Деловая сеть Москва
Компании:133 933 (+8)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Выбор нормативной базы для составления смет (ФЕР, ТЕР или ТСН)
Информация может быть не достоверна

Выбор нормативной базы для составления смет (ФЕР, ТЕР или ТСН)
30.12.2014
Экономический кризис 2008 года в России затронул многие сферы деятельности, но строительную индустрию в большей степени.

Выбор нормативной базы для составления смет (ФЕР, ТЕР или ТСН)

Главная / Статьи / Выбор нормативной базы для составления смет (ФЕР, ТЕР или ТСН)

Нормативная база сметного делаЭкономический кризис 2008 года в России затронул многие сферы деятельности, но строительную индустрию в большей степени. Большинство объектов, строившихся или ремонтировавшихся за счет коммерческих источников финансирования из-за отсутствия денег просто вынуждены были остановиться и в лучшем случае законсервироваться.

Но, строительство полностью не остановилось, государственный и муниципальные бюджеты хоть и в меньшем масштабе, чем ранее, но все продолжают выделять лимиты на строительство и ремонт. В связи с этим подрядные организации ранее работавшие только с коммерческими деньгами обратили свои взоры на государственные и муниципальные объекты, ведь выживать то как-то надо.

Привыкшие практически к полному отсутствию серьезного контроля за расходованием денежных средств на производство строительно-монтажных работ со стороны коммерческих заказчиков подрядчики были неприятно удивлены достаточно жестким упорядоченным контролем со стороны государственных и муниципальных заказчиков. Для многих стало открытием, что перед началом работы необходимосоставлять настоящую реальную смету с указанием стоимостей материалов, работ, эксплуатации машин и механизмов и что еще более неожиданное в соответствии с этой сметой и осуществляется финансирование всех работ и отчитываться придется по полной.

Многим подрядчикам, работавшим на строительном рынке уже несколько лет пришлось разбираться, что такое строительные расценки, индексы удорожания стоимости, нормативные базы и многое другое. В связи с этим хотелось бы немного остановиться на выборе нормативной базы для расчета стоимости строительной продукции, что это такое и с чем их едят.

Итак, нормативная база сметных расчётов – это большое количество единичных расценок объединенных между собой в сборники в соответствии с их видом.

☛ Единичные расценки это совокупность ресурсов в денежном выражении (заработная плата, эксплуатация машин и механизмов, материалы и оборудование), которые необходимы для выполнения того или иного вида работ.

Единичные расценки как было сказано выше объединяются в сборники в зависимости от их вида. Сборники бывают на строительные работы, на ремонтные работы, на монтажные работы, пусконаладочные, а также на техническое обслуживание и благоустройство. Все расценки разрабатываются в базисном уровне цен (по состоянию на 1 января 2000 года) и являются составной частью системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве, действующей на территории Российской Федерации.

В свою очередь сборники расценок на строительные (ремонтные) работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работыпо уровню применения подразделяются на федеральные (ФЕР), территориальные (ТЕР), т.е. нормативные базы. Сборники ФЕР содержат расценки по всем видам работ, которые выполняются на территории Российской Федерации, и разрабатываются в основном уровне цен для 1-го базового района (Московской области).

Сборники ФЕР являются как бы отправной точкой, на основе которой и разрабатываются все сборники других регионов (ТЕР). В территориальные сборники ТЕР включаются единичные расценки, привязанные к местным условиям строительства, которые применяются при строительстве в пределах территории административного образования Российской Федерации (региона), т.е. попросту отслеживают установленный для данного региона уровень заработной платы строителей, стоимости материалов, эксплуатации машин и механизмов, а также различные климатические и иные факторы. Таким образом, ТЕР наиболее точно отражают стоимость производства строительных работ для конкретного региона, ведь понятно, что нельзя рассчитывая смету для, например Волгоградской области принять Московский уровень заработной платы строителей или стоимость песка в том регионе, где он добывается, будет значительно ниже, чем в том, куда его еще нужно привезти. В соответствии с этим в каждом регионе есть свои ТЕР (территориальные единичные расценки), за исключением города Москва.

Москва всегда выделялась и не искала легких путей, в связи, с чем московским правительством было принято решение о разработке своих сметных нормативов, которые будут позволять оценивать строительные работы только в этом городе. Так появились МТСН-98 (московские территориальные сметные нормативы в уровне цен на 1.01.1998 года). Нужно сказать, что данная база очень хорошо проработана по сравнению с ФЕР и ТЕР. Связано это с тем, что Москва денег на проработку этого вопроса не жалела и отнеслась к этому очень серьезно, так как понятно, что чем более точно качественно и количественно проработаны расценки тем более точным будет стоимостной расчет и значит меньше денег будет растворяться в воздухе, а больше идти на конкретные работы. ФЕР-2001 и ТЕР-2001 в основе своей повторили расценки из старой советской нормативной базы 1984 года (что конечно положительно не сказалось), конечно, сегодня данные расценки периодически обновляются и приводятся к современным реалиям, но все равно остаются, к сожалению далеко позади базы МТСН-98. На смену МТСН-98 в конце 2007 года пришли ТСН-2001 (территориальные сметные нормативы г. Москва), которые приведены в уровень цен на 1 января 2000 года, чтобы соответствовать общепринятой системе ценообразования на территории Российской Федерации, однако со своими значительными отличиями. Данная база еще более проработана, чем МТСН-98 и продолжает постоянно развиваться, практически ежеквартально выходит обновление данной базы, в которой какие-то расценки за ненадобностью исключаются, какие-то наоборот добавляются в связи с появлением новых технологий в строительстве. Но однозначно можно сказать, что на сегодняшний день ТСН-2001 – наиболее совершенная база сметных расценок.

