Деловая сеть Москва
Компании:133 927 (+7)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 045 (+4)
Тендеры и вакансии:573

Что такое экологическое строительство
Информация может быть не достоверна

Что такое экологическое строительство
09.07.2014
Аспекты "Зеленого строительства"

Длительный период анализа перспектив, осознания неизбежности, и подготовки к переходу в новый технологический уклад завершается на наших глазах. На смену  индустриальному, урбанизируемому, основанному на непосредственных сообщениях, потребительском отношении к среде обитания и бумажных деньгах обществу  пришли: 

новые, всё более приближающиеся к конечному потребителю промышленные технологии (например, 3D принтеры); 

окончательно урбанизированный (городской) характер жизни на любой территории; 

экологическое сознание, выражающееся через экологические технологии, заботу о здоровье и управление жизненными циклами искусственных объектов; 

альтернативные и автономные энергетические системы; 

информационные сетевые и облачные технологии коммуникаций и краудсорсинга; 

открытые системы проектирования и базы знаний; 

стандарты самоограничения в потреблении природных ресурсов (например, евростандарт (технологический коридор) понижения автомобилестроением расхода топлива на 1 км, к 2020 г. не более 4,1 литра); 

виртуальные (согласительные) эквиваленты ценностей – постденьги; 

удалённые рабочие места (фриланс) и т. п. проявления постиндустриального общества. 

В основе созидательной деятельности человечества лежит способность к изменению природной среды обитания через возведение искусственных объектов и их объединения в искусственную среду, а в последнее время, намерение к синергии природной и искусственной сред в специфическую, очеловеченную экосистему. Перед угрозой техногенных катастроф и вероятности вымирания самого человечества, встал вопрос об экологическом строительстве, как системе норм и правил, стандартов и сертификации, методах и алгоритмах строительства, моделировании и оптимизации жизненных циклов искусственных и синергетических объектов с минимальным воздействием на природу. 

Начатое с 70-х годов XX века переосмысление созидательных ценностей, условий и последствий человеческой деятельности привело к формированию идеологий «устойчивого развития» и «нового урбанизма». Если первая в приоритет выдвинула необходимость сохранения природы и культурных ценностей для будущих поколений землян, то вторая – возвела в куль гуманизацию урбанизированной под индустриальный уклад городской среды. Тем не менее, в начале XXI века, по факту внедрения ряда технологических и социальных открытий (альтернативная энергетика, социальная десегрегация городских пространств и т. п.) обе идеологии стали нуждаться в качественном обновлении. Эту задачу призвана была решить первая гуманитарная (прервавшая традицию технологических) Всемирная выставка ЭКСПО 2010 в Шанхае. Прошедшие в рамках ЭКСПО форумы, продемонстрированные странами-участниками лучшие городские практики достаточно чётко выразили взаимный посыл современной, городской, цивилизации в будущее: 

"Формировать экологическую мировую цивилизацию, ориентированную в  будущее" 

Города должны уважать природу, при городском планировании и управлении необходимо учитывать вопросы охраны окружающей среды. Мы должны разрабатывать экологически чистые производства и ускорить преобразование городской модели развития. Мы должны сформировать "зелёную" экономику с низкоуглеродными технологиями, поощрять использование возобновляемых источников энергии, а также содействовать распространению ресурсосберегающих экологически чистых методов производства и экономного потребления. Города и их жители должны объединиться вместе, чтобы содействовать устойчивому развитию и экологической цивилизации, где люди и окружающая среда сосуществуют в гармонии». 

Таким образом, консенсус о «Гармоничном городе» в мире достигнут, и дальнейшее социально-технологическое развитие среды человеческого обитания – городской среды – урбанистической экосистемы, стало предметом для новых технологических, инновационных, методологических и социологических исследований. На их стыке программы строительства, регенерации, модернизации и трансформации городов. В их основе – строительные и градостроительные технологии, принципы и идеи. Их авторы – энтузиасты и учёные, политики и общественники, инженеры и предприниматели, проектировщики и строители, формирующие экологическую логику городского развития, благоустройства, потребительских предпочтений, сберегательного отношения к природе и человеческим достижениям, регенерации последствий человеческой жизнедеятельности в безвредные для природы и полезные для человечества ресурсы (отходы в доходы). 

