Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Фитинги: что это такое, и какими они бывают
Информация может быть не достоверна

Фитинги: что это такое, и какими они бывают
08.10.2012
Фитинги: что это такое, и какими они бывают

По-видимому, в сознании малокомпетентного человека, для которого сантехника то же, что для балерины мелиорация, понятие «фитинги» на слух ассоциируется с чем-то малозначимым, несущественным. На вопрос о том, что такое сантехнические фитинги, такой «продвинутый грамотей», скорее всего, не особо задумываясь, ответил бы: «Фитинги? М-м-м... Ну, наверное, это какие-нибудь побрякушки железные, фитюльки какие-нибудь, что явствует уже из названия, переиначенного для пущей солидности на английский манер».

У человека же более-менее технически грамотного подобный ответ вызвал бы лишь сочувственную улыбку, впрочем, как и сам отвечавший, ибо каждый уважающий себя мужчина, вне зависимости от профессии, должен иметь хотя бы минимум технических знаний. В том числе и в области такой востребованной дисциплины, как сантехника, для которой фитинги то же самое, что для человека суставы, объединяющие отдельные кости скелета в единое целое. Любые сантехнические коммуникации включают в себя самые разнообразные фитинги, как по материалу изготовления, так и по области применения.

Что же такое сантехнические фитинги? Само понятие «фитинг», действительно происходя от одноименного английского слова fitting (что означает прилаживание, монтаж, соединение, сборка), не имеет ничего общего с вышеупомянутой безграмотной трактовкой уже постольку, поскольку без фитингов сантехника, не обошлась бы с момента зарождения. Фитинги - важнейшие соединительные детали любых трубопроводов, устанавливаемые в местах поворотов, разветвлений, переходов с одного диаметра труб на другой, а также и на прямых участках, где требуется часто разъединять трубы. Ну, а поскольку трубопроводы могут иметь самое разное функциональное предназначение, и, к тому же, трубы могут изготавливаться из различных материалов, то и сантехнические фитинги являют собой обширнейшее семейство соединительных деталей. В зависимости от применяемых материалов различают фитинги латунные, фитинги стальные, медные фитинги, чугунные фитинги, фитинги ПНД, полипропиленовы фитинги и т.д.; по способу крепления их подразделяют на резьбовые фитинги, цанговые фитинги, пресс-фитинги, сварные фитинги, компрессионные фитинги, капиллярные фитинги, самофиксирующиеся фитинги и т.д. Фитинги, которые соединяют концы труб одного и того же диаметра, называют прямыми, фитинги, предназначенные для соединения труб, имеющих разные диаметры - переходными. Фитинги могут иметь вид бочонков, муфт, крестовин, уголков, тройников, пробок-заглушек и т.д. Широкий круг потребителей покупают фитинги оптом, однако приобрести их можно и в розницу.

Наиболее часто при монтаже трубопроводов используют резьбовые фитинги - муфты, разработанные для соединения между собой пары труб (в виде муфт могут выполняться и любые другие фитинги, классифицируемые как по материалам, так и по способу монтажа, в частности компрессионные фитинги латунные). Посредством муфт монтируется почти вся домашняя сантехника, Москва здесь примером не является, поскольку это происходит повсюду. В виде муфт могут изготавливаться фитинги латунные, медные фитинги, полипропиленовые фитинги, фитинги из других материалов. Купить муфтовые фитинги оптом наименее затратно. Самая простая из муфт представляет собой отрезок трубы с цилиндрической резьбой, нарезанной на внутренней поверхности. Для состыковки труб посредством муфты на внешние поверхности краев труб, подлежащих соединению, также нарезают резьбу, на которую после этого и навинчивают муфту. Итак, муфта навинчивается на края труб с внешней резьбой - трубы состыкованы. Однако перед тем, как выполнить соединение труб при помощи муфты, к резьбе на их краях подматывают специальный уплотнитель, что обеспечивает плотность посадки и герметичность стыковых соединений. В качестве резьбового уплотнителя чаще всего применяют паклю, лён, полиэтиленовую ленту, энергофлекс, другие аналогичные материалы.

Конструкционно наиболее древними являются резьбовые фитинги, которые просто накручивают на концы труб. Такие фитинги обычно изготавливают из чугуна. Для труб из меди применяют капиллярные медные фитинги, соединяемые посредством капиллярной пайки. Для соединения медных и металлопластиковых труб часто используют компрессионные фитинги. Компрессионными могут быть фитинги латунные, фитинги стальные, медные фитинги, а также полипропиленовые фитинги. Компрессионные фитинги соединяются посредством специального обжимного кольца, затягиваемого гаечным ключом. При сборке металлопластиковых трубопроводов применяют пресс-фитинги, представляющие собой фитинги латунные со стальными или латунными же обжимными гильзами, обжимаемыми при помощи специального пресс-инструмента.

