Деловая сеть Москва
Компании:133 895 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Преимущества интернет-банкинга
Информация может быть не достоверна

Преимущества интернет-банкинга
17.01.2014
Прогрессивный, динамично развивающийся банк стремится попасть в смартфоны, в планшеты, в наши компьютеры – быть с нами повсюду.

Xорошо отлаженный, понятный и удобный интернет-банкинг – верный признак успешности и надежности банка, который с оптимизмом смотрит в будущее, ведь развитие онлайн-услуг требует серьезных вложений в бизнес и постоянного совершенствования сервиса. Неслучайно первый в России онлайн-банк «Тинькофф Кредитные Системы» вышел на IPO: крупнейшие мировые инвесторы разглядели в такой модели бизнеса хороший потенциал. Значит, к данному сектору рынка стоит присмотреться повнимательнее.

Стремление банкиров перевести клиента на онлайн-обслуживание закономерно, ведь это гораздо дешевле, чем содержать офисы. Что же клиент? Пока не каждый может себе представить, что управлять своим персональным счетом можно в любом месте и в любое время. Не все являются активными участниками системы безналичных платежей, кроме того, мешают страхи, которые пора развеять. Для этого достаточно провести аналогию. Вспомните: десять лет назад мобильный телефон для многих все еще оставался загадкой. Сегодня он стал понятным и удобным многофункциональным устройством, с помощью которого мы делаем тысячу полезных и интересных дел. То же самое с уверенностью можно сказать и об интернет-банкинге: управление собственными деньгами с помощью интернет-технологий – удобный сервис, который постоянно совершенствуется и предоставляет клиенту все больше возможностей.

Кто первый? Кто лучший?

На сегодняшний день в России существует целое поколение молодых и продвинутых интернет-пользователей, для которых любой современный гаджет – помощник во всех делах. А потому российские банки спешат внедрить современные сервисы, которые обеспечат их клиентам быстрый и удобный доступ к персональному счету. В числе лидеров – Сбербанк, Альфа-банк, ВТБ 24 и «Русский Стандарт», особняком стоит ТКС («Тинькофф кредитные системы»), который существует исключительно в интернет-пространстве. Задавшись целью сравнить качество, удобство и функциональные возможности интернет-банкинга от ведущих российских игроков, мы с удивлением обнаружили, что сегодня современными сервисами для продвинутых пользователей могут похвастаться не только лидеры рынка. Более того, некоторые разработчики приложений для интернет-банкинга порой делают ставку на банки, чей интерес к развитию этого сервиса гарантирует его быстрое внедрение и оказывается подкреплен технологически.
Так появилось на свет уникальное для России приложение «Инстабанк» от Военно-Промышленного Банка, подробнее о котором будет рассказано ниже.

Больше функций – больше удобства

Время – самый дорогой ресурс. Если это про вас, то вы, скорее всего, уже пользуетесь интернет-банкингом на компьютере, планшете или мобильном телефоне. В этом случае вы хорошо представляете, насколько это удобно, когда все ваши устройства с возможностью выхода в Интернет обеспечивают доступ к банковскому счету. И вы точно знаете, что интернет-банкинг дает вам возможность совершать необходимые операции в любое время. Онлайн-сервисы сегодня стремятся развивать самые прозорливые банки страны. В первых рядах, конечно, крупнейшие кредитные организации: Сбербанк, ВТБ24, Альфа-банк. Впрочем, прогрессивные и дальновидные есть и среди банков поменьше. Например, ВПБ (Военно-Промышленный Банк) не только отладил интернет-банкинг, но и пошел дальше остальных в вопросе интеграции банковских услуг и ультрасовременных гаджетов. Так что «размер» в данном случае не показатель. Держите ориентир на ассортимент онлайн-опций и помните: чем их больше, тем лучше.