Гармонизация среды обитания всё в большей степени представляется в стремлении к замкнутости циклов обращения (преобразования) ресурсов, необходимых для человеческого благополучия с помощью энергии от возобновляемых (биомасса, термальные источники) и альтернативных, или точнее естественных (солнце, ветер, движение воды, вторичная кинематика искусственных механизмов), источников. Так же как в природе нет необратимых отходов, так и урбанистической экосистеме их быть не должно. Отсюда современное понимание эффективных жизненных циклов искусственных объектов и синергетических (сочетающих искусственное и естественное) систем. Все ресурсы, использованные на придуманные человеком и полезные человеку конструкции, механизмы и организмы, должны быть обращены в полезные природе и человеку ресурсы для последующей эволюции экосистемы. 

Целью такого стремления должна стать планомерная программа автономизации систем жизнеобеспечения человеческих сообществ, производств и инфраструктуры. Энергоавтономные дома, поселения, города, транспортные системы появляются уже сейчас. Замкнутые циклы водоснабжения также и уже не только достижение космических станций. 

А высшими ценностями созидательных процессов и как их систематизирующего начала – строительства, стали: 

- сохранение и преумножение природного разнообразия; 

- здоровое деторождение, рост созидательной энергии и продление активного долголетия в человеческом обществе; 

- взаимопроникновение природного и искусственного в единой экосистеме; 

- создание условий для автономных (замкнутых) экосистем; 

- развитие жизнеспособных, самодостаточных сообществ и городов. 

При этих ценностных началах растёт значение эргономической задачи – улучшение благоустройства человеческой жизнедеятельности, сближение качества жизни  для всех сословных и социальных страт. Жильё, оздоровительные и медицинские процедуры, деятельные пространства, поддержание жизненной и деятельной активности должны стать подобными для бедных и богатых, горожан и селян, оседлых и мигрантов, т. е. обеспечивать удобство, доступность и эстетичность функциональных объектов. 

Функциональные объекты – предмет строительной деятельности. Эффективные функциональные объекты (ЭФО) могут быть только экологичными (полезными, безопасными, безвредными для человека и природы). Таким образом, Экологическое строительство, это синтез экологических и социальных технологий в создании, эксплуатации, трансформации, утилизации и регенерации эффективных функциональных объектов – зданий, сооружений, транспортных средств, поселений, инфраструктур, производственных, специальных сервисных и мультифункциональных  комплексов,  городов, экосистем.

Статьи и публикации других компаний:

Что такое противоморозные добавки Что такое противоморозные добавки
Информация может быть не достоверна
Противоморозные добавки позволяют строителям продлить строительный сезон и работать с бетоном при минусовых температурах. Что весьма важно для такой северной страны как Россия
23.12.2013
Фитинги: что это такое, и какими они бывают Фитинги: что это такое, и какими они бывают
Информация может быть не достоверна
Фитинги: что это такое, и какими они бывают
08.10.2012
Хотите построить дом из бруса? Хотите построить дом из бруса?
Информация может быть не достоверна
Строительство загородных домов из бруса на сегодняшний день является одним лучших вариантов загородного дома. По уровню красоты и изящности, брус не сравнить ни с одним другим строительным материалом.
01.08.2012
Быстровозводимые дома из клееного бруса Быстровозводимые дома из клееного бруса
Информация может быть не достоверна
Часовня из клееного бруса. Дома из клееного бруса, Загородные дома, финские дома из бруса, коттеджи из клееного бруса , рестораны, гостиницы , загородные клубы, дома отдыха и охотничьи базы
09.01.2012
Новый звук старого рока
Информация может быть не достоверна
Если театр начинается с вешалки, то рок-н-ролл начинается с гитары. Так повелось, что большинство рок-звезд приходят в музыку именно через нее, а уже потом переключаются на другие инструменты.
18.12.2013
Гипсокартон Кнауф Гипсокартон Кнауф
Информация может быть не достоверна
Гипсокартон Кнауф разных размеров с доставкой по Московской области
14.10.2014
Информация о продавце
  • +7 (800) 700-41-13
  • г. Москва, Волоколамское шоссе, д.116 строение 1, офис 325
  • 1-sro.ru
НП СРО "ЭкоСтрой" - это Объединённое Партнерство семи СРО как обязательных так и добровольных таких как СРО Строителей, Проектировщиков, Энергоаудиторов, ТБО, ЖКХ, Экологии и Производителей Материалов
×