Деловая сеть Москва
Компании:133 941 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Инвестиции: как и куда правильно вкладывать деньги?
Информация может быть не достоверна

Инвестиции: как и куда правильно вкладывать деньги?
19.07.2016
В основе любой инвестиционной деятельности лежит простое и вместе с тем эффективное правило, которое каждый из нас слышал хотя бы раз: «Деньги должны работать».

В основе любой инвестиционной деятельности лежит простое и вместе с тем эффективное правило, которое каждый из нас слышал хотя бы раз: «Деньги должны работать». Поэтому если вы хотите сохранить и приумножить свои сбережения, нужно найти инструменты и механизмы их инвестирования.

Главное правило инвестиционной деятельности: риски прямо пропорциональны доходности. Гарантированный доход вряд ли будет высоким, в то же время как высокий доход достаточно сложно гарантировать. Как бы парадоксально это ни звучало, но чем выше риск потерять все, тем выше в случае удачи может оказаться доходность. А там, где риска нет, вряд ли будет и высокий доход.

Чтобы определиться с инструментами и стратегией, нужно понимать: для чего вам нужны деньги, какая сумма и в какой срок.

Если вы планируете использовать вашу потенциальную прибыль от инвестиционной деятельности в ближайшей перспективе (1,5-2 года), деньги лучше разместить в низкодоходных, но стабильных активах.

Если у вас есть возможность выделить денежные средства на ближайшие 3-5 лет, то лучше вложить их в активы, которые в будущем могут стать сверхдоходными.

Способы правильного инвестирования

У каждого инвестора всегда есть выбор: вкладывать самостоятельно или привлекать профессиональных агентов.

Первый вариант подойдет тем, кто хорошо понимает экономическую конъюнктуру и знает особенности тех или иных активов, хочет принимать личное участие в создании портфеля активов и тратить на это большое количество личного времени.

Если же вы не готовы к этому, можно доверить свои деньги профессиональным инвесторам, которые будут от вашего имени осуществлять операции на рынке различных активов. Такой механизм называется доверительным управлением.

Существует два вида такого управления:

  • Индивидуальное. Оптимальный вариант в том случае, если у вас есть несколько миллионов рублей, которые вы готовы вложить в различные активы. Персональный менеджер инвестиционной компании будет осуществлять управление вашим портфелем активов по заранее спланированной индивидуальной тактике.

  • Коллективное. Распространенная форма доверительного управления среди частных инвесторов. Предполагает объединение средств всех инвесторов, таким образом делая их обладателем доли общего фонда. Эти объединения называются паевыми инвестиционными фондами (сокращенно — ПИФами).

Инвестиции в ПИФы?

Основное преимущество ПИФов – доступность. Такие фонды созданы для частных лиц без профессиональных навыков финансистов. Чтобы почувствовать себя инвестором, можно начать с нескольких тысяч рублей.

Вкладывая свои деньги в такой фонд, вы становитесь обладателем паев. Стоимость паев постоянно меняется. Доход от паев формируется от их перепродажи или, как говорят финансисты, погашения.

Структура вашего портфеля может состоять из множества паев различных ПИФов. Все зависит от выбранной вами стратегии:

  • Консервативная. Минимальный риск, невысокий стабильный доход.

  • Сбалансированная. В структуре вашего портфеля есть паи как со стабильным потенциалом доходности, так и с высоким риском.

  • Агрессивная. Структура вашего портфеля состоит преимущественно из рисковых активов. Нацелена на максимальный доход.

Кому доверить управление своими финансами?

Выбирая управляющую компанию, необходимо обратить внимание на следующие критерии:

  • Доля рынка. Высокая доля может говорить об высоком профессионализме и популярности среди клиентов.

  • Количество фондов. В оптимальном варианте у управляющей компании должны быть фонды с портфелями, учитывающими динамику разных видов активов.

  • Функциональность и удобство. Немаловажный параметр — возможность решить все задачи в одном месте, быстро и качественно.

Зачастую в роли управляющей компании выступает коммерческий банк. Инвестиции в фонды посредством банков сегодня один из самых распространенных способов работы с ПИФами.

Правила успешного инвестирования

Чтобы начать зарабатывать на инвестировании в ПИФы, необходимо соблюдать ряд правил.

1. Вкладывайте свободные деньги.

Инвестируйте только свободные средства. К примеру, не стоит брать деньги из отложенных на планируемый через несколько месяцев отпуск и вкладывать их в рынок акций. Вряд ли вы успеете получить высокий доход. В то же время не должно быть денег, которые лежат просто без дела.

Если вы хотите вкладывать в доходные активы, надо дать возможность деньгам работать в течение нескольких лет.

2. Сформируйте свой риск-профиль.

Для успешной инвестиционной деятельности нужно заранее определить долю защитных и рисковых активов в структуре вашего портфеля. Например, тому, кто эмоционально переживает падение стоимости активов в районе 15-20%, лучше не вкладывать все в рисковые инструменты. Оптимальное соотношение для таких случаев будет следующее: 80% активов – невысокий и стабильный доход; 20% – рисковые.

3. Не вкладывайте в одни активы.

Та часть вашего портфеля, которая приносит прибыль, должна быть диверсифицирована. Не покупайте акции только одной, пусть и успешной, компании или паи одного ПИФа, даже если в данный момент они показывают положительную динамику.

4. Следуйте вашей стратегии и регулярно инвестируйте.

Чтобы достигнуть целей, нужно постоянно инвестировать.

Следите за рынком, изучайте динамику ваших активов. Покупайте активы в период падения. Например, пусть первоначально стоимость купленных вами паев фонда составляла 20 000 рублей за единицу. А через месяц они опустились в цене до 18 000. Приобретите снова такое же количество, тогда средняя цена актива в вашем портфеле станет 19 000 рублей. Из этого следует, что вы начнете получать доход, как только паи будут расти в цене и перешагнут отметку уже не в 20 000 рублей, а в 19 000.

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Рефинансирование ипотеки Рефинансирование ипотеки
Информация может быть не достоверна
Значительное снижение ставок и появление более выгодных предложений способствовали росту популярности на рынке банковских услуг такого продукта, как рефинансирование ипотеки.
13.02.2017
Ипотека сегодня – разумно ли? Ипотека сегодня – разумно ли?
Информация может быть не достоверна
В числе первых вопросов перед вами наверняка встанет такой: разумно ли связываться с длительными кредитными выплатами в условиях текущего кризиса?
28.01.2016
Ипотека на новостройку или «вторичку»: в чем разница? Ипотека на новостройку или «вторичку»: в чем разница?
Информация может быть не достоверна
На рынке жилой недвижимости выделяют два крупных сегмента — новостройки и готовое жилье. О достоинствах и недостатках ипотеки на новостройку и «вторичку» читайте в статье.
07.03.2017
Пополняйте карту «Стрелка» через R-Connect или R-Mobile Пополняйте карту «Стрелка» через R-Connect или R-Mobile
Информация может быть не достоверна
Теперь в интернет-банке R-Connect и мобильном приложении R-Mobile можно пополнить транспортную карту «Стрелка».
25.12.2015
Райффайзенбанк и Министерство сельского хозяйства РФ подписали соглашение о совместной реализации программы льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса.
15.02.2017
Райффайзенбанк и Yandex Data Factory разработали модель прогнозирования спроса на наличные в банкоматах. Модель позволит банку уменьшить отклонение прогноза от реального спроса примерно на 30%.
27.02.2017

Статьи и публикации других компаний:

Как оформить справку и к кому обратиться?
05.07.2017
Пластиковая карта: каждому - по потребностям
Информация может быть не достоверна
Пластиковая банковская карта - инструмент для полноценной жизни, который существенно упрощает ее.
22.08.2013
Деньги нужны всегда. При современном уровне развития банковской системы России получить их быстро не проблема, просто нужно знать, где лучше брать наличные
25.03.2014
Инвестируем в стартапы
Информация может быть не достоверна
Стартапами называют проекты, существующие менее года или для запуска которых требуются сторонние инвестиции.
03.07.2017
Вклад или ценные бумаги? Вклад или ценные бумаги?
Информация может быть не достоверна
В свете происходящих сегодня реформ в банковской сфере, а также насущных политических событий в мире вопрос, как сохранить свои сбережения, становится суперактуальным.
22.04.2014
Взять карьеру в свои руки. Взять карьеру в свои руки.
Информация может быть не достоверна
Взлет карьеры с отсчетом от студенчества. Случайность или результат труда?
10.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (495) 721-91-00
  • 129090, Москва, ул. Троицкая, д. 17, стр. 1
  • www.raiffeisen.ru
Райффайзенбанк – универсальная кредитная организация, предлагающая полный спектр услуг корпоративным и частным клиентам, резидентам и нерезидентам, в рублях и иностранной валюте.
×