Деловая сеть Москва
Компании:133 937 (+9)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Профилактика плоскостопия: как выбрать обувь ребенка
Информация может быть не достоверна

Профилактика плоскостопия: как выбрать обувь ребенка
05.11.2016
Особое внимание при приобретении обуви с целью профилактики плоскостопия необходимо обращать на задник, который должен быть довольно жестким.

От правильного выбора обуви во многом зависит профилактика плоскостопия, так как этим моментом во многом определяется правильное развитие стопы ребенка. Как же следует выбирать обувь для того, чтобы не допустить развития этого заболевания?



Какая обувь вредна

Следует помнить о том, что вредна для стопы как слишком свободная, так и тесная обувь. Ее ношение может стать причиной развития некоторых болезней стоп. При узкой и короткой обуви отмечается ограничение движения в суставах, в этом случае пальцы оказываются практически неподвижными, что может привести к их искривлению.

Дополнительным вредным фактором является то, что ношение такой обуви нарушает процессы кровообращения и потоотделения, а это приводит к тому, что ноги будут быстрее замерзать, тем самым создавая предрасположенность к развитию простудных заболеваний. Но и слишком широкая также оказывается вредной.

Ношение
свободной обуви способно приводить к смещению стопы, которое происходит во время движения, а это может стать причиной развития подвывихов в голеностопном суставе, что со временем приведет к нарушению походки.



Как определить размер обуви для детей


Для правильного подбора обуви важно точно знать размер ноги ребенка. При этом следует помнить о том, что во время физической нагрузки размер стопы немного увеличивается, это касается как длины стопы, так и ее ширины.

Перед
тем как отправиться в магазин за обувью, необходимо измерить стопу ребенку. Делать это следует только тогда, когда ребенок стоит. Требуется приготовить лист бумаги достаточного размера. Ребенок ставит стопу на лист, а взрослый с помощью карандаша аккуратно очерчивает границы стопы.

При
этом важно, чтобы карандаш располагался перпендикулярно поверхности листа бумаги. Начинать обводить стопу желательно от середины пятки, затем движение карандаша направлено по внутреннему контуру стопы, доходит до большого пальца и после этого завершается очерчивание по наружному контуру.



Измерить намеченную стопу необходимо с помощью линейки, при этом измерения проводятся от пятки (ее крайней точки) до наиболее длинного пальца.

Измерить стопу ребенка можно и другим способом, который будет немного менее точным, но более простым. Для этого берется ботинок или туфля ребенка (ботинок предварительно следует расшнуровать), нога малыша устанавливается поверх обуви таким образом, чтобы пятка плотно соприкасалась с задником обуви.

При
этом внимательно оценивают расстояние между концом наиболее длинного пальца и краем обуви. Нормальным считается, если этот промежуток составляет около 1 см. Если же пальцы ребенка располагаются впритык с носком обуви, то такую обувь следует считать малой по размеру.

На что обратить внимание при выборе обуви для детей



Особое внимание при приобретении обуви с целью профилактики плоскостопия необходимо обращать на задник, который должен быть довольно жестким, так как его функция заключается в удерживании пятки в правильном положении.

Этот
критерий выбора обуви должен быть наиболее актуальным для тех детей, которые имеют даже незначительное искривление ног, признаки рахита и ослабленных частыми заболеваниями. Для таких категорий детей желательно приобретать достаточно высокую обувь, которая могла бы фиксировать голеностопные суставы.

Для
летнего периода подойдут сандалии или туфли, имеющие высокий и жесткий задник, а также застегивающиеся на ремешок или имеющие шнурки.

Другим важным критерием выбора обуви является подошва. Этот элемент должен быть эластичным и иметь обязательно небольшой каблук (достаточно будет высоты в 2 см).



Как
видите, подбор обуви ребенку с целью профилактики плоскостопия очень важен. При этом не следует забывать о том, что детская нога постоянно растет и измерения стопы необходимо проводить примерно 1 раз в 3 месяца. Это позволит вовремя заметить изменения для того, чтобы заняться подбором новой обуви.

Купить детскую обувь в интернет-магазине http://babysupershop.ru/shop/detskaja-obuv-internet-magazin/

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать детский комбинезон Как выбрать детский комбинезон
Информация может быть не достоверна
Как выбрать детский комбинезон Стоит подбирать комбинезон с учетом того, как активно ведет себя ребенок на улице. Ведь та одежда, которая подходит малоподвижным детям
31.05.2015
Как выбрать прогулочную коляску Как выбрать прогулочную коляску
Информация может быть не достоверна
Как выбрать прогулочную коляску C 6-9-месячного возраста малыш из люльки перебирается в коляску, приспособленную для сидячих прогулок.
31.05.2015
Как выбрать коляску-трость Как выбрать коляску-трость
Информация может быть не достоверна
Как выбрать коляску-трость Коляска-трость незаменима в семьях, где малышу уже исполнилось 6 месяцев. Путешествовать с таким малышом на дальние расстояния с громоздкой, утепленной коляской затруднительно.
31.05.2015
Как выбрать кроватку для новорожденного Как выбрать кроватку для новорожденного
Информация может быть не достоверна
Как выбрать кроватку для новорожденного - Основные виды детских кроваток Колыбель Классическая Трансформер Манеж
31.05.2015
Как выбрать винный шкаф? Как выбрать винный шкаф?
Информация может быть не достоверна
Оказываем полный комплекс по продаже и доставке винных шкафов.
30.06.2015
Кварцевая лампа как выбрать и купить. Кварцевая лампа как выбрать и купить.
Информация может быть не достоверна
Сегодня обработку помещения возможно проводить дома, на работе и даже в машине. Процедура кварцевания помещения поможет не заразиться вирусом всем окружающим. Это возможно благодаря кварцевым лампам.
30.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (499) 380-83-09
  • Москва, Алтуфьевское шоссе, 8
  • babysupershop.ru/
Детский интернет магазин детской одежды и детской обуви Baby Super Shop предлагает качественную одежду и обувь для детей по недорогим ценам. Одежда и обувь в наличии, а также под заказ.
×