Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 399 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Когда нужна государственная экспертиза строительных проектов?
Информация может быть не достоверна

Когда нужна государственная экспертиза строительных проектов?
01.12.2015
Когда нужна государственная экспертиза строительных проектов?

Для начала немного определений: что же такоестроительно-техническая экспертиза? Это контроль соблюдения исполнителем градостоительных работ всех требований норм и актов РФ, технических регламентов и подобных им документов. Последние необходимы для того, чтобы обеспечить нужное качество проектирования и последующего за ним строительства, а также безопасность эксплуатации объекта в дальнейшем.

Одним из важнейших столпов в области таких экспертиз являются работы по определению соответствия возведенного здания требованиям соответствующих нормативных документов.

В чем заключается суть данной экспертной работы?

Специалистами выполняется натурный осмотр объекта экспертизы с документальной фиксацией выявленных несоответствий. Но это еще не всё. Впереди экспертов ждет самое сложное — анализ полученных данных, в процессе которого несоответствия распределяются на ряд категорий дефектов: значительные, незначительные (устранимые), неустранимые и т.п.

По результатам таких исследований дается общая оценка состояния строительных конструкций и вывод о соответствии / несоответствии обследуемого объекта требованиям нормативных документов.

 КОГДА НУЖНА ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКСПЕРТИЗА СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ?

Независимо от источников финансирования, форм собственности и принадлежности объектов проекты их строительства до утверждения подлежат госэкспертизе. Заключение государственной экспертизы является обязательным документом для использования заказчиками, подрядными, проектными и другими заинтересованными организациями.

Всё это безусловно справедливо, но при этом, если осуществляется серьезное капитальное строительство, проектировщики должны состоять в специализированной саморегулируемой организации, чтобы в случае чего мог быть возмещен ущерб из средств этого архитектурного бюро и компенсационного фонда СРО, который является дополнительным источником средств для возмещения ущерба, в случае если Исполнитель и его страховая компания не могут возместить его целиком.

Порядок проведения экспертизы на реальном примере

Как мы уже говорили, специалисты тщательно осматривают здание, начиная с подвала и заканчивая крышей (или наоборот, что непринципиально), проводят сбор данных, анализ и формируют итоговый отчет.

По ссылке вы можете ознакомиться с заключением экспертов в области определения соответствия строительным нормам зданий и сооружений: заключение (публикуется частично в качестве примера реальной работы).

Кто чаще сталкивается с нарушением технических норм строительства и проектирования?

На самом деле, сталкиваются с этим и управляющие реконструированных производственных мощностей (заводы, фабрики), и просто граждане, которые решили обзавестись загородной недвижимостью, и владельцы офисных помещений, торговых площадей, складов. Просто одни из них стараются более ответственно подходить к вопросу, другие же предпочитают своими силами сделать невозможное.

Помните, что можно потратить уйму своего времени (трудочасы между прочим), чтобы утонуть в море технических норм и правил, но куда эффективнее — переложить эту работу на плечи специалистов нашего центра. Ведь, чтобы оценить качество строительных работ, нужно обладать как и в любой профессии (экспертиза здесь не исключение) солидным опытом. Тем более, когда это касается безопасности близких или тех, кому вы сдаете в аренду офисные помещения.

ushcherbЧто же касается производств: тут владельцы стали всё чаще обнаруживать, что мощности ветшают и что-то надо с этим делать. Неверно спроектированная перепланировка и капитальный ремонт — это огромные штрафы, а в ряде случае, если нанесен ущерб жизням людей — даже уголовная ответственность. При таком раскладе уже есть о чем подумать.

Чтобы не создавать проблем себе и не подставляться под преследование коррумпированных чиновников, лучше не изобретать велосипед. Поверьте, мы сделаем всё как надо. И не такие уж большие деньги вы потратите в сравнении с общими затратами на проектирование и строительство.

Посчитайте сами для интереса сколько долей процента от суммы всех затраченных на строительство средств уйдет на обеспечение безопасности здания путем проведения экспертизы. Притом что в среднем ущерб для «частников» оценивается (вы можете проверить это сами по статьям о судебных разбирательствах) в размере от 150 000 рублей и выше. А на производствах сумма может быть в десятки раз больше. Т.е. сегодня пытаетесь экономить, завтра можете заплатить в 2-10 раз больше.

посмотреть все (39)

Другие статьи и публикации компании:

Смета на ремонт квартиры "под ключ" Смета на ремонт квартиры "под ключ"
Информация может быть не достоверна
Почти каждый человек сегодня сталкивается с понятием ремонта квартиры "под ключ". Смета расходов на ремонт предназначена для оценки размера ...
30.12.2014
Сметчик в аренду Сметчик в аренду
Информация может быть не достоверна
«СМЕТЧИК В АРЕНДУ» (внештатный специалист) Составление смет, форм КС-2 (акты выполненных работ), КС-3: на общестроительные работы, на ремонтные работы и реконструкцию,
23.02.2016
Вневедомственная экспертиза смет Вневедомственная экспертиза смет
Информация может быть не достоверна
Негосударственная экспертиза сметной документации
01.12.2015
Анализ смет Анализ смет
Информация может быть не достоверна
При анализе сметы в первую очередь следует обратить внимание на дорогостоящие работы, которые могут возникнуть при ремонте, реконструкции или строительстве, но не предусмотрены проектом.
17.08.2017
Смета, что это такое и для чего она нужна. Смета, что это такое и для чего она нужна.
Информация может быть не достоверна
Смета, что это такое и для чего она нужна.
30.12.2014
Экономический кризис 2008 года в России затронул многие сферы деятельности, но строительную индустрию в большей степени.
30.12.2014

Статьи и публикации других компаний:

Негосударственная экспертиза Негосударственная экспертиза
Информация может быть не достоверна
Негосударственная экспертиза. Отличие государственной и негосударственной.
22.12.2014
Компания «СтройПрофЭксперт» за время своего существования успешно реализовала более 2 тысяч проектов.
04.01.2022
Основные изменения в законодательстве на январь 2016 года!
25.12.2015
Компания «СтройПрофЭксперт» с гордостью сообщает клиентам о вступлении в авторитетную и уважаемую в профессиональном сообществе «Палату судебных экспертов имени Ю. Г. Корухова» («СУДЭКС»).
06.09.2021
АНКО «ЛЭКСАН» проводит сложные и особо сложные, комплексные и комиссионные судебные экспертизы.
23.07.2019
Компания «СтройПрофЭксперт» предлагает проведение судебно-строительных экспертиз в ситуациях любой сложности.
03.10.2022
Информация о продавце
  • +7 (905) 504-71-61
  • Москва, ул. Миклухо-Маклая д.43
  • atems.ru/
Составление смет в СН-2012, ФЕР-2017, ТЕР, ТСН на ПИР, СМР, ПНР, промбезопасность и техобслуживание объектов РФ. Независимая экспертиза сметной документации. Обучение работе в сметных программах.
×