 

☛ Итак, рассмотрев все существующие виды нормативных баз можно было бы сделать вывод, что нужно для расчетов использовать самую лучшую базу ТСН-2001, однако согласно различным постановлениям Госстроя (главного органа отвечающего за издание нормативно-правовых документов в сфере строительства и ЖКХ) применять ту или иную нормативную базу ФЕР или ТЕР или ТСН нужно в зависимости от вида бюджетного финансирования.

 

Таким образом, если источник финансирования производства строительно-монтажных работ федеральный или муниципальный то применяется ТЕР (территориальные единичные расценки) того региона в котором производятся эти работы, вне зависимости от того откуда подрядная организация (это значит московская организация если будет строить в Волгоградской области, то смета будет считаться по ТЕР Волгоградской области). И опять же исключения: если источник финансирования работ федеральный, но стройка проводится в Москве, то применяются ФЕР-2001 (с использованием индексов удорожания специально разработанных для г. Москва), а если в Москве проводятся работы за счет муниципального бюджета города Москва, то обязательны к применению ТСН-2001.

В случае использования коммерческих источников финансирования работ сметная нормативная база определяется на выбор по согласованию между заказчиком и подрядчиком, а может использоваться и вообще коммерческие расценки, хотя последние время практически больше крупных и средних коммерческих заказчиков переходят на ту или иную нормативную базу, отказываясь от применения часто не чем не обоснованных коммерческих цен.

Поэтому, прежде чем определиться, в каких сметных нормативах составлять смету, нужно понять, какой вариант будет наиболее приемлемым для заказчика и исполнителя. 

© Виктор Оленев. 2009. При перепечатке, копировании, цитировании или адаптации любой части текста обязательна ссылка на smetnoe.ru.

посмотреть все (39)

Другие статьи и публикации компании:

Составление смет в базе СН2012 Составление смет в базе СН2012
Информация может быть не достоверна
Составление смет в базе СН2012
01.12.2015
Услуга составления смет, проверки и анализа сметной документации, ведения сопутствующей строительной документации оказывается ИП Русалева М. Г..
30.12.2014
Как составить смету за час Как составить смету за час
Информация может быть не достоверна
Как сделать смету за час. Когда ты сделал более 10000 смет, то ты можешь сделать смету за час, для этого нужны лишь знания , опыт, сметная программа и база в которой тебе надо составить смету.
01.01.2016
Сметчик в аренду Сметчик в аренду
Информация может быть не достоверна
«СМЕТЧИК В АРЕНДУ» (внештатный специалист) Составление смет, форм КС-2 (акты выполненных работ), КС-3: на общестроительные работы, на ремонтные работы и реконструкцию,
23.02.2016
Смета, что это такое и для чего она нужна. Смета, что это такое и для чего она нужна.
Информация может быть не достоверна
Смета, что это такое и для чего она нужна.
30.12.2014
Сметы для ТСЖ и ЖКХ Сметы для ТСЖ и ЖКХ
Информация может быть не достоверна
Для определения стоимости работ в сфере содержания и ремонта жилых домов по базе Ваш дом для нужд ЖКХ, ТСЖ и других управляющих компаний
06.12.2015

Статьи и публикации других компаний:

Составление смет, актов КС-2 Составление смет, актов КС-2
Информация может быть не достоверна
У любой строительной или монтажной организации рано или поздно возникает необходимость в составлении смет или актов КС-2.
22.08.2017
Технический надзор – это комплексные мероприятия, контролирующие ход строительных работ, а также их проведение в соответствии с нормами и правилами, прописанными в законодательстве.
26.10.2015
Как составить договор? Как составить договор?
Информация может быть не достоверна
Составление юридически правильного договора любой сложности.
28.03.2016
ООО «Белая Волна» предлагает специальные условия
Информация может быть не достоверна
Компании «Белая Волна» запустила уникальную акцию для своих клиентов: на все услуги предоставляется скидка в размере 10% при условии внесения 100% предоплаты.
18.10.2016
Акции представляют собой ценные бумаги, которые используются главным образом для инвестирования и свидетельства того, что их обладатель внес свою долю в уставной фонд какой-то компании.
04.08.2022
Компания «СтройПрофЭксперт» предлагает проведение судебно-строительных экспертиз в ситуациях любой сложности.
03.10.2022
Информация о продавце
  • +7 (905) 504-71-61
  • Москва, ул. Миклухо-Маклая д.43
  • atems.ru/
Составление смет в СН-2012, ФЕР-2017, ТЕР, ТСН на ПИР, СМР, ПНР, промбезопасность и техобслуживание объектов РФ. Независимая экспертиза сметной документации. Обучение работе в сметных программах.
×