Деловая сеть Москва
Компании:133 944 (+9)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 048 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Лечение неврозов – квалифицированная поддержка специалистов
Информация может быть не достоверна

16.02.2016
Под общим понятием невроза подразумевается группа заболеваний, связанных с функциональным расстройством нервной системы, которые возникают на фоне эмоционального перенапряжения

Под общим понятием невроза подразумевается группа заболеваний, связанных с функциональным расстройством нервной системы, которые возникают на фоне эмоционального перенапряжения.

Неврозы можно подразделить на:

  • Неврастению – нервное истощение, возникающее вследствие продолжительной травмы, наносимой психике физическим, умственным, эмоциональным напряжением.
  • Истерию, для которой характерны обморочные состояния, слезы по любому поводу.
  • Навязчивые состояния (фобии), для которых характерно поражение не только эмоций, но и воли человека, когда он начинает жить в состоянии нерешительности, сомнений, надуманных беспричинных опасений.
  • Ипохондрию – болезненное опасение за свое здоровье, приписывание несуществующих диагнозов.
  • Депрессию, вызванную длительной или остро пережитой травмирующей психику ситуацией.

 

Причины

Прежде чем лечить невроз, необходимо разобраться, что стало причиной того или иного состояния. Главной причиной можно назвать влияние негативных эмоций, когда человек «близко к сердцу» принимает окружающие его обстоятельства.

К началу развития нервозного состояния приводит:

  • длительное общение с людьми, поведение, разговоры и поступки которых приносят негативные эмоции;
  • недостаточность физической нагрузки на фоне умственного труда;
  • длительная стрессовая ситуация, которая создает чувство безвыходности;
  • неумение расслабляться и отдыхать;
  • длительное переутомление из-за напряженного физического труда;
  • низкий иммунитет;
  • душевные переживания и страхи за близких, детей;
  • пагубные привычки (алкоголизм, курение, наркотики, переедания);
  • многое другое.

Симптомы

Нервозные состояния характеризуются общим проявлением психических и физических симптомов.

Психические симптомы невроза выражаются в постоянном эмоциональном напряжении, проявляющемся навязчивыми мыслями и поступками. Яркими психическими симптомами заболевания являются хроническая усталость, повышенная раздражительность на любые ситуации, чувствительность к яркому освещения, перепаду температуры воздуха, громкому звуку. У больного ярко выражен комплекс неполноценности.

 

Для человека характерны проблемы в отношениях с людьми, нарушения сна, перепады настроения, выражающиеся плаксивостью, тревожностью, обидчивостью.

Физические симптомы чаще всего проявляются болями в сердце, мышцах и суставах, животе. Для больных характерны частые головные боли, иногда тремор рук. Нервозное состояние проявляется одышкой, бледностью, расширением зрачков.

Очередные эмоциональные всплески приводят к головокружениям, повышенной потливости, нарушениям пищеварительного тракта, аппетита и сексуальной активности. Одним из ярких проявлений соматических симптомов являются сильные, до изнеможения переживания.

Для невроза навязчивых состояний характерно проявление в поступках надуманных страхов, нерешительности и опасений по любому поводу. Часто люди осознают нелепость своего поведения, но в силу внутреннего состояния не могут изменить его.

Лечение

Для лечения невроза используется два направления: устранения психогенных факторов, восстановление физических и психических функций организма.

Психогенные факторы или события, произошедшие ранее или имеющие место сейчас, определяются специалистом в процессе беседы с пациентов. Доктор помогает снизить их значимость для человека и устранить. Для эффективности лечения необходимо определить личностные особенности больного, его социальный статус и среду обитания (дома, на работе, в обществе). В качестве психотерапевтических методик применяются: разъяснительная беседа, помощь в формировании новых интересов, гипноз, аутогенная тренировка, психоанализ.

Важную роль играет общеукрепляющая терапия, когда больному приписывают витамины, физиопроцедуры, прогулки на свежем воздухе, оздоровительную гимнастику, просмотр позитивных передач и кинофильмов, общение.

Частью лечения является применение лекарственных и фитопрепаратов. Чем лечить невроз, который находится в тяжелой стадии, может определить только специалист. При необходимости он принимает решение о помещении больного в стационар.

Профилактика

Главной целью профилактики неврозов является снятие эмоционального и физического напряжения.

Профилактика состоит из ряда мероприятий:

  • ведение здорового образа жизни, физического и эмоционального;
  • устранение неблагоприятных условий жизни в быту, на работе;
  • правильное сбалансированное питание;
  • переосмысление отношения к событиям и ситуациям;
  • разнообразие досуга и полноценный отдых.
посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Наша жизнь может быть полна стрессами и неприятными событиями. Иногда людям требуется своевременная и грамотная психотерапевтическая помощь
16.02.2016

Статьи и публикации других компаний:

В центре акушерства и гинекологии при клинике «Биопрестиж-медицина» предлагаются программы ведения беременности.
25.02.2020
Медицинский центр «Медик» сообщает об открытии представительства в социальной сети «ВКонтакте».
21.12.2016
Сколько стоят элайнеры на зубы
11.02.2024
С 10 по 12 октября 2016 года в стоматологической клинике «Афина» процедуру профессионального отбеливания зубов с помощью методики Zoom 3 можно сделать всего за 10 000 рублей вместо 18 000.
18.10.2016
Критерии успешности в лечении рубцов постакне СО2 лазером от косметолога Толмачевой Юлии
17.01.2016
Клиника «ИнТайм» осуществляет лечение переношенной беременности. Данная патология встречается не так часто, однако она опасна определёнными осложнениями.
24.11.2016
Информация о продавце
Наркология, психология, психиатрия
×