Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Новая ниша на вторичном рынке жилья
Информация может быть не достоверна

Новая ниша на вторичном рынке жилья
09.12.2013
Сегодня можно с уверенностью говорить о формировании на рынке жилья совершенно новой ниши – «бизнес-класс на вторичном рынке».

За последний год, по оценке специалистов компании «Авангард М», входящей в холдинг МИЭЛЬ, объем рынка таких квартир увеличился в два раза, до 2,3 млрд рублей, а стоимость квадратного метра выросла на 15%. Срок экспозиции видовых квартир с дизайнерским ремонтом в сталинских домах составляет всего 1-1,5 месяца.

 

Новая ниша: новое-старое жилье

Среднестатистическая квартира бизнес-класса на вторичном рынке жилья – «двушка» площадью 55-60 кв.м. в сталинском доме постройки 50-х годов, с потолками от 3 м, расположенная в престижном районе (например, возле ст. метро «Университет»), с современным дизайнерским ремонтом и мебелью.

 

«На первый взгляд, таких квартир на рынке немало. Но, как говорится, «дьявол в деталях». Она должна находиться на средних этажах, окна обязательно выходить «во двор», подъезд чистый и уютный, а ремонт сделан по дизайнерскому проекту, с применением действительно качественных и современных материалов», - говорит Генеральный директор компании «Авангард М» Алла Вишневская. По ее словам, только что завершенная отделка и новая, «с иголочки», мебель – непременное условие принадлежности объекта к категории «бизнес-класс». Если ремонт сделан даже два месяца назад и в квартире уже кто-то жил, то она автоматически выбывает из этого сегмента, ибо покупателю нужна «новая» квартира в престижном районе, и никак иначе.

 

Объем рынка и игроки

В действительности количество таких квартир невелико, не более 1-2% от общего объема предложения в районах с соответствующей застройкой. Сейчас единовременно в Москве экспонируется не более 100 объектов (еще год назад их было в два раза меньше). Но в денежном эквиваленте объем этой ниши впечатляет: по оценке специалистов компании «Авангард М», он составляет 2,3 млрд рублей.

 

При этом количество игроков в этой нише невелико: не более двух-трех риэлторских компаний, имеющих соответствующее подразделение, и частники, занимающиеся одновременно 1-2 объектами. «Сложность этого бизнеса в том, что поставить на поток создание эксклюзивных квартир сложно: нужна команда дизайнеров, договоренности с поставщиками стройматериалов, бригады квалифицированных строителей, риэлторы высокого уровня, умеющие продавать элитные объекты, серьезные инвестиции в покупку и отделку недвижимости», - поясняет Алла Вишневская.

 

Цена зависит от дома, района и вида из окна.

Средняя стоимость квадратного метра в этом сегменте – 10000 долларов (около 300 000 рублей), а среднестатистическая «двушка» в районе «Университета» обойдется покупателю в 18-18,5 млн рублей. Однокомнатная студия площадью около 40 кв. м. стоит ненамного дешевле – 14-15 млн рублей, трехкомнатная – 27-27,5 млн рублей (площадь 78-85 кв. м.), а четырехкомнатная около 100 кв. м – 30-32,5 млн рублей.

 

Но и здесь немало нюансов, а итоговая стоимость серьезно зависит от района местонахождения объекта, а также от дома. Основные ареолы обитания – вышеупомянутый Университет, район ст. м. Сокол, Кутузовский проспект, Фрунзенская набережная и другие. Квартиры в «фасадных» домах с историей, расположенные в ЦАО, будут стоить дороже. Особенно ценится у покупателей район Замоскворечья, а также квартиры в знаковых домах, например, в сталинских высотках.

 

«В этом сегменте для покупателя важно все: расположение, состояние подъезда и даже соседи, но особенное внимание уделяется видовым характеристикам, - отмечает Алла Вишневская. - Качественный вид из окна может увеличить итоговую стоимость недвижимости на 30-40%». Ценовая динамика в этой нише также отличается от среднестатистических по Москве: за последний год цена квадрата в среднем выросла на 15%.

 

Топ-менеджеры не любят ждать.

