Деловая сеть Москва
Компании:133 942 (+8)
Товары и услуги:99 401 (+1)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Противопожарная защита подсобных помещений для складирования шин
Информация может быть не достоверна

Противопожарная защита подсобных помещений для складирования шин
17.12.2020
На складе для хранения шин должен соблюдаться специальный противопожарный режим. О нем, а также других важных особенностях организации подсобного пространства рассказываем в данной статье.

На складе для хранения шин должен соблюдаться специальный противопожарный режим. О нем, а также других важных особенностях организации подсобного пространства рассказываем в данной статье.

Особенности складирования шин

Перед тем как разместить на складе покрышки, их нужно подготовить к хранению:

  • Промаркировать каждое колесо по номерам в зависимости от места его установки в автомобиле. Удобнее будет нанести отметки как на внешнюю, так и на внутреннюю сторону шины.

  • Проверить манометром давление внутри каждой покрышки. При необходимости — довести показатели до значений, рекомендованных изготовителем.

  • Тщательно промыть протектор после того, как он будет снят с автомобиля. Если на поверхности шины обнаружены посторонние фрагменты, их нужно устранить. Также следует проверить, нет ли трещин и других повреждений автомобильной резины.

Эти правила следует соблюдать при каждой сезонной замене резины.

Требования к помещению

Отдельные требования предъявляются к помещению, где будут храниться шины. Не допускается складирование колес в тех местах, где на них воздействует солнечный свет, влага, высокая или низкая температура. За несколько месяцев хранения в ненадлежащих условиях покрышки и диски могут получить повреждения, которые нельзя будет устранить.

В помещении, в котором складируются шины, должны быть:

  • Стабильный температурный режим. Внутри склада не должно быть резких перепадов тепла и холода. Покрышки не следует ставить рядом с батареями, тепловыми пушками и другими отопительными приборами. Кроме того, не допускается воздействие солнечного света на резину покрышек.

  • Умеренная влажность. В складском помещении не должно быть влажного воздуха и пара.

  • Гладкий и чистый пол. Не рекомендуется складировать шины на поверхности с острыми выступами, неровностями, которые могут нанести вред протекторам и боковым стенкам автомобильной резины.

Вблизи покрышек нельзя работать с открытым пламенем. На шины не должны лететь искры и окалины. В одной секции склада нельзя хранить автомобильную резину и газовые баллоны, емкости с горючими жидкостями.

Покрышки с дисками нужно складывать «колодцем» или подвесить на трос или кронштейн. В положении стоя колеса хранить нельзя. А вот шины без диска, наоборот, не следует подвешивать или складывать одну на другую. Такие покрышки должны храниться в положении стоя. Лучший вариант складирования автомобильной резины — на отдельном стеллаже.

Покрышки не должны мешать движению персонала на складе, процессу эвакуации во время пожара и тушения огня. Шины необходимо расположить в стороне от проходов. Если на складе достаточно места, покрышки каждого автомобиля рекомендуется хранить по отдельности.


Почему важно организовать противопожарную безопасность в помещении, где складируются покрышки

Автомобильные шины производятся из горючего материала с теплотворной способностью 17,9–106 кДж. При пожаре резина воспламеняется, выделяет токсичные вещества, которые наносят вред здоровью и окружающей среде.

Чтобы исключить возможность быстрого распространения огня, минимизировать опасность для персонала и риск повреждения имущества, необходима специальная система защиты. Лучшее решение по защите от пожаров складов для хранения шин — автоматические аэрозольные установки.

Общие требования к противопожарной безопасности подсобных помещений

Обеспечивать защиту склада от огня нужно в соответствии с определенными правилами:

  • дать указания персоналу, как вести себя при пожаре;

  • разместить на стенах склада план эвакуации, ознакомить с ним сотрудников;

  • оборудовать сигнализацию с дымовыми датчиками для своевременного оповещения об опасности. Установить генераторы огнетушащего аэрозоля с достаточным объемом реагента. В этом случае еще до приезда пожарной бригады удастся локализовать или полностью устранить возгорание.