В нашей стране в системах отопления, горячего и холодного водоснабжения в последнее время все более широко применяют трубопроводы из полипропилена, в которых для соединения труб используют полипропиленовые фитинги. Метод соединения - диффузионная сварка, обычная при монтаже полимерного трубопровода. Впрочем, для соединения труб из полипропилена нередко применяются и комбинированные фитинги: латунные резьбовые вставки, которые вкручиваются в полипропилен, обеспечивая возможность не сварного, а резьбового соединения, если необходимо полипропиленовую трубу состыковать с металлической.

Квалифицируют фитинги и по диаметру условного прохода (Ду), который обычно варьируется в пределах от 8 до 100 мм. Домашняя сантехника, Москва это или другой город - безразлично, не предусматривает применения труб большого диаметра, а потому для работ внутри жилых помещений закупаются фитинги оптом либо в розницу, имеющие небольшие Ду, безотносительно к тому, предполагается ли применять медные фитинги или фитинги латунные, либо полипропиленовые фитинги. При монтаже трубопроводов в зданиях наиболее часто используют традиционные резьбовые фитинги, а также компрессионные фитинги и фитинги полипропиленовые, а также фитинги для металлопластиковых труб, имеющие Ду15, Ду20, Ду25, Ду32, Ду40. В заключение остается лишь отметить, что фитинги вместе с трубопроводами формируют «костяк» сантехники. Купить фитинги оптом в г. Москва можно в специализированных сантехнических магазинах либо на складах, где реализуется сантехника оптом.

посмотреть все (11)

Другие статьи и публикации компании:

Изготовление уникальных пресс-форм и литье корпусов по ним
09.02.2013
Трубы ПНД -20,25,32,40,110 Трубы ПНД -20,25,32,40,110
Информация может быть не достоверна
Трубы ПНД технического назначения диаметр -20,25,32,40,110 цена от 75-до 100 рублей оптом. Звонить 8 495 368-64-98
24.01.2013
Предлагаем: Услуги по переработке вторичных полимеров
20.01.2012
Сертификат СГР на Металлопластиковую трубу. Сертификат СГР на Металлопластиковую трубу.
Информация может быть не достоверна
Сертификат
02.07.2012
Заключение СЭС на Металлопластиковую трубу Заключение СЭС на Металлопластиковую трубу
Информация может быть не достоверна
Заключение СЭС на Металлопластиковую трубу
02.07.2012
Производство стретч-пленки
Информация может быть не достоверна
Стретч-пленка производится на высокопроизводительных автоматизированных соэкструзионных линиях ведущих мировых поставщиков оборудования
13.02.2013

Статьи и публикации других компаний:

К событиям в Красноярске К событиям в Красноярске
Информация может быть не достоверна
На первый взгляд, странно, что пожаров с каждым годом становится все больше – технологии развиваются, надзорные органы – надзирают, люди становятся образованнее и аккуратнее.
02.10.2014
Кровля «под ключ» Кровля «под ключ»
Информация может быть не достоверна
Говоря о кровле частного дома, обычно подразумевают кровельное покрытие.
21.12.2014
Эксперты компании Ондулин подробно разобрали какие же бывают крыши у частных домов.
27.09.2022
Тягодувные системы для котлов Тягодувные системы для котлов
Информация может быть не достоверна
Невозможно представить себе работу котельной или печи без мощной, безотказной тягодувной системы.
05.12.2013
Как выбрать компрессор Как выбрать компрессор
Информация может быть не достоверна
Часто покупатель задает вопрос какой компрессор лучше Поршневой или винтовой? На этот вопрос нет однозначного ответа. У каждого компрессора есть свои плюсы и минусы
31.05.2016
Комфортная температура в городской квартире Комфортная температура в городской квартире
Информация может быть не достоверна
Говоря о температурном комфорте, мы редко задумываемся, что на самом деле значит это определение и насколько оно важно для нас в повседневной жизни.
24.02.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 368-64-98
  • 111141 г. Москва, ул. Перовская д.39, корп.2, офис 74
  • poliplast-trejd.ds77.ru
Производство, металло пластиковых труб. Труб ПНД, магистральных труб газ, холодная вода. Продажа инструментов, фитингов. Производство стрейч плёнки для ручной упаковки, машинный стрейч.
×