Деловая сеть Москва
Компании:133 899 (+8)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Приточно-вытяжная вентиляция
Информация может быть не достоверна

Приточно-вытяжная вентиляция
19.09.2012
В помещениях для жилья, производства, и даже на складах нужно поддерживать определенные климатические условия.

Необходимость вентиляции.


В помещениях для жилья, производства, и даже на складах нужно поддерживать определенные климатические условия. В атмосфере любого замкнутого объема достаточно быстро накапливаются вещества, вредные для человека и животных, или даже неживых объектов: продуктов, материалов. Кроме газов, пыли и паров, в некоторых случаях отводить из атмосферы помещения избыточное тепло. Во многих случаях избыточное тепло способствует повышению влажности, порче оборудования и вредит здоровью персонала.

Есть случаи, когда вентиляция жизненно необходима на объекте, то есть ее неисправность может непосредственно угрожать жизни и здоровью. Например, при производстве или обработке стекловолоконных или асбестовых материалов, на подавляющем числе химических производств. Вообще говоря, без нее нигде не обходится, даже в помещении офиса. Но способы вентиляции будут очень резко отличаться в зависимости от условий на объекте и требований, которые к нему предъявлены. 

Виды вентиляции.

Различают, прежде всего, вентиляцию естественную и принудительную. Для каждого из этих видов вентиляция может быть приточной, вытяжной или приточно-вытяжной. По существу дела, она всегда приточно-вытяжная, поскольку давление в помещении и снаружи почти одинаково. Уже небольшая разница вызывает неприятные ощущения и говорит о неправильной работе вентиляции. Естественная вентиляция основана на утечке подогретого воздуха через специальные отверстия в стенах или просто через открытые окна или форточки. Это подходит для бытовых помещений. Уже для офиса, где работают множество людей, требуется смена воздуха не менее 60 куб.м/час. В производственных помещениях, в зависимости от их назначения, может требоваться только местная вытяжная вентиляция, например, на сварочном посту, а остальное помещение может отлично проветриваться сквозняками.

Как организовать вентиляцию.

Точные расчеты систем вентиляции по различным методикам сводятся к двум вещам: либо из экономии рассчитывают такую вентиляцию что дышать нечем, либо из соображений перестраховки устраивают сквозняки, которые портят даже оборудование. Лучшим способом для офисных помещений будет вытяжная вентиляция с регулируемым потоком воздуха, но только не в местах вытяжек, а числом оборотов крыльчатки вентилятора (или группы вентиляторов). Приточка воздуха в таких помещениях обеспечивается за счет частого открывания дверей, поскольку нет такого офиса где целый день сидят взаперти. В какой-то степени в таких помещениях помогают кондиционеры, но без вытяжки все равно, не обойтись.

В больничных помещениях, где требования к вентиляции очень серьезные, как правило, приточные каналы находятся в нижней части стен и полов, а вытяжки, как обычно, у потолков. Причем на входе приточки обеспечивается обеспыливание воздуха и регулировка его влажности, и обязательно стоят вентиляторы для наддува. Вытяжка также принудительная. Местная вентиляция в больницах используется редко. Так что вентиляция закладывается еще на этапе проектирования здания.

Производственные помещения часто требуют гибкого подхода. В некоторых местах требуется экономия тепла, а в других наоборот, нужен интенсивный отвод воздуха. Поэтому в цехах промышленных предприятий вентиляция обычно устроена в форме одной или нескольких очень мощных вытяжек с огромными улитками (не дающими спать целому кварталу) и каналов из жестяных труб определенного сечения, которые снабжены системой регулируемых заслонок. Как правило, воздух вместе с пылью поднимается вверх и его естественно откачивать наверху, если отопление функционирует нормально. Но в некоторых видах химических производств, где могут образоваться тяжелые газы (плотнее воздуха) например, хлор, или диоксид углерода воздух отводят снизу, и притом вентиляторы должны иметь запас мощности для аварийного режима.

В любом случае, при устройстве вентиляции нужно тщательно продумать все варианты использования помещения. Только после этого можно правильно выбрать трубу правильного сечения и вытяжной вентилятор к ней. Иногда по самому устройству здания можно обойтись без воздуховодов. В других случаях нужно выбрать место для установки приточки с дефлектором. Когда не помогают никакие тонкие расчеты (большей частью это блажь ученых мужей) может отлично выручить эксперимент с небольшой порцией дыма (например, от шашки для уничтожения мух или от тлеющей ваты). Его движение может дать полное решение проблем с переустройством вентиляции.

Техника безопасности.

Вентиляция, кроме того, что она служит целям безопасности, сама может доставить неприятности. Их две. Коварные сквозняки, которые могут сильно повредить здоровью людей при ошибках проектирования, и проблемы с пожарными инспекторами (дай бог, не с самим пожаром). Поэтому лучше получить консультацию у опытных людей или заглянуть в СНиП 2.04.05-91.

Инженерные системы

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Приточно-вытяжные системы вентиляции (ПВСВ) Приточно-вытяжные системы вентиляции (ПВСВ)
Информация может быть не достоверна
Люди часто себя спрашивают - кому может понадобиться использовать вентиляцию в доме, если никогда не было в ней необходимости.
20.09.2012
Кондиционер появился не вчера. Еще в 1758 году Бенжамин Франклин и Джон Хадли, профессор химии Кэмбриджского университета провели эксперимент по исследованию принципа испарения воздуха
11.11.2012

Статьи и публикации других компаний:

Проектно-производственная компания «Вентшахты. рф» оказывает услуги по созданию естественной приточно-вытяжной вентиляции в котельной частного дома под ключ.
15.01.2024
Компания «КлиматКонтроль» начала производство нового оборудования. Приточно-вытяжные установки под собственным брендом представлены по самым конкурентным ценам.
26.01.2018
На территории России внедряется программа газификации частных домов, но для газовых котельных обязательно нужна вентиляция.
01.12.2022
Особенности вентиляции общественных мест Особенности вентиляции общественных мест
Информация может быть не достоверна
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, насколько свеж и чист воздух в вашем помещении? Почему у ваших сотрудников снижается работоспособность ...
14.03.2010
Вытяжной вентилятор для дома.
Информация может быть не достоверна
Часто евроремонт в России начинается с установки дверей, полов и ломанию всех вентиляционных каналов, которые были в квартире.
22.03.2011
Потолочные решетки не стандартных размеров
05.06.2015
Информация о продавце
  • +7 (499) 713-59-99
  • г. Москва, ул. Милашенкова, д.1
  • www.gkgamma.ru
Разработка, проектирование, монтаж, инженерных систем: кондиционирования, вентиляции, водоснабжения, отопления.
×