Деловая сеть Москва
Компании:133 976 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+5)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Лечишься? Калечишься!
Информация может быть не достоверна

24.01.2012
Безрецептурная продажа антибиотиков губит россиян, приводя к появлению мутированных инфекций.

Начало сезона гриппа и ОРВИ в России ежегодно приводит к резкому росту спроса на антибиотики. К сожалению, их бесконтрольный прием может только усугубить ситуацию. «Необоснованное применение антибиотиков приводит к росту смертности, так как увеличивается число тяжелых форм и осложнений инфекционных заболеваний из-за вырабатываемой устойчивости микроорганизмов к антимикробным препаратам», – говорит Вероника Скворцова, заместитель главы Минздравсоцразвития России[1].

Дело в том, что грипп – это острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом, который неизлечим антибиотиками. Такие лекарства могут назначаться врачом только в случае возникновения осложнений, когда на фоне общей болезни в организм проникают инфекции. Только точное соблюдение дозировки и курса лечения позволит пользе препарата превысить потенциальный риск для организма.

По словам Галины Холмогоровой[2], бесконтрольный прием лекарств дает обратный эффект. Антибиотики не просто убивают бактерии, а очень сильно ослабляют иммунитет. Это приводит к тому, что пациенты губят свой организм и дают возможность микробам видоизменяться. Ежегодно только в европейском регионе от различных резистентных заболеваний умирают более 25 тысяч человек, так как больные просто не могут победить инфекцию[3]. В результате неправильного или несвоевременного лечения развиваются такие осложнения, как пневмония, ринит, синусит, бронхит, отит, миокардит, перикардит, а также бронхиальная астма и хронический бронхит, сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ, заболевания почек и др.

В отличие от России в большинстве западных стран антибиотики выдаются строго по рецепту врача, поэтому там население более активно использует натуральные препараты, не имеющие ограничений к употреблению. «32% населения Канады считают решением проблемы гомеопатию. Из них 80% жителей на протяжении всей жизни принимают «Натуркоксинум». Это средство производится из экстракта сердца и печени барбарийской утки (Anas Barbariae), хорошо зарекомендовавших себя в качестве природных барьеров на пути гриппа», – рассказывает Мишель Буаве, глава фармацевтической компании Homeocan.

В погоне за натуральными противовирусными средствами ученые находят все больше новых источников здоровья. В частности, учеными доказано, что полифенолы зеленого чая эффективно подавляют активность многих вредных микроорганизмов, в том числе бактерий, вирусов и некоторых грибков. А исследователи из медицинского центра университета Небраски установили, что отлично защитит человека и самый обычный куриный суп. Этот продукт сокращает выработку воспалительных соединений, ответственных за симптомы простуды. Хорошими защитными свойствами обладает и перец чили, содержащий целый арсенал веществ-активаторов иммунитета.

Таким образом, у современного человека нет никакой необходимости «глотать химию». Достаточно обратиться за помощью к натуральным средствам.

[2] Кандидат медицинских наук, старший научный сотрудник ГНИЦ профилактической медицины, эксперт Лиги здоровья нации.

посмотреть все (9)

Другие статьи и публикации компании:

Чем опасен недолеченный грипп
Информация может быть не достоверна
Грипп считается одним из самых распространенных вирусных заболеваний. Например, только в прошлом году им переболело не менее 4 млн. россиян.
24.01.2012
В первую очередь, от гриппа надо беречь мужчин
Информация может быть не достоверна
Ученые из Колледжа королевы Марии при Лондонском университете выяснили, что мужчины тяжелее женщин переносят грипп и простудные заболевания.
27.10.2011
Сегодня, 1 ноября, в здании ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция на тему «Что нам ждать от сезона 2011-2012?
07.11.2011
Прививки от гриппа эффективны не для всех
Информация может быть не достоверна
Ученые из Университета Северной Каролины в США выяснили, что прививки от гриппа менее эффективны для людей с избыточным весом.
24.01.2012
Пять составляющих зимней аптечки
Информация может быть не достоверна
В каждом доме есть ящик или шкафчик, именуемый «аптечка», где хранятся самые необходимые лекарства, бинты и мази.
24.01.2012
Доверять ли фармацевту?
Информация может быть не достоверна
Впереди долгая и холодная российская зима и ее неизменные спутники - грипп и прочие острые вирусные респираторные инфекции.
24.01.2012
Информация о продавце
  • 8 (495) 508-60-71
  • г. Москва, ул. Нагорная, д. 20, корпус 1, 4-ый этаж, офис 5
•Независимое паритетное объединение частных компаний «полного цикла» в России, Беларуси и странах Балтии с современным стилем управления.
×