приточно-вытяжная вентиляция. Чтобы топливные гранулы хорошо горели, необходимо достаточно кислорода. Кроме того, работа оборудования неизбежно ведет к попаданию в помещение продуктов горения, в результате чего уровень углекислого газа в воздухе может достигнуть критической отметки. Обе проблемы решаются эффективной системой вентиляции, которая, тем не менее, не исключает обязательного наличия в топочной окна.

  • Обвязка. Чтобы подключить одну линию отопления, следует подвести трубы к подаче и обратке теплоэлемента. Если система состоит из нескольких крыльев, потребуется распределительный коллектор. Для обвязки котла годятся только стальные трубы. Пластик или металлопластик не справятся с такой температурой. Циркуляционный насос желательно установить на обратку. Чтобы исключить перегрев оборудования при сбое электроснабжения и отключении насоса, установите обводной трубопровод.

Датчики — важные элементы системы безопасности

В отопительной системе, работающей на твердом топливе, обязательно надо предусмотреть датчики температуры и давления. Они контролируют работу оборудования, запускают устройства для сброса воздуха и давления, отключают горелку, если нет тяги. Обычно котлы продаются в комплекте с датчиками и автоматами. Задача покупателей — проверить их исправность в начале работы.

Причины возгорания при использовании твердотопливных котлов

Доступная стоимость пеллет и отопительного оборудования — одна из причин популярности твердотопливных котлов среди покупателей. Они отвечают всем правилам пожаро- и взрывобезопасности и не представляют ни малейшей угрозы, если соблюдать несложные принципы.

Несчастные случаи, связанные с использованием твердотопливных котлов, обычно вызваны следующими обстоятельствами:

  • Нахождение слишком близко к котлу топлива или других горючих материалов.

  • Использование в помещении для топки дерева в отделке или деревянной мебели.

  • Негерметичность дверцы топки и зольника.

  • Ошибка в выборе мощности оборудования.

  • Дилетантская установка котла и вспомогательных агрегатов.

  • Неправильное обустройство и подсоединение дымовой трубы.

Как видите, обезопасить себя от ЧП несложно:

  • Выбирайте оборудование известного производителя.

  • Пригласите для его установки квалифицированного специалиста.

  • Приобретайте только качественное пеллетное топливо.

  • Соблюдайте правила ТБ.

И тогда пеллетный котел прослужит вам верой и правдой, наполняя ваше жилище теплом в любые морозы.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать пеллетный котел Как выбрать пеллетный котел
Информация может быть не достоверна
Пеллетный котел относится к классу твердотопливной отопительной техники. Топливом для него выступают пеллеты, изготовленные из отходов деревообрабатывающей промышленности
27.07.2017
При переезде за город не хочется лишаться городского уровня комфорта. Но стоимость участков, к которым подведены все необходимые коммуникации, может быть слишком высокой.
30.08.2017
Как посчитать выгоду от пеллетного отопления Как посчитать выгоду от пеллетного отопления
Информация может быть не достоверна
На сайте мы стараемся размещать интересные и полезные для пользователей материалы. Например, наша новая статья, в которой подробно рассчитана стоимость отопления пеллетами.
21.06.2017
Многие владельцы собственного дома или те, кто только собираются строить дом, задумываются о том, как, собственно, его отапливать.
27.07.2017
Лето почти закончилось и пора подумать о начале отопительного сезона, это значит, что пора запастись топливом для вашего котла.
30.08.2017
5 главных преимуществ пеллетного топлива 5 главных преимуществ пеллетного топлива
Информация может быть не достоверна
Пеллеты — это экологичное топливо, получаемое в результате переработки отходов сельского хозяйства и производства деревянных изделий.
21.06.2017

Статьи и публикации других компаний:

К событиям в Красноярске К событиям в Красноярске
Информация может быть не достоверна
На первый взгляд, странно, что пожаров с каждым годом становится все больше – технологии развиваются, надзорные органы – надзирают, люди становятся образованнее и аккуратнее.
02.10.2014
Правила и тенденции оформления входных групп Правила и тенденции оформления входных групп
Информация может быть не достоверна
Как театр начинается с вешалки, так и любой архитектурный объект, будь то жилой многоквартирный дом, бизнес-центр или объект ретейла, начинается со ступеней входной группы.
07.02.2015
Размышления о доме Размышления о доме
Информация может быть не достоверна
Хотите построить свой дом? Не знаете с чего начать? Много информации? - Прочитайте нашу краткую статью для тех, кто еще не знает как и из чего будет строить свой дом...
02.12.2014
Выбор радиатора отопления Выбор радиатора отопления
Информация может быть не достоверна
Выбор радиатора отопления, радиаторы отопления
13.12.2015
Установка радиаторов отопления Установка радиаторов отопления
Информация может быть не достоверна
Правильная установка радиаторов отопления
13.12.2015
На вопрос отвечают эксперты в области проектирования, строительной техники, материалов и систем отопления.
10.06.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 958-96-95
  • Москва, 2-ой Южнопортовый проезд, 26-а
  • www.zdi-les.ru/
ЗАО «ЗИЛ-ЛЕС» - крупное предприятие, которое специализируется на лесозаготовке, лесопилении, сушке и глубокой переработке древесины.
×