Деловая сеть Москва
Компании:133 958 (+11)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Как сэкономить при строительстве дома
Информация может быть не достоверна

Как сэкономить при строительстве дома
20.11.2013
Строительство своего дома - важный, ответственный и весьма дорогостоящий процесс. И далеко не все знают о множестве способов экономии при строительстве.

Подготовка проекта

Разработка проекта может обойтись примерно в 5% от стоимости дома. При этом впоследствии проект окупится в 5-6 раз. Каким образом? Позволив минимизировать ошибки в ходе строительства и нерациональный расход материалов.

Типовой или индивидуальный проект

Типовой проект дешевле индивидуального. Если вы все-таки решили строить дом по индивидуальному проекту, постарайтесь обойтись без сложной архитектуры. Трапеции, многоугольники и дуги на порядок дороже чем прямоугольная или квадратная форма дома.

Компактность как способ сэкономить при строительстве дома

Компактные дома - самые доступные по цене. Полезный совет: вместо строительства большого по площади одноэтажного дома постройте двух-, трехэтажный коттедж. При одинаковой жилой площади, вы сэкономите на фундаменте, кровле и водопроводно-канализационной системе.

Оценка участка перед началом строительства дома

Оцените участок под ваш будущий дом. Так, небольшой и недорогой участок может оказаться не самым выгодным в плане освоения. Стоимость значительно возрастет, если строителям придется очищать его от камней, деревьев, проводить дренаж.

Еще один важный показатель - длина подъездной дороги до участка. Обратите внимание: нужно ли пересекать ручей или речку, чтобы добраться до будущего дома. Какой объем земляных работ придется провести? В  общем, дешевый на первый взгляд участок может по ходу строительства вылететь в копеечку.

Коммуникации

Проведение коммуникаций - одна из главных статей расходов. Чтобы сэкономить при строительстве, лучше купить участок в коттеджном поселке, где все коммуникации уже проведены. А вот проводка коммуникаций к отдельному строению, не относящемуся к дачному или коттеджному поселку, может стоить до 50% от всей стоимости постройки.

Сам себе юрист

При строительстве дома требуется масса разрешительных документов. Конечно, можно обратиться к юристу, заплатить немалые деньги. Или разобраться в вопросах согласования и сделать всё самому. Осталось только прикинуть, будет ли экономия стоить потраченных времени и нервов.

Сам себе строитель

Этот способ подходит только для тех, кто сам знаком со строительством. Сэкономить на оплате труда строителей можно, оставив часть работ себе. Таких, например, как внутренняя обшивка вагонкой, наружная обшивка сайдингом и т.п.

Сметы на строительство

Просчитывайте каждый этап строительства дома, по возможности составляйте сметы. В будущем они помогут вам не вылезти за рамки запланированного бюджета.

Контроль закупки

Постоянный контроль за строителями позволит сэкономить при строительстве дома до 30%. Каким образом? Вполне вероятно, что нанятая вами бригада постарается подзаработать на стройке больше денег. Это и покупка материалов по завышенным ценам у фирм, с которыми есть определенные договоренности. И завышение стоимости работ по сравнению со среднерыночными и т.п. Задайте вопросы друзьям, специалистам на форумах, чтобы грамотно подойти к вопросу контроля строителей.

Сами строительные материалы можно купить дешевле не в магазинах, которым нужно отбить аренду и рекламу, а в строительных организациях. Они имеют скидки на покупку стройматериалов на складах.

Когда строить? Выбираем время для начала строительства

С конца осени до весны в строительной отрасли наступает затишье. Это самое лучшее время для покупки строительных материалов и поиска бригад.

Экономим при строительстве дома: автоперевозки

Сэкономить при строительстве дома можно и в части автоперевозок стройматериалов. Не советуем пользоваться услугами грузовиков, припаркованных около входов в строймаркеты и строительные рынки. Лучше скооперироваться с соседями и арендовать транспорт на пару, разделив расходы пополам. Переврзчика можно найти и в вашем поселке. Прогуляйтесь, посмотрите, не припаркованы на каких-то участках грузовики. Если да - спросите, не возят ли хозяева грузовиков частные грузы. Ну и третий вариант - взять в аренду газель на пару суток и привезти грузы самому.

Как сэкономить при строительстве фундамента?

Экономичное решение - фундамент с полуподвалом. Конечно, полноценный подвал дает дополнительную площадь. Зато полуподвал сэкономит вам немалую сумму денег. И еще о фундаменте. Целесообразный шаг свайного или столбчатого фундамента - 3м (между соседними сваями). Следовательно, размер дома должен быть 6*9 м или 6*6 м, но не 8*11 м или 7*8 м.

На фундаменте можно сэкономить и при возведении деревянных домов. Такие строения довольно легкие и не нуждаются в монолитном фундаменте. Достаточно ленты шириной в 1,5 раза больше толщины стен дома. А под веранду делать фундамент необязательно. Можно просто залить тумбы по углам и в местах закладки балок.

Кровля

Самая экономичная кровля - двухскатная, без балконов и мансарды.

Стены

Сэкономить при строительстве дома можно и при возведении стен. Если фасад дома будет штукатуриться, можно выбрать кирпич второго сорта. Выгодная покупка - двойной кирпич ( в стандартах он именуется, как "камень керамический"). При сокращении времени кладки, стоимость двойного кирпича равна стоимости одинарного. А лицевой двойной кирпич дороже одинарного наполовину, хотя по размеру он больше в 2 раза.

Источник http:/stroy.net

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Энергосбережение с новыми покупками Энергосбережение с новыми покупками
Информация может быть не достоверна
Энергосбережение стало одной из приоритетных задач человека из-за дефицита основных энергоресурсов, возрастающей стоимости их добычи, а также в связи с глобальными экологическими проблемами.
11.11.2013

Статьи и публикации других компаний:

Строительство домов из кирпича Строительство домов из кирпича
Информация может быть не достоверна
В наше время огромный выбор строительных материалов, и когда задумываешься из чего же построить дом...
12.05.2015
Компания «Юникс Строй» осуществляет строительство домов из керамзитобетонных блоков по уже готовым или уникальным проектам.
16.01.2021
Топ-5 ошибок при строительстве дачи Топ-5 ошибок при строительстве дачи
Инфомация давно не обновлялась
Какие ошибки при строительстве дач встречаются чаще всего и как их избежать, рассказали эксперты компании ROCKWOOL.
09.06.2023
Как оформить террасу частного дома Как оформить террасу частного дома
Информация может быть не достоверна
Одна из главных прелестей загородного дома заключается в возможности в любой момент выйти во двор и насладиться единением с природой.
01.02.2014
Компания «МосСИПСтрой», осуществляющая строительство домов из сиппанелей, приступила к строительству нового дома по адресу Московская область, Можайский район ДНП "Тихий угол", участок № 150
07.11.2014
ВНЕ ЗАКОНА?
Информация может быть не достоверна
В 2016 году вступили в силу требования директив Европейского Союза о строительстве зданий не ниже класса А.
04.04.2017
Информация о продавце
  • +7 (968) 478-95-84
  • г. Москва Серебрякова проезд,14 стр.15 офис 15221
  • http:/sibin24.ru
С 2009 года компания оказывает широкий спектр услуг в сфере проектирования, строительства и управления инжиниринговыми и строительными проектами по всем направлениям.
×