Деловая сеть Москва
Компании:133 898 (+9)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

НОВОВВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
Информация может быть не достоверна

НОВОВВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД
25.03.2020
Минстрой предложил проект поправок в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении»

Минстрой предложил проект поправок в федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и в другие законодательные акты, предполагающий ужесточение требований к очистке сточных вод, сбрасываемых промышленными предприятиями. При этом данный проект предусматривает ряд смягчающих поправок к технологическому нормированию централизованных систем водоотведения.

Вопрос очистки промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод становится все более острым, поскольку уровень загрязнения водных ресурсов постоянно растет. Игнорируя необходимость очистки жидких промышленных отходов, предприятия сбрасывают их в природные водоемы, что постоянно фиксируют природоохранные органы. Немало нарушений допускают и предприятия сферы ЖКХ. Повышенная концентрация загрязняющих веществ провоцирует заиливание водоемов, интенсивный рост водорослей, массовую гибель водных обитателей. В целях предотвращения экологической катастрофы проблему очистки стоков рассматривают на государственном уровне.

ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ НОРМИРОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОЧИСТКИ СТОКОВ

Критерии качества очистки сточных вод будут приведены в соответствие с мировыми стандартами. Для каждой категории водных объектов предполагается установить определенные технологические показатели очистки стоков, что позволит оптимизировать расходы на модернизацию и строительство очистных сооружений. Для каждого типа сточных вод будут разработаны нормативы, рассчитанные на основе передовых технологий их очистки.

Кроме того, нововведения разграничивают ответственность водоканалов и предприятий, отводящих стоки. Водоканалы должны нести ответственность за очистку стоков от тех веществ, которые очистные сооружения в состоянии удалить. Предприятия обяжут осуществлять очистку от специфических веществ, присутствующих в промышленных сточных водах. Ранее система нормирования не учитывала тот факт, что предприятия сбрасывают стоки со специфическими загрязняющими веществами в централизованную систему водоотведения.

Для бытовых стоков будут введены льготные тарифы оплаты за негативное воздействие на водоемы. Оплата будет засчитываться в счет средств, расходуемых на проведение мероприятий по охране водных ресурсов. 

Данные нововведения призваны стимулировать строительство и модернизацию очистных сооружений, оптимизировать затраты на эти мероприятия и обеспечить повышенные меры охраны водных объектов. 

СУЩЕСТВУЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД

Современная технология очистки стоков от загрязнений предусматривает поэтапную реализацию комплекса мер, а именно:

• механическую очистку от крупных твердых загрязнений, песка и других мелких частиц, а также взвешенных веществ;

• биологическую очистку от органических загрязнений при помощи активного ила, содержащего аэробные и анаэробные бактерии;

• очистку различными физико-химическими методами;

• обеззараживание очищенной воды перед сбросом в водоем. 

Сточные воды подразделяют на несколько категорий: хозяйственно-бытовые, составляющие около 80% от всего объема стоков, промышленные, сельскохозяйственные, ливневые, дренажные и т.д. Каждая категория стоков содержит свои загрязняющие вещества, для удаления которых необходимы подходящие методы очистки.

Ученые предложили классификацию сточных вод по содержанию в них загрязняющих веществ. В первую группу входят стоки, насыщенные нерастворимыми в воде загрязнениями. Для их очистки применяются методы, основанные на действии гравитации. Вторая группа представлена стоками, содержащими вещества коллоидной степени дисперсности. Для их очистки оптимально подходят методы флотации, коагуляции, фильтрации и отстаивания. В третью группу включены стоки с содержанием веществ молекулярной степени дисперