Деловая сеть Москва
Компании:133 954 (+12)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Поддоны
Информация может быть не достоверна

Поддоны
16.01.2017
Деревянные поддоны или, другим словом, паллеты, появились и используются для перевозки грузов довольно давно.

Деревянные поддоны или, другим словом, паллеты, появились и используются для перевозки грузов довольно давно, но первые стандарты на них были разработаны только после Великой Отечественной войны и основаны они на размерах вагонов, так как прежде всего поддоны применялись при транспортировке грузов по железной дороге. В наше время эти стандарты остались неизменными.

поддоны

Европоддон, высший сорт

Сейчас в России производят типы поддонов, учитывающие как российские, так и европейские железнодорожные стандарты, а в последние годы появилось множество изделий отличных от стандартных типоразмеров. Вообще, на многих зарубежных предприятиях наблюдается тенденция к использованию индивидуальных видов поддонов, изготовленных специально под нужды и запросы конкретного производства. В Америке используется 40-50 основных типов поддонов, из которых в России «прижилось» только от силы 5 типов. А в целом на сегодняшний день в России массово выпускают около 10 стандартов.

Конструкция всех поддонов одинакова: каждый имеет нижние доски – «лыжи»; так называемые «кубики», скрепляющие поддон и удобные для захвата вилами погрузочных агрегатов (другое название - шашки); поперечные доски, к которым приколачивается завершающее покрытие - настил. Для разных видов поддонов используются разные по ширине и толщине доски, но любой поддон изготавливается так, чтобы погрузочная техника могла зацепить его с любой стороны.

Конкретное предприятие выбирает для транспортировки своего груза оптимальный вид поддона: с нужной толщиной лыж, размером шашек и т.д. Цена на более мощные деревянные поддоны (высокой прочности и грузоподъёмности) выше, ведь на них идёт больше древесины.

В Европе из-за высокой стоимости человеческого труда поддоны производятся на полностью или частично автоматизированных линиях. В России же это чаще всего происходит вручную, что отрицательно сказывается на конечном результате, ведь человеку непосильно соблюсти точные размеры, в отличие от автомата. Стоит отдельно сказать о гвоздях, используемых в производстве поддонов. Это навивные гвозди – нечто среднее между обычным гвоздем и саморезом. Они отличаются толщиной, особой шляпкой и специальной насечкой для прочности крепления в доске. Этот момент немаловажен, так как с поддонами обращаются довольно грубо, и обычные гвозди могут просто на просто выскочить и изделие придет в негодность.

поддоны

Нестандартный поддон 1200х1200 мм

Поддоны изготавливаются 4-мя способами: 

  1. Поддоны ручной сборки, сколоченные рабочими с помощью обычных молотков. Очень простой и дешевый метод, когда поддоны делают из отходов деревообрабатывающей промышленности. Такие поддоны недорогие и низкокачественные;
  2. Поддоны ручной сборки, собранные с помощью пневмоинструментов. Отличается от первого способа использованием не ручных, а пневматических молотков. Такой способ отчасти автоматизирован и позволяет ускорить процесс сборки, и производить несколько поддонов одновременно. Недостатки этого способа такие же, как и у первого: очень низкое качество и несоответствие стандартам;
  3. Наиболее распространенные в Европе - поддоны, собранные на полуавтоматических станках. Доски вручную укладывают в металлические клише (различаются в зависимости от габаритов требуемого поддона), и гвозди забиваются автоматически, с высокой точностью. Такие поддоны соответствуют всем стандартам, брак случается крайне редко;

    поддоны

    Станок для изготовления
    поддонов
  4. Поддоны, произведенные на полностью автоматизированной линии. Функция людей сводится к загрузке деревянных заготовок. Автомат самостоятельно производит нарезку, сколачивание и т.д., на выходе получаются готовые к погрузке поддоны. Такие поддоны, произведенные на самом современном оборудовании, отличаются исключительным качеством.

На производство поддонов идут хвойные и лиственные породы деревьев, изделия из которых быстро выгорают на солнце. Качество поддонов от этого никак не меняется, однако портится внешний вид, что может снизить цену товара. По этой причине склад готовых к продаже поддонов должен быть защищен от прямых лучей солнца и воздействия осадков.

В нашей стране при производстве поддонов придерживаются двух основных документов: ГОСТ 9078 – 84 и ГОСТ 9557–87. ГОСТ 9078– 84 – обзорного характера, описывает стандартные габариты – 1200х800 и 1200х1000 мм. ГОСТ 9557– 87 содержит больше жестких требований: почти полностью совпадает с европейским стандартом по изготовлению европоддонов UIC 435-2. Отличие таких поддонов российского производства от европоддонов в том, что на наших нет клейм EUR и EPAL, так как российское производство не имеет такой сертификации. Поэтому у нас изготавливаются поддоны с маркировкой «БК», что значит – без клейма, полный аналог европоддона, но без сертификата.

