Деловая сеть Москва
Компании:133 976 (+7)
Товары и услуги:99 426 (+5)
Статьи и публикации:15 052 (+2)
Тендеры и вакансии:573

«Равноправие» разработает предложения к закону о вторичной переработке промышленных отходов
Информация может быть не достоверна

«Равноправие» разработает предложения к закону о вторичной переработке промышленных отходов
19.12.2020
Государственное регулирование вторичной переработки промышленных отходов 3-5 классов опасности нуждается в доработке.

Государственное регулирование вторичной переработки промышленных отходов 3-5 классов опасности нуждается в доработке, уверены специалисты АНО «Равноправие». Об этом на совещании Правительственной комиссии по вопросам биологической и химической безопасности России заявила председатель правления АНО «Равноправие», эколог Наталья Соколова. Она является членом Правкомиссии по решению вице-премьера Татьяны Голиковой.

 

По итогам выступления Соколовой возглавляемой ею организации поручили разработать и направить в Росприроднадзор предложения по дополнению паспортов отходов сведениями о способах их утилизации и рекомендации по обращению с ними. АНО «Равноправие» также предстоит сформулировать предложения, которые восполнят пробелы законодательства в области использования вторичных материальных ресурсов (стеклянных бутылок, изделий из пластика и картона) и отходов 3-5 класса (автомобильные покрышки, отработанные масла). По мнению Соколовой, дополнения в законе и регулирование обращения с отходами позволит привлечь к рециклингу не только специализированные организации, но и обычных граждан, готовых дать своему мусору вторую жизнь.

 

«Промышленные отходы составляют более 86% всех образуемых отходов, при этом больше остальных видов отходов подходят для переработки в сырьё. Однако из-за того, что процесс вторичной переработки стопорится, уже на протяжении нескольких десятилетий эти отходы превращаются в несанкционированные свалки», – комментирует Соколова, добавляя, что такие навалы мусора – прямая причина химического загрязнения окружающей среды, почв, подземных и поверхностных вод, воздуха и, как следствие, риска жизни и здоровью граждан. 

 

По итогам заседания Комиссии АНО «Равноправие» совместно с Центром экологической промышленной политики Минпромторга России также сформируют предложения в систему учета вторичных ресурсов, мощностей по их переработке и использованию на базе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП).

 

Эксперты АНО «Равноправие» уверены, что внедрение ответственного производства и принципов экономики замкнутого цикла – основа химической и биологической безопасности России.

 

Справочно: «Равноправие» – автономная некоммерческая организация, занимающаяся природоохранной законопроектной деятельностью, экологическим инжинирингом и аудитом, проектированием природоохранных объектов, созданием и модернизацией программ обращения с отходами и ресурсами, привлечением «зеленого» финансирования. Отдельную работу организация ведет по экопросвещению – реализует такие общественные проекты, как Экодиктант, Эковолонтеры, Конкурс экорисунков, Всероссийский детский экологический фестиваль «Экодетство», Международный благотворительный экологический фестиваль «Ангелы природы» и другие.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Новые подходы в обращении с отходами и внедрение принципов цикличной экономики предлагает Российским железным дорогам...
25.12.2020
Чем запомнился 2020 экологам?
30.12.2020
Технологии снижения отходообразования и новые подходы к переработке отходов ведущие экологи и эксперты обсудили на онлайн-конвенте «Бизнес без границ».
06.12.2020
7 декабря, в 12:00, в пресс-центре МИЦ «Известия» состоится пресс-конференция, посвященная итогам Всероссийского экологического диктанта.
05.12.2020
В 2021 году молодежь ждёт пять экопросветительских проектов.
29.12.2020
Отходы, мусор, стихийные свалки и загрязнения природных ландшафтов — итог неэффективного обращения с отходами.
08.12.2020

Статьи и публикации других компаний:

В сентябре 2018 года сервис для ведения личной бухгалтерии MyPurse представит мобильные приложения для смартфонов и планшетов...
26.08.2018
Почему долевка не достраивается? Почему долевка не достраивается?
Информация может быть не достоверна
В последние годы число жилых комплексов, строительство которых затянулось и никак не может прийти к своему логическому завершению, растет.
01.09.2018
Доверенное лицо президента России и общественный деятель Союн Садыков предложил внести в Конституцию России изменение в названии государства.
04.02.2020
В канун 2020 года Президент России Владимир Путин провел традиционную встречу с представителями крупного бизнеса.
13.02.2020
В пятницу 28 февраля в премиальном отеле «Villa Kadashi» на клубном вечере RU TALKS...
04.03.2020
Федеральная кадастровая палата составила топ-10 сервисов российского рынка недвижимости...
11.03.2020
Информация о продавце
  • +7 (499) 458-77-00
  • г. Москва
Медийная поддержка бизнеса.
×