Идеальный вариант, когда услугу «Интернет-банк» можно подключить без похода в офис и дополнительных звонков. В этом смысле онлайн-сервис Сбербанка выглядит вполне дружелюбным: для подключения к сервису «Сбербанк Онлайн» вам необходимо активировать функцию «Мобильный банк». Это можно сделать при открытии счета или оформлении пластиковой карты. Логин и пароль можно получить в любом банкомате. Столь же проста регистрация в системе интернет-банкинга у Альфа-банка («Альфа-Клик»): доступ получаем с помощью одноразового (временного) пароля, который запрашиваем по телефону горячей линии.

Банковские онлайн-сервисы ведущих игроков обладают похожими функциональными возможностями. Они позволяют вам:

1. Контролировать счет: вы всегда можете проверить остаток и отследить движение средств. Здесь стоит обратить внимание на удобство интерфейса, в котором вы получаете информацию о движении денег.

2. Оплачивать ЖКХ и многие другие услуги: налоги, штрафы, Интернет, цифровое телевидение, мобильную связь. Здесь стоит обратить внимание на возможность создавать шаблоны, чтобы вам было удобно совершать одни и те же платежи и не тратить время на заполнение реквизитов. Если банк предлагает сервис «Автоплатеж», воспользуйтесь им: система будет самостоятельно списывать средства со счета без вашего участия, таким образом вы сэкономите еще больше времени.

3. Открывать новые счета (вклады): такую возможность предоставляет, в частности, «Сбербанк Онлайн».

4. Переводить деньги со счета на счет, платить по кредитам и кредитным картам, пополнять электронные кошельки.

5. Переводить средства на счета других клиентов банка и сторонних финансовых учреждений. Обратите внимание, что с помощью подобной функции вы легко можете перевести деньги кому угодно: родителям, детям, друзьям, тем, кто находится в России или за границей, – одним словом, всем, кому вы хотите отправить средства, и кто нуждается в вашей финансовой поддержке в данный момент жизни.

Стоит обратить внимание, что большинство банков не взимают комиссию и не устанавливают плату за пользование интернет-банкингом. Если вы намерены активно эксплуатировать данный сервис, отсутствие платы – дополнительное преимущество.

Особые возможности

Особые функции управления вашими финансами предоставляет «Тинькофф Кредитные системы». Помимо стандартных возможностей, ТКС предлагает анализ ваших расходов и инструмент, который условно можно назвать «Отложить деньги». Он помогает накапливать средства на счету. Подобный функционал выгодно отличает ТКС-Банк от конкурентов.

Ряд уникальных возможностей, которых нет ни в одном другом банке, предоставляет Военно-Промышленный Банк. Именно он в партнерстве с IT-компанией iDaMobile для пользователей «яблочной» продукции выпустил специальное приложение под названием «Инстабанк» (Instabank).

В основе этого сервиса простой и очень наглядный интерфейc, разработанный специально для тех, кто любит общаться и делиться с друзьями интересными новостями из своей жизни. Из уникальных функций, заложенных в приложение, стоит отметить ленту событий. Это не просто отчет о потраченных суммах, это «иллюстрированная жизнь в миниатюре», когда любую покупку или обед с друзьями вы превращаете в событие, рассказываете о нем и сохраняете как приятное воспоминание в памяти вашего мобильного телефона. Скажем, сегодня вы купили отличные кроссовки или новые духи. Сделайте фотографию, с помощью Foursquare прикрепите покупку к месту, где вы ее сделали, сформулируйте свои первые впечатления и разошлите новость друзьям.

«Инстабанк» – приложение для мобильных телефонов и планшетов Apple. В нем, конечно, доступны и функции управления счетом, и автоплатеж, но «Инстабанк» от Военно-Промышленного Банка уникален в другом: он интегрирован в социальную сеть Facebook, благодаря чему у вас и ваших «френдов» появляется масса дополнительных возможностей. Зайдя в приложение через Facebook, вы сможете легко «скинуться» на подарок другу, напомнить, что кто-то из ваших друзей должен вам за совместный ужин, или, напротив, вы готовы прямо сейчас кому-то одолжить денег на такси. В АКБ «Военно-Промышленный Банк» заверяют, что за этим приложением, которое разработчики постоянно совершенствуют, – большое будущее. Сервис рассчитан на тех, кто готов и хочет делиться приятными впечатлениями, новостями и деньгами – с помощью «Инстабанк» все это делать так же просто, как отправлять СМС.

