Деловая сеть Москва
Компании:133 711 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+1)
Тендеры и вакансии:573

В Международный день Матери-Земли Экодиктант рассказал, как быть благодарным ребенком планеты
Информация может быть не достоверна

В Международный день Матери-Земли Экодиктант рассказал, как быть благодарным ребенком планеты
23.04.2021
Земля и ее экосистемы являются нашим домом, заявлено в резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли.

Он был закреплен Генеральной Ассамблеей ООН 22 апреля 2009 года. В этом году мероприятия, проводимые в рамках Дня, посвящены теме «Восстановим нашу Землю».

В день праздника Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в своём традиционном обращении сказал: «Когда мы отмечаем Международный день Матери-Земли, наша планета находится в переломном моменте. Человечество продолжает злоупотреблять миром природы. Мы беспечно грабим ресурсы Земли, истощаем её дикую природу и относимся к воздуху, земле и морям как к свалкам...Мы должны прекратить нашу войну с природой и вернуть ей здоровье».

Свой вариант сохранения природы предлагают организаторы Экодиктанта. Объединив 2.8 миллиона участников в проверке уровня экологической культуры в прошлом году, в 2021 организаторы Экодиктанта набирают оборот экологического просвещения. Сопредседатель Федерального Оргкомитета Экодиктанта, председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова отметила:

«Такой гармонии можно достичь, обладая экологическими знаниями. Они в свою очередь пронизывают абсолютно все сферы нашей жизни. Одна из задач, которую ставит себе команда Экодиктанта, предлагать повседневные экологичные привычки для наших экофолловеров».

Эколог Соколова добавила, что в социальных сетях Экодиктанта и ее личной странице в Инстаграм каждую неделю проходят экомарафоны, викторины, конкурсы, которые завлекают зрителей на «зеленую» сторону.

В честь праздника организаторы решили подойти к Дню Матери-Земли буквально – выпустили чек-лист советов для садовников и огородников, ведь на днях стартовала посевная.  Подборка включила в себя 8 лайфхаков экологичного земледелия на участках – как отказаться от химии, предотвратить появление сорняков подручными средствами, что такое «мавританский газон» и как он поможет привлечь нужных насекомых-опылителей. Один из советов напрямую связан с экологичными правилами – использованием вторичного ресурса – компоста.

«Микроорганизмы превращают измельченные садовые и кухонные отходы в богатый питательными веществами перегной, в нем же размножаются и многие полезные насекомые. Компост улучшает структуру почвы и одновременно удобряет ее. Лучшее время для внесения такого "топлива" — весна», – подсказали экологи. 

Наталья Соколова добавила, что в рамках Экодиктанта планируется выпускать различные тематические чек-листы и подсказки с экологическими знаниями. «Почему на последний звонок нельзя выпускать воздушные шары и чем заменить букеты в целлофане? Как связан День Конституции и экология? На такие вопросы мы готовы простым и понятным языком отвечать желающим сохранить природу, желающим стать более экологичными», – анонсировала будущие подборки советов Эколог Соколова.

Проверить свои знания в 2021 Экодиктант предложит уже 14-18 ноября. Событие будет приурочено ко Всемирному дню вторичной переработки отходов и пройдет в международном формате. Задания Экодиктанта будут переведены на несколько языков. Подготовиться к вопросам Экодиктанта можно будет на постоянно действующем экопросветительском портале ЭКОДИКТАНТ.РУС.

В преддверии глобальной повестки проекта сейчас Экодиктант проходит для участников Невского международного экологического конгресса, который состоится 27-28 мая в Санкт-Петербурге. По мнению председателя Комитета Совета Федерации по АПК и природопользованию, сопредседателя Федерального оргкомитета Экодиктанта Алексея Майорова, это позволит усилить сотрудничество между государствами в решении экологических проблем.  «Для их достижения необходимы совместные усилия правительств. Это глобальные вопросы, и без международного взаимодействия решить их невозможно. Поэтому нам, как организаторам Экологического диктанта, важно, чтобы вопросы экопросвещения были в международной повестке», – сказал Майоров.

Будучи председателем попечительского совета движения «Ангел-ДетствоХранитель» Наталья Соколова также является сподвижником других зеленых проектов. Например, Всероссийского экологического детского фестиваля «Экодетство», где организаторы вместе с юными защитниками природы высаживают растения, говорят о значимости сохранения и бережного отношения к природе и ее ресурсам. А проект «Равноправие детей» направлен на социализацию воспитанников детских домов и проведение обучающих программ, связанных с выбором профессии, поиском и раскрытием их творческого потенциала. Международный благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы», который также проходит под началом Движения, является точкой притяжения талантливой молодежи с особенностями развития, нуждающейся во внимании и помощи, готовым бережно относится к природе родной местности и страны.

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

В Международный день детского телефона доверия подведены итоги Общероссийской акции «День доверия».
21.05.2021
5 мая 2021 г. на YouTube состоялась премьера фильма Дарьи Ломакиной о рассеянном склерозе «Знакомьтесь, РС».
17.05.2021
Как неравнодушие к природе превратить в реальную помощь окружающей среде, неравнодушие к детям...
14.05.2021
По оценке экспертов Kalinka Group, инфляционные риски и возможная отмена льготной ипотеки в России являются стимулирующими факторами для инвестиций в недвижимость и девелопмент за рубежом.
27.05.2021
Наука вплотную приблизилась к технологической возможности преобразования электроэнергии из окружающих электромагнитных и тепловых полей.
20.05.2021
Атмосфера вдохновения пробуждает таланты, объединяет людей для добрых дел и создания красоты, в том числе утилитарной.
24.05.2021

Статьи и публикации других компаний:

17 декабря в онлайн-формате прошёл Международный круглый стол «Водные ресурсы и водная дипломатия в Центральной Азии».
21.12.2021
Портал ЭКОДИКТАНТ. РУС и несколько тысяч организованных офлайн-площадок в России и за рубежом приглашают всех желающих проверить свою экологическую грамотность.
18.11.2021
Взвешенный подход к сокращению углеродного следа и декарбонизации без фанатизма по отношению к промышленности...
30.03.2021
Из маленького подвала, где дети с особенностями развития занимались творчеством, на поля крупнейшей в Крыму мебельной выставки дизайна «Мебель. Интерьер. Декор».
05.07.2021
Об этом было сказано на Международном круглом столе «Книжная культура на евразийском пространстве».
08.07.2021
За последние несколько лет дача для россиян стала чем-то большим, чем просто участок с посадками.
28.06.2022
Информация о продавце
  • +7 (495) 442-10-00
  • г. Москва
Медийная поддержка компаний.
×