Деловая сеть Москва
Компании:133 971 (+5)
Товары и услуги:99 426 (+27)
Статьи и публикации:15 050
Тендеры и вакансии:573

Прививки от гриппа эффективны не для всех
Информация может быть не достоверна

24.01.2012
Ученые из Университета Северной Каролины в США выяснили, что прививки от гриппа менее эффективны для людей с избыточным весом.

В результате опытов было установлено, что после вакцинации специфический белок интерферон-Y, который борется с инфекцией, образовался только у 25% тучных. А у людей с нормальным весом он наблюдался в 75% случаев.

Данное исследование еще раз доказало, что, хоть прививка и является одним из наиболее эффективных средств защиты от гриппа, считать ее панацеей нельзя.

Следует помнить и о том, что вакцинация не может уберечь от всех видов вируса. «Вакцина, которой будут прививать в этом году, защищает лишь от трех разновидностей гриппа: А/H1N1 и сезонных видов A/H3N2 и B/60/2008, предупреждает Наталья Миронова, главный врач-инфекционист Саратовской области. По прогнозам Всемирной организации здравоохранения, именно они будут актуальными в этом сезоне. Но вместе с тем в любой момент может появиться новый вирус. Опасность гриппозной инфекции именно в том, что вирусы гриппа постоянно видоизменяются»[1].

Также специалисты отмечают, что вакцинация более эффективна в отношении детей, чем взрослых. «Если у детей вакцинопрофилактика дает достаточно высокий эффект, то у лиц старших возрастных групп такого высокого уровня иммунитета она не вызывает», отмечает Ирина Лыткина, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по г. Москва.

Кроме того, определенные группы людей не могут прививаться. Это люди с аллергией к вакцине, дети до 6 месяцев и отдельные граждане, которые просто боятся делать прививки.

Поэтому дополнительная профилактика, в частности с помощью специальных препаратов, лишней не будет. Нужно учесть, что все они делятся на две группы: синтетические и натуральные. Последние не имеют побочных эффектов, их могут принимать разные группы населения, в том числе дети. «В нашем институте проводилось изучение эффективности и безопасности препарата «Натурконсинум». Полученные данные свидетельствуют об отсутствии у препарата функции угнетения формирования иммунного ответа на вирусную агрессию. То есть он помогает иммунитету справиться, и в то же время отмечается тенденция к росту собственной иммунной защиты человека. Не было выявлено ни неприятных явлений, ни побочных реакций», рассказывает Алексей Волчецкий, старший научный сотрудник Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии им. Габричевского.

Употреблять нужно не только профилактические препараты, но и соответствующую пищу. Мясо, рыба, птица благодаря большому количеству белков и витаминов помогают укрепить иммунитет. Аналогичным действием обладают овощи и фрукты. И в особую категорию можно выделить так называемые «природные антибиотики», издавна используемые для борьбы с простудными заболеваниями. Например, чеснок обладает отличными антибактериальными и противовирусными свойствами, а хрен содержит в 5 раз больше витамина С, чем цитрусовые.

Важно защититься не только изнутри, но и снаружи. Прежде всего специалисты советуют вспомнить о носоглотке. Все клинические проявления таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, связаны с полостью носоглотки и верхних дыхательных путей. Простейший способ защитить себя от недугов – ежедневно промывать нос раствором природной минеральной соли. «В носу задерживается до 90% взвешенных в воздухе веществ. Промывать слизистую оболочку полезно. Ирригационная терапия освобождает слизистую от этих налетов, накоплений», говорит Геннадий Пискунов, главный отоларинголог Главного медицинского управления делами Президента РФ[2]. Разумеется, нужно тщательно мыть и руки, чтобы вовремя уничтожить бактерии.

Михаил Чубирко, руководитель воронежского территориального Управления Роспотребнадзора, в качестве профилактики призывает работодателей, медиков и сотрудников аптек говорить друг другу комплименты. Специалист считает, что дружба укрепляет иммунитет.[3] И с этим трудно не согласиться. Ведь здоровье человека зависит и от тех эмоций, которые он испытывает. Недаром в древности говорили, что прибытие в город одного факира, умеющего смешить людей, приносит здоровью горожан больше пользы, чем целый караван с лекарствами.

Следите за своим здоровьем, дружите и улыбайтесь, чтобы все болезни обошли вас стороной!

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Чем опасен недолеченный грипп
Информация может быть не достоверна
Грипп считается одним из самых распространенных вирусных заболеваний. Например, только в прошлом году им переболело не менее 4 млн. россиян.
24.01.2012
Заблуждения о гриппе
Информация может быть не достоверна
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире болеют гриппом 5-10% взрослых и 20-30% детей.
24.01.2012
Сегодня, 1 ноября, в здании ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция на тему «Что нам ждать от сезона 2011-2012?
07.11.2011
В первую очередь, от гриппа надо беречь мужчин
Информация может быть не достоверна
Ученые из Колледжа королевы Марии при Лондонском университете выяснили, что мужчины тяжелее женщин переносят грипп и простудные заболевания.
27.10.2011
Доверять ли фармацевту?
Информация может быть не достоверна
Впереди долгая и холодная российская зима и ее неизменные спутники - грипп и прочие острые вирусные респираторные инфекции.
24.01.2012
Лечишься? Калечишься!
Информация может быть не достоверна
Безрецептурная продажа антибиотиков губит россиян, приводя к появлению мутированных инфекций.
24.01.2012

Статьи и публикации других компаний:

Поддержание чистоты значимо для всех сфер деятельности, но некоторые отрасли требуют особого подхода к вопросам санитарии и гигиены.
21.09.2020
Вебинар по здоровью. Вебинар по здоровью.
Информация может быть не достоверна
13.06.2015 в 12:00 по московскому времени. Вебинар на тему: "Гепапанкреовит - препарат для восстановления функции печени и поджелудочной железы." Лекцию читает разработчик Каслов Вадим Александрович.
13.06.2015
Скидки до 40% на продукцию для женского здоровья! Скидки до 40% на продукцию для женского здоровья!
Информация может быть не достоверна
Компания «Медицинские партнеры» объявляет скидку до 40% на товары для лечения дисфункции урогенитальной зоны у женщин.
04.03.2016
Вебинар по здоровью Вебинар по здоровью
Информация может быть не достоверна
20.06.2015 г в 12-00 вебинар на тему: "Сахарный диабет, актуальность проблемы, взгляды с разных сторон. Таинственные пределы - средство для коррекции уровня сахара " Читает Зингер Михаил Давыдович.
20.06.2015
SENI CARE – специализированный уход за кожей
Инфомация давно не обновлялась
Интернет-магазин Gigienashop дает возможность приобрести линию косметических средств SENI CARE для ежедневного ухода за кожей.
10.08.2023
Лечение йодом заболеваний индокринной системы, нервной системы, желудочно-кишечного тракта, кишечных инфекций, заболеваний легких и верхних дыхательных путей, нарушения обмена веществ, аллергии
03.09.2014
Информация о продавце
  • 8 (495) 508-60-71
  • г. Москва, ул. Нагорная, д. 20, корпус 1, 4-ый этаж, офис 5
•Независимое паритетное объединение частных компаний «полного цикла» в России, Беларуси и странах Балтии с современным стилем управления.
×