Тест-драйв большинства сервисов и приложений для работы с интернет-банком доказал: интернет-банкинг – способ экономить время, контролировать деньги и тратить их с еще большей пользой и удовольствием. Выбирая банк, обратите внимание, насколько развит в нем интернет-банкинг, ведь этот сервис станет вашим активным помощником во всех делах.

Александр Кондратьев, аналитик компании «Интегрум»

Источник: Bankir.ru

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Мультивалютные вклады Мультивалютные вклады
Информация может быть не достоверна
Конец 2013 года ознаменовался резкими колебаниями курсов доллара и евро на российской валютной бирже. В связи с этим особенно актуален вопрос: в какой валюте хранить деньги
11.09.2014
Какую банковскую карту выбрать для путешествий?
Информация может быть не достоверна
Сколько денег брать с собой в поездку за границу? Что предпочесть – наличные или банковскую карту? Такими вопросами задается каждый путешественник.
26.06.2013
Новая возможность заставить ваши деньги работать Новая возможность заставить ваши деньги работать
Информация может быть не достоверна
Сегодня, когда ведущие кредитные учреждения России активно предлагают своим клиентам доходные банковские карты, ведь ко всем плюсам добавился еще один – банковские карты теперь могут приносить доход
11.07.2013
Пластиковая карта: каждому - по потребностям
Информация может быть не достоверна
Пластиковая банковская карта - инструмент для полноценной жизни, который существенно упрощает ее.
22.08.2013
Деньги нужны всегда. При современном уровне развития банковской системы России получить их быстро не проблема, просто нужно знать, где лучше брать наличные
25.03.2014
5 видов мошенничества с пластиковыми картами 5 видов мошенничества с пластиковыми картами
Информация может быть не достоверна
Банковские карты, которые еще не так давно были чем-то вроде экзотики, стали неотъемлемой частью нашей жизни. Как следствие, многие вздохнули с облегчением
17.07.2014

Статьи и публикации других компаний:

Как выбрать банк для открытия расчетного счета? Как выбрать банк для открытия расчетного счета?
Информация может быть не достоверна
Стоит внимательно отнестись к вопросу выбора банка, для открытия расчетного счета. Так как в дальнейшем, от этого будет зависеть успешность Вашего бизнеса.
09.06.2017
Пополняйте карту «Стрелка» через R-Connect или R-Mobile Пополняйте карту «Стрелка» через R-Connect или R-Mobile
Информация может быть не достоверна
Теперь в интернет-банке R-Connect и мобильном приложении R-Mobile можно пополнить транспортную карту «Стрелка».
25.12.2015
Рефинансирование ипотеки Рефинансирование ипотеки
Информация может быть не достоверна
Значительное снижение ставок и появление более выгодных предложений способствовали росту популярности на рынке банковских услуг такого продукта, как рефинансирование ипотеки.
13.02.2017
Райффайзенбанк запустил сервис по возврату налогов Райффайзенбанк запустил сервис по возврату налогов
Информация может быть не достоверна
Теперь вернуть часть уплаченного налога можно в интернет-банке Райффайзен-Онлайн с помощью налогового консультанта.
28.03.2017
Инвестиции: как и куда правильно вкладывать деньги? Инвестиции: как и куда правильно вкладывать деньги?
Информация может быть не достоверна
В основе любой инвестиционной деятельности лежит простое и вместе с тем эффективное правило, которое каждый из нас слышал хотя бы раз: «Деньги должны работать».
19.07.2016
Банк «УРАЛСИБ» информирует о том, что проект по запуску программы «Комплимент», ориентированный на клиентов банка-партнера «Банк Кремлевский», был успешно завершен.
24.10.2016
Информация о продавце
  • +7 (800) 700-70-04
  • 115477, г. Москва, ул. Кантемировская, д. 59а
  • www.vpb.su/
АКБ «Военно-Промышленный банк» работает с 1994 года. Банк предоставляет широкий спектр банковских услуг для физических и юридических лиц.
×