Систему защиты от огня следует выбрать в зависимости от планировки, площади и высоты склада.


Эффективные системы пожаротушения

Чтобы обеспечить безопасность склада для шин, компания АО «НПГ Гранит-Саламандра» предлагает использовать автоматические установки АГС-8/2-0,5.

Генераторы подходят для подсобных помещений с любой высотой потолка.


Преимущества автоматической противопожарной системы:

  • тушащая способность реагента — q = 50 мг/м3;

  • система работает в автономном режиме и не требует подключения коммуникаций и источников питания;

  • вещества, которые входят в состав реагента, безопасны для здоровья и окружающей среды;

  • зона покрытия — вся площадь подсобного помещения.

Специалисты «НПГ Гранит-Саламандра» определяют рабочие характеристики и необходимое количество установок в зависимости от параметров склада и обеспечивают таким образом пожарную безопасность пространства.

Ознакомьтесь с примером расчета для подсобного помещения объемом 2000 м3 на официальном сайте компании по ссылке https://www.granit-salamandra.ru/solutions/reshenie-po-zaschite-ot-pozharov-skladov-dlya-hraneniya-shin/.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Организация пожарозащиты подсобных помещенийП Организация пожарозащиты подсобных помещенийП
Информация может быть не достоверна
Согласно законодательству, в процессе проектирования и возведения подсобных помещений необходимо соблюдать правила, установленные ФЗ № 123, в частности ст. 83-85 и 104, гл. 26
23.11.2020
Компания АО «НПГ Гранит-Саламандра предлагает решение по защите от пожаров подсобных помещений и хозблоков на базе генераторов огнетушащего аэрозоля собственного производства.
28.04.2020
Предлагаем решение по защите от пожаров складов для хранения шин на базе генераторов огнетушащего аэрозоля производства АО «НПГ Гранит-Саламандра».
09.11.2020
Предлагаем решение по противопожарной защите сельскохозяйственной техники на базе генераторов огнетушащего аэрозоля производства АО «НПГ Гранит-Саламандра».
18.08.2020
Предлагаем решение по противопожарной защите общественного транспорта на базе генераторов огнетушащего аэрозоля производства АО «НПГ Гранит-Саламандра».
15.06.2021
Кабельные каналы зданий требуют обязательной противопожарной защиты.
26.02.2021

Статьи и публикации других компаний:

«Ай Ви Эс Систем» оказывает услуги продажи и установки охранного и противопожарного оборудования.
19.04.2017
В 2017 году НЭЦ «ПРОТИВОПОЖАР» снизил цены и разработал антикризисное предложение на расчет пожарных рисков.
20.02.2017
Компания «Олемат» опубликовала на своём сайте статью о том, из чего состоят противопожарные шторы.
16.01.2018
Новые модели подставки для огнетушителя от НПО Ресурс Новые модели подставки для огнетушителя от НПО Ресурс
Информация может быть не достоверна
Подставка для огнетушителя — подставка которую вы ведете каждый день, в магазине, в офисе и на производстве, с ее помощью можно эффективно организовать размещение огнетушителя и обеспечь сохранность
26.01.2016
Огнезащитная обработка электрических кабелей необходима для соблюдения требований пожарной безопасности ряда специфических объектов.
11.05.2017
Огнезащитные материалы для воздуховодов повышают противопожарную безопасность в зданиях различного назначения, предотвращая распространение ядовитых продуктов горения и сохраняя здоровье и жизнь людей
21.08.2017
Информация о продавце
ЗАО «НПГ Гранит-Саламандра» является ведущим производителем генераторов огнетушащего аэрозоля как в России, так и в мире, обеспечивая более 70% всего рынка установок аэрозольного пожаротушения.
×