По словам Аллы Вишневской, средний срок экспозиции квартиры этой ниши составляет всего 1-1,5 месяца (при том что в среднем в столице срок экспозиции жилой недвижимости – 3-4 месяца). Целевая аудитория сегмента – топ-менеджеры и владельцы крупных компаний, как отечественных, так и иностранных, а также чиновники. Около половины покупателей постоянно проживают в российских регионах, и приобретают квартиру «для представительских целей».

 

Для многих из них важно купить недвижимость в знаковом объекте, в доме с историей, который запомнился с детства, но при этом они уже давно не готовы жить в «стандартных стенах». Даже если постоянно жить в квартире никто не будет, она должна быть удобно расположена, желательно – в престижном и зеленом районе.

 

Кроме того наличие ремонта является ключевым требованием. «Этот покупатель торопится жить, он не хочет ждать окончания ремонта, курировать закупку материалов и мебели, он хочет положить в шкаф свои вещи и отправиться по делам» - говорит Алла Вишневская.

 

http://www.avangard77.ru/

посмотреть все (8)

Другие статьи и публикации компании:

На сегодня в Москве 3263 многоквартирных дома, где установлены газовые водонагреватели для целей горячего водоснабжения.
27.06.2012
По данным офиса «Университет», в рейтинге факторов, формирующих стоимость объектов столичной недвижимости, на первом месте стоит месторасположение, на втором - состояние объекта.
25.09.2012
Как изменился покупатель недвижимости после кризиса Как изменился покупатель недвижимости после кризиса
Информация может быть не достоверна
Кто сегодня покупает недвижимость. Как изменился покупатель. Как измерить спрос на рынке недвижимости.
20.08.2012
Эй, вы там, наверху! Последний этаж — предлагать Эй, вы там, наверху! Последний этаж — предлагать
Информация может быть не достоверна
В прежние годы расположение квартиры на последнем этаже однозначно расценивалось как минус. Сегодня все стало по-другому, и ситуация как минимум неоднозначная
06.08.2013
Как изменился покупатель недвижимости после кризиса Как изменился покупатель недвижимости после кризиса
Информация может быть не достоверна
Кто сегодня покупает недвижимость. Как изменился покупатель. Как измерить спрос на рынке недвижимости.
28.11.2013
Медиакит АН «Авангард М» Медиакит АН «Авангард М»
Информация может быть не достоверна
Агентство недвижимости Авангард М опубликовало медиа-кит, где представлена подробная информация о компании и продаваемых квартирах в Москве.
29.01.2014

Статьи и публикации других компаний:

Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения Квартиры вторичного рынка Москвы – обзор предложения
Информация может быть не достоверна
Сейчас много внимания уделяется новостройкам – льготная ипотека, спрос, и т. д. Вторичный рынок остался в тени. А ведь и там кипит бурная жизнь, идут сделки и покупателю непросто подобрать себе жилье.
20.11.2020
Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения Вторичный рынок квартир Москвы. Районы, цены, изменения
Информация может быть не достоверна
О росте цен на московскую недвижимость написано и сказано много, но насколько верными являются эти утверждения? Как в цифрах выглядит текущее положение цен на квартиры вторичного рынка столицы?
12.12.2019
Сколько стоят квартиры и апартаменты на вторичном рынке района Арбат? Каких квартир больше: 1-комнатных или 3-комнатных? Что происходит с ценами? Расскажет обзор жилой недвижимости района Арбат.
26.12.2019
Почем квадратный метр жилья в центре Москвы Почем квадратный метр жилья в центре Москвы
Информация может быть не достоверна
Сколько стоит квадратный метр жилья в ЦАО? Риэлторы агентства недвижимости «Грейт реалити» составили обзор цен на квартиры вторичного рынка ЦАО по годам постройки домов.
06.12.2019
Вряд ли найдется человек, который откажется от просторной, светлой квартиры в новом доме.
21.05.2014
Акция в ЖК «Андерсен» Акция в ЖК «Андерсен»
Информация может быть не достоверна
«Андерсен» — жилой комплекс в Новой Москве — предлагает выгодно приобрести жилье и дать ценный совет другу, став участником акции «Купил сам — помоги купить другу».
07.10.2013
Информация о продавце
  • 8 (495) 777-33-55
  • 119311, г. Москва, ул. Строителей, д.3, помещ. VII тел.777-33-55
  • www.avangard77.ru
Срочная продажа квартир с отделкой «под ключ». Покупка, продажа готовых квартир с ремонтом бизнес-класса - Авангард М.
×