Деловая сеть Москва
Компании:133 893 (+9)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Смета, что это такое и для чего она нужна.
Информация может быть не достоверна

Смета, что это такое и для чего она нужна.
30.12.2014
Смета, что это такое и для чего она нужна.

Смета, что это такое и для чего она нужна.

Главная / Статьи / Смета, что это такое и для чего она нужна.

Сметные документыСмета – это документ позволяющий оценить стоимость производства тех или иных работ и затрат. Сметы бывают практически в любой сфере деятельности, там где необходимо предварительно оценить будущие лимиты средств, и совсем необязательно только в денежном выражении. Часто сметы представляют собой простую калькуляцию ресурсов в натуральных показателях: метрах, штуках, комплектах и т.п.

Понятие «СМЕТА» наиболее распространено в строительной индустрии, важность этого документа очень значительна. Смета является обязательным приложением любого договора строительного подряда, на ее основе осуществляются приемка выполненных работ и платежи по ним, также она является основанием для планирования капитальных вложений практически всех бюджетных организаций на предстоящие планируемые периоды времени.

Сметы в строительстве () имеют огромное количество видов и разновидностей. Основными сметными документами являются:

✒ локальная смета;
✒ объектная смета;
✒ сводный сметный расчет;
✒ сводка затрат.

Строительные сметы составляются по правилам, утвержденными Госстроем Российской Федерации (основным документом для разработки смет является Методика определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации МДС 81-35.2004 (утв. постановлением Госстроя РФ от 5 марта 2004 г. N 15/1)) - применяются в основном для работ, финансирование которых осуществляется из федерального и муниципальных бюджетов.

Составление смет в свободной форме осуществляется в том случае если работы выполняются с финансированием из коммерческих источников, однако большинство коммерческих организаций все чаще и чаще применяют форму смет для бюджетных организаций иногда с небольшими отступлениями, связано это с тем что не смотря ни на какие-либо недостатки системы ценообразования в России альтернативы такой базе данных о стоимости строительных работах, материалах и машинах попросту нет.

Смета является важным финансовым документом, не даром она обязательна к утверждению подрядчиком и согласованию заказчиком, на ее основе выносят свои решения суды при спорах между заказчиками и подрядчиками.

Однако составление сметы непрофессионалами может принести больше вреда, чем ее полное отсутствие, так иногда сметы в руках горе сметчиков может в разы увеличить стоимость производства работ, или наоборот сильно их занизить, что в первом случае грозит потерями заказчику, во втором убытками, а иногда, в случае крупных объектов и полным разорением подрядчика.

К сожалению профессия сметчика всеми за редким исключением считается легким трудом, не требующим высокого уровня знаний, однако это не так. Профессиональный сметчик должен мало того, что разбираться в самом ценообразовании и сметном нормировании, но и в технологии всех строительных, ремонтных, монтажных, пусконаладочных работ, а также работ на техническое обслуживание, кроме того должен великолепно разбираться в проектных работах, знать основы инженерных изысканий, владеть вопросами выбора строительных машин и механизмов, знать и постоянно отслеживать новые виды технологий производства строительно-монтажных работ.

Обращение к профессиональным инженерам-сметчикам позволит получить смету, изготовленную на самом высшем уровне. Ведь смета это далеко не просто документ определяющий стоимость работ, это документ определяющий технологию работ, расход материалов, а также их количественный и качественный состав, виды строительных машин, количественный состав рабочих и многое другое. Исходя из этого можно сделать вывод, что смета – это документ, важность которого сложно переоценить, без нее взаимоотношения подрядчика и заказчика могут значительно усложниться, что вряд ли хорошо отразится на качестве и сроках выполнения строительно-монтажных работ.

© Виктор Оленев. 2009. При перепечатке, копировании, цитировании или адаптации любой части текста обязательна ссылка на smetnoe.ru.

посмотреть все (39)

Другие статьи и публикации компании:

Смета на ремонт квартиры "под ключ" Смета на ремонт квартиры "под ключ"
Информация может быть не достоверна
Почти каждый человек сегодня сталкивается с понятием ремонта квартиры "под ключ". Смета расходов на ремонт предназначена для оценки размера ...
30.12.2014
Экономический кризис 2008 года в России затронул многие сферы деятельности, но строительную индустрию в большей степени.
30.12.2014
Как составить смету за час Как составить смету за час
Информация может быть не достоверна
Как сделать смету за час. Когда ты сделал более 10000 смет, то ты можешь сделать смету за час, для этого нужны лишь знания , опыт, сметная программа и база в которой тебе надо составить смету.
01.01.2016
Когда нужна государственная экспертиза строительных проектов?
01.12.2015
Индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать «за себя» пенсионные и медицинские страховые взносы, а также вправе добровольно перечислять взносы ...
31.03.2016
Сметы для ТСЖ и ЖКХ Сметы для ТСЖ и ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Для определения стоимости работ в сфере содержания и ремонта жилых домов по базе Ваш дом для нужд ЖКХ, ТСЖ и других управляющих компаний
06.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Оружие относится к весьма специфическим видам наследственной массы. Тем не менее, оно, как и другое имущество, может быть передано по наследству по нормам закона и завещания.
09.11.2023
Форекс (Forex) с точки зрения простого человека. Что это?
Информация может быть не достоверна
Для меня, как для простого человека, все должно быть просто.
25.07.2014
Бытует мнение, что спасает патент и свидетельство о регистрации программы для ЭВМ — ведь каждому из них остепененные консультанты поют дифирамбы, но это не так…
18.03.2013
Торговые сигналы форекс
Информация может быть не достоверна
Ногие трейдеры, работающие на рынке Форекс, время от времени используют различные торговые сигналы, которые подсказывают трейдеру — продавать или покупать валюту.
25.07.2014
CRM система - что же она вообще делает.
Информация может быть не достоверна
Прежде, чем говорить о том, чтобы такая система появилась на вашем предприятии, нужно знать о том, что же она вообще делает.
21.11.2012
В Москве в «Экспоцентре» состоялась I Национальная Ассамблея «Стройиндустрия регионов России 2010» в рамках XI Специализированной выставки «Отечественные Строительные Материалы 2010» .
18.02.2010
Информация о продавце
  • +7 (905) 504-71-61
  • Москва, ул. Миклухо-Маклая д.43
  • atems.ru/
Составление смет в СН-2012, ФЕР-2017, ТЕР, ТСН на ПИР, СМР, ПНР, промбезопасность и техобслуживание объектов РФ. Независимая экспертиза сметной документации. Обучение работе в сметных программах.
×