Говоря о клеймах – EUR свидетельствует о европейском производстве, EPAL – о производстве с соблюдением специальных требований Европейской паллетной ассоциации (в производстве паллет это что-то типа ИСО 9001).

поддоны

Клеймо о прохождении фитосанитарной обработки

Ещё одно клеймо - «колосок», свидетельствует о том, что поддон подвергся фитосанитарной обработке по стандарту ISPM 15. На нем указано название партии, способ обработки, страна производства, на европейских добавляется номер партии и год изготовления. Но в России не стоит доверять таким клеймам, так как не смотря на всю свою информативность, они, к сожалению, бывают и поддельными.

Фитосанитарная обработка может проводиться тремя способами

  1. Фумигация (обработка бромистым метилом), которая не приемлема в производстве или хранении пищевой продукции, так как часть химического раствора остается на изделиях;
  2. Тепловая обработка (выдерживание изделий в камере с высокой температурой) - дорогой метод, не подходящий для обработки большого количества изделий.
  3. Камерная сушка – наиболее современный метод, когда древесный материал помещают в специальную камеру и определенный срок подвергают нагреванию температурой выше 60 °С. Самый точный и эффективный метод обработки.

Без фитообработки и наличия соответствующего клейма поддоны не могут быть использованы для транспортировки грузов за рубеж. Для применения в России жесткие требования к поддонам отсутствуют, и российских организаций, применяющих такие современные дорогостоящие технологии обработки древесины, очень и очень мало.

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

Производство паллетов, поддонов в России Производство паллетов, поддонов в России
Информация может быть не достоверна
Сегодня производство поддонов является очень выгодным и перспективным видом деятельности в России. Причин этому несколько.
16.01.2017
Количество поддонов в автомашинах Количество поддонов в автомашинах
Информация может быть не достоверна
Для удобства клиентов предлагаем расчет количества деревянных поддонов, умещающегося в различный грузовой транспорт (расчет представлен для размеров изделий 800х1200):
16.01.2017
Купить поддоны 1200х800, паллеты: что следует знать? Купить поддоны 1200х800, паллеты: что следует знать?
Информация может быть не достоверна
Поддон, или паллет – это плоский щит прямоугольной формы, который используется в качестве тары для складирования и транспортировки товаров.
16.01.2017
Куплю поддоны, но как выбрать? Куплю поддоны, но как выбрать?
Информация может быть не достоверна
Итак, Вы серьезная компания, имеете солидный бизнес, и кому, как не Вам знать, что получить максимальный результат можно только доведя до совершенства все процессы вашего дела
16.01.2017
Возврат поддонов Возврат поддонов
Информация может быть не достоверна
Сокращение издержек на транспортировку товаров – один из самых оптимальных мер по снижению затрат, поскольку расходы на логистику довольно высоки
16.01.2017

Статьи и публикации других компаний:

Деревянные поддоны от компании «Русская Тара»
Информация может быть не достоверна
В любом из аспектов производства и поставки товаров важную роль играет соответственная тара (поддоны или паллеты).
16.07.2010
Покупаем и продаем поддоны и паллеты б/у Покупаем и продаем поддоны и паллеты б/у
Информация может быть не достоверна
Покупаем и продаем поддоны и паллеты б/у
18.05.2015
Производство деревянных ящиков на заказ от ООО «ПАК-М» Производство деревянных ящиков на заказ от ООО «ПАК-М»
Информация может быть не достоверна
ООО «ПАК-М» принимает заказы на изготовление ящиков и другой упаковочной тары из дерева. Производственные возможности компании позволяют выпускать любые объёмы продукции в самые сжатые сроки.
28.09.2020
Компания «ПАК-М» осуществляет производство транспортной упаковки из дерева и фанеры по типовым и индивидуальным размерам.
25.10.2020
Компания «ПАК-М» предлагает производство нестандартных изделий из дерева на заказ по выгодным ценам.
16.11.2022
ООО «Фабрика Паллет» предлагает своим постоянным и новым клиентам целый ряд антикризисных решений в условиях повышения стоимости продукции.
03.06.2023
Информация о продавце
Изготовление и продажа новых деревянных поддонов, продажа б/у деревянных поддонов. Скупка б/у деревянных поддонов, поддонного лома.
×