Деловая сеть Москва
Компании:133 935 (+9)
Товары и услуги:99 400
Статьи и публикации:15 046 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Применим ли международный опыт в России?
Информация может быть не достоверна

31.10.2013
При проведении соц. опросов россиян, на вопрос, что вас больше всего беспокоит, подавляющее большинство отвечают - ЖКХ. Откуда берутся тарифы? Какова степень износа? Что ждать в будущем?

Алексей Шеин

консалтинговое агентство

«Milton Keynes»

 

При проведении социологических опросов россиян, на вопрос, что вас больше всего беспокоит, подавляющее большинство отвечают - ЖКХ. В той или иной степени, эта проблема затрагивает нас всех. Вопросов вокруг ЖКХ больше, чем ответов. Откуда берутся тарифы? Какова степень износа? Что ждать в будущем? Эти вопросы встают настолько остро, что во избежание социального взрыва правительство было вынуждено принимать срочные меры.

Мы уже неоднократно становились свидетелями разноса, устраиваемого президентом главам регионов. Почему такая реакция, ведь были и более серьезные промахи со стороны руководителей на местах. Но наверху есть понимание, что можно убрать какие-то свободы, можно манипулировать на выборах, можно не повышать зарплаты, наконец, ко всему можно привыкнуть, но если отнять у людей крышу над головой - это значит поставить под угрозу саму возможность выживания. И это приведет к взрыву. А русский бунт, как говаривал классик, бессмысленный и беспощадный. И вот, чтобы избежать этого взрыва, встала необходимость срочно найти механизм для наведения порядка в сфере ЖКХ, хотя бы в первом приближении. Президент не может лично проверить каждую управляющую компанию. Конечно, есть счастливчики, которым повезло прорваться на прямую линию и в прямом эфире решить вопрос, но как быть с остальными? Усиливать административный контроль бесполезно, только плодить коррупцию. Нужна система, защищающая обычных граждан от произвола УК.

И вот здесь пригодился опыт уже применяемый в некоторых отраслях. Помните, когда туристы не смогли вернуться из-за границы по вине туроператоров. Было найдено достаточно простое и эффективное решение. Создать саморегулируемые организации. Откровенно говоря, это не наше изобретение, заграницей такие организации существуют уже давно и вполне успешно решают задачу по защите прав потребителей. И вот этот опыт был перенесен к нам. По крайней мере, больше самолеты МЧС не летают за застрявшими заграницей туристами.

В основе понятия о СРО лежит  обеспечение саморегулируемой организацией дополнительной имущественной ответственности каждого её члена перед потребителями произведённых товаров и услуг. Здесь заложена здравая мысль, что сообщество, объединенное по направлению деятельности, должно само нести ответственность за своих коллег по цеху. У каждого есть сложившаяся с годами репутация. И, как правило, люди, работающие на одном рынке, располагают информацией о других игроках. Зная о ненадежности партнера, компания не будет объединяться с ним для создания компенсационного фонда. Это все равно, что отдать деньги игроку, проиграет обязательно, даже если ему везет. Таким образом, в теории, компании с плохой репутацией не смогут войти в СРО и должны постепенно вытесняться с рынка.

 С другой стороны, в перспективе, членство компании в СРО должно превратиться в некий «знак качества» данной компании, подтверждение ее легитимности. Ведь СРО обязано разрабатывать и устанавливать требования к членству субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности. Не соответствуешь установленным стандартам – не вступишь в СРО. Получается, что все члены СРО должны быть достаточно профессиональны и заслуживать доверия. В противном случае, остальные ответят рублем за их непрофессионализм.

В законе о СРО прописано, что оно образует третейские суды для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и потребителями произведенных членами саморегулируемой организации товаров и услуг. Для организации, чьей единственной ценностью является безупречная репутация, будет сложно оставить без внимания обращение граждан. Значит, каждый собственник жилья, не найдя понимания в своей УК, вправе обратиться в СРО.

В законе о СРО сказано, что СРО: обеспечивает информационную открытость деятельности своих членов, опубликовывает информацию об этой деятельности в порядке, установленном настоящими Федеральными законами и внутренними документами саморегулируемой организации. То, о чем, собственно, мечтает каждый, понимать, наконец, куда тратятся наши деньги и откуда берутся цифры в графе ОПЛАТА.

Понятно, что за один день ситуацию в сфере ЖКХ не изменить. Слишком велика запущенность процесса. Но хочется верить, что государство не бросит на полпути запущенный процесс по наведению порядка, и УК все же создадут цивилизованное сообщество, обращенное лицом к гражданам.

http://www.consultingmk.ru

посмотреть все (7)

Другие статьи и публикации компании:

Дружба на работе. Есть ли от нее польза?
Информация может быть не достоверна
Сегодня я хочу поговорить не о формальном подходе, а о лоббировании частных интересов в компании...
23.01.2014
Менеджер должен отлично знать возможности своего полиграфического предприятия, разбираться в технологии полиграфического производства, быть в состоянии проконсультировать начинающего заказчика.
23.10.2013
Системный подход в управлении
Информация может быть не достоверна
Мне хотелось бы затронуть такую злободневную для российского бизнеса тему, как система управления предприятиями и компаниями.
28.11.2013
Любой компании, несмотря на то, чем она занимается, и какие товары или услуги предлагает, для достижения успеха необходима сильная команда продавцов...
16.12.2013
Камри - алгоритм эффективных решений
Информация может быть не достоверна
Камри - система управления на основе конвергентного мышления, направленная на оптимизацию управленческих решений и повышение эффективности деятельности организации.
15.11.2013
Реклама со временем превратится в развлечение, некую инсталляцию, взаимодействующую с окружающим миром.
15.03.2014

Статьи и публикации других компаний:

Оргкомитет Премии «Финансовая Элита России 2018» сообщает о том, что определен список компаний финансового сектора – номинантов на Премию.
25.11.2018
Правильная музыка и аромат заставят лучше покупать
27.04.2014
В апреле-мае 2014 года специалисты компании Market Music провели исследование среди молодежи о воздействии сенсорного маркетинга в местах продаж.
01.06.2014
Агентство БизнесДром выступит аналитическим партнером объединенной премии финансового рынка «Финансовая элита России 2018».
29.10.2018
Пианистка-виртуоз Марина Яхлакова побеседовала с известным журналистом, писателем, главным редактором информационного агентства «Русский автор» Игорем Микрюковым.
17.04.2024
В конце августа на должность финансового уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг был назначен советник председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной Юрий Воронин.
04.10.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 782-92-36
  • г. Москва, Дмитровское шоссе, 27, корп.1
Мы занимаемся маркетингом, делаем правильную рекламу и грамотный дизайн. Вы не найдете плохих отзывов о нас, только положительные отклики и рекомендации от наших клиентов.
×