Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 399 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Строительство за полярным кругом
Информация может быть не достоверна

Строительство за полярным кругом
15.12.2014
Примерно пятая часть территории России расположена в Заполярье. Здесь постоянно проживает примерно 1,5 миллиона человек и расположено около 30 крупных и средних городов.

Примерно пятая часть территории России расположена в Заполярье. Здесь постоянно проживает примерно 1,5 миллиона человек и расположено около 30 крупных и средних городов. Например, население Мурманска составляет 300 тысяч человек, а Норильска — 177 тысяч. Не менее значимым фактором является концентрация на территориях севернее 67-й параллели большого числа освоенных и перспективных месторождений полезных ископаемых. В их численефть, природный газ, каменный уголь, никель, золото и алмазы. В этой связи развитие технологий строительства в условиях экстремально низких природных температур и вечной мерзлоты представляется одним из приоритетных направлений для отечественной стройиндустрии.

 

Фундамент на вечной мерзлоте

 

Территория, занятая вечномёрзлыми грунтами, раскинулась далеко за пределами Заполярья и составляет примерно 40%. Часто эти земли называют «стратегической кладовой», на них возводятся производственные предприятия, работают шахты и карьеры, строятся города и дороги. И хотя в целом строительство на вечных льдах ведётся теми же способами, что и на обычном грунте, определённые отличия всё же есть. В первую очередь они касаются закладки фундамента.

«Рыхлые грунты – песчаники, галечники и глины – в условиях вечной мерзлоты ведут себя самым непредсказуемым образом. Возведённые на них сооружения нагревают грунт, он теряет монолитность, начинает подтаивать и смещаться. Поэтому при закладке фундаментов зданий на мерзлоте необходимо принимать специальные меры для поддержания постоянной температуры грунта», – объясняет доктор технических наук, профессор, советник Российской академии архитектуры и строительных наук и преподаватель кафедры архитектуры гражданских и промышленных зданий Юрий Гончаров[1].

Например, на вечной мерзлоте находят широкое применение различные типы свайных фундаментов, в том числе с использованием буронабивных свай. В России эта технология была тщательно проработана и усовершенствована. Встречаются также и классические фундаменты, но с усиленной теплоизоляцией, надёжно предохраняющей грунт от нагрева. Кроме того, используются бетоны со специальными присадками, которые не успевают замёрзнуть в процессе заливки.

Так, если при температуре +20°С бетон набирает полную прочность в среднем за 28 суток, то при снижении температуры до +5°С этот процесс замедляется в 3-4 раза, а при 0°С практически останавливается, поскольку присутствующая в смеси свободная вода замерзает, а её недостаток останавливает реакцию с вяжущими компонентами обычного бетона и прочность его заметно снижается. Кроме того, при замерзании вода расширяется на 9-10% и разрушает бетон.

Решением может стать, например, изменение пороговой температуры отвердевания бетона путём добавления в смесь специальных химических аддитивов-модификаторов (формината натрия или разработанного в НИИ ЖБ состава «Лигнопан Б-4»), которые также являются пластификаторами, дающими бетону возможность быстро набрать прочность. Некоторые из подобных аддитивов (например, на основе антифризов) способны сделать возможным затвердевание бетона даже при температуре -25°С[2].

 

 

 

Лёгкие здания

 

Не менее важен и выбор технологии строительства. К примеру, при возведении зданий из лёгких металлоконструкций (ЛМК) просто не существует проблем с закладкой глубокого фундамента и большим объёмом работ с мёрзлым грунтом, снижается и доля фундаментных работ в общей смете. Технология имеет и ряд других преимуществ, в числе которых – возможность использования для возведения ограждающих конструкций сэндвич-панелей, обладающих актуальными в климатических условиях Севера повышенными теплоизоляционными характеристиками и малым весом.

«Трёхслойные сэндвич-панели (ТСП) Airpanel с сердечником из пенополиуретана (ППУ) и пенополиизоцианурата (ППИ) появились в России относительно недавно, поскольку требуют точного соблюдения технологического процесса при производстве, которое могут обеспечить только автоматические линии последнего поколения, – комментирует Андрей Некрашевич, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Компании Металл Профиль, крупнейшего российского производителя фасадных и кровельных систем. – Для производства материала с определёнными и предсказуемыми теплотехническими характеристиками крайне важно равномерное нанесение жидкого утеплителя внутри пресса. Далеко не все производственные линии справляются с подобной задачей».

Так, технология производства ТСП Airpanel позволяет формировать наполнитель таким образом, что вместо воздуха замкнутые ячейки его микроструктуры заполняет пентан – газ, теплопроводность которого в нормальных условиях приблизительно в 2 раза ниже, чем теплопроводность воздуха. За счёт своей структуры такой утеплитель не склонен впитывать влагу, даже если из-за повреждения слоя металла будет непосредственно с ней контактировать. При этом ППИ относится к классу огнестойкости Г1, что достигается введением антипиренов – добавок, увеличивающих огнестойкость утеплителя.

Поскольку вспененный сердечник имеет меньшую плотность, нежели минеральная вата, при той же толщине Airpanel будет значительно легче «обычной» трёхслойной сэндвич-панели. Учитывая лучшие теплотехнические характеристики, выигрыш в весе можно сделать ещё больше, применяя на тех же объектах более тонкие варианты панелей (согласно теплотехническому расчёту). «На данный момент Airpanel производятся с толщиной сердечника от 30 до 220 мм», – добавляет Андрей Некрашевич.

Панели на основе ППУ и ППИ уже успели хорошо показать себя на строительстве объектов в самых разных отраслях. Но одной из наиболее актуальных сфер их применения остаётся строительство в районах Крайнего Севера.

 

Вахтовые посёлки

 

Одним из характерных примеров использования технологии сэндвич-панелей является строительство вахтовых посёлков при месторождениях полезных ископаемых. Главная проблема, с которой приходится сталкиваться их проектировщикам, – суровый климат, а значит, гораздо более жёсткие требования к теплоизоляции ограждающих конструкций возводимых объектов. «При возведении вахтовых посёлков важно не просто буквальное соблюдение требований СНиП. Любые нарушения, к примеру, в теплоизоляции защитных конструкций зимой неизбежно приведут к снижению комфорта жизни рабочих при одновременном возрастании и так не маленьких затрат на отопление. В результате повысится себестоимость добываемых ресурсов», – говорит Андрей Куценко, конструктор компании «Сургутмебель», производителя быстровозводимых зданий для нужд добывающей промышленности (в частности, компании «Сургутнефтегаз»).

При этом каждый лишний элемент теплоизоляции – это дополнительные (и весьма ощутимые) финансовые затраты при транспортировке, ведь зачастую доставить стройматериалы на стройку можно либо зимой (по зимникам), либо с помощью авиации. Как первый, так и второй варианты доставки существенно ограничивают объём и вес материала, который можно перевезти за один раз.

Проектировщики вахтовых посёлков уже довольно давно обратили своё внимание на быстровозводимые здания на основе ТСП. Панели 100%-ной заводской готовности позволяют минимизировать сроки строительства, давая при этом экономию за счёт применения минимального количества строительной техники и рабочих рук. Например, практика показывает, что на 1000 м2 помещений в зданиях, построенных из трёхслойных сэндвич-панелей, применение Airpanel позволяет сэкономить до 15-25 тонн веса, а это несколько рейсов при доставке материала. Кроме того, уменьшение общего веса конструкции, как уже было отмечено выше, снижает требования к фундаменту.

Тот факт, что применяемый утеплитель не впитывает влагу, позволяет забыть о такой проблеме вахтовых посёлков, как замораживание утеплителя из-за большого перепада температур внутри и снаружи здания. А для обеспечения наилучших характеристик по устойчивости к воздействиям сурового климата (в частности, повышенной влажности в прибрежных регионах) рекомендуется применять сэндвич-панели типа Industrium с сердечником из ППУ или ППИ.

 

На карте Заполярье выглядит как царство вечных льдов и белых медведей, однако в реальности жизнь севернее 67-й параллели кипит даже интенсивней, чем в европейской части страны. Поэтому северным строителям необходимы современные технологии, обеспечивающие надёжность и качество строительства при соблюдении требований, накладываемых непростыми природными условиями.

 

Пресс-служба Компании Металл Профиль

 

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Южный проект Южный проект
Информация может быть не достоверна
Выбирая оптимальный проект для частного дома, можно найти немало рекомендаций по строительству для суровых условий русской зимы, регионов с экстремально низкими температурами и сильными снегопадами.
09.12.2014
Прозрачный кров для коров Прозрачный кров для коров
Информация может быть не достоверна
Металл Профиль поставил сотовый поликарбонат INROOF для световых окон коровника
04.12.2014
Определены лучшие проекты зданий из металла Определены лучшие проекты зданий из металла
Информация может быть не достоверна
Металл Профиль подвёл итоги конкурса Metall Project
14.12.2014
28 ноября 2014 г. на заводе Металл Профиль в п. Балакирево (Владимирская обл.) прошёл торжественный запуск линии по производству трёхслойных сэндвич-панелей (ТСП) Airpanel.
16.12.2014
Анатомия торгового центра Анатомия торгового центра
Информация может быть не достоверна
Несмотря на растущую популярность и увеличение количества мегамоллов, формат торгового центра шаговой доступности остаётся актуальным и востребованным.
24.12.2014
Компания Металл Профиль вывела Россию в мировые лидеры Компания Металл Профиль вывела Россию в мировые лидеры
Информация может быть не достоверна
Российская Компания Металл Профиль признана производителем №1 на мировом рынке производства строительных материалов из тонколистовой стали с покрытием
25.12.2014

Статьи и публикации других компаний:

Что такое экологическое строительство Что такое экологическое строительство
Информация может быть не достоверна
Аспекты "Зеленого строительства"
09.07.2014
Группа «Сен-Гобен» приняла решение о строительстве в Сибирском федеральном округе нового завода по производству высококачественных теплоизоляционных материалов на основе базальта.
04.02.2021
С каждым годом все больше архитектурных объектов по всему миру соответствует стандартам минимизации потребления тепло- и электроэнергии.
05.04.2023
Забор из профнастила Забор из профнастила
Информация может быть не достоверна
Забор из профнастила, технология строительства.
20.09.2012
Как правильно выбрать профнастил Как правильно выбрать профнастил
Информация может быть не достоверна
Стеновой, для облицовки зданий, заборов, ворот, калиток из профнастила Несущий, для строительства высотных зданий, межэтажных перекрытий. Кровельный, для долговечного кровельного покрытия, различных навесов
17.09.2013
Мягкая черепица Shinglas Мягкая черепица Shinglas
Информация может быть не достоверна
Shinglas – кровельный материал, который широко применяется в современном строительстве.
08.01.2014
Информация о продавце
  • 8 (495) 225-61-51
  • Московская область, г. Лобня, ул. Лейтенанта Бойко, д.104а
  • ww.metallprofil.ru
Группа компаний "Металл Профиль" - ведущий производитель кровельных и фасадных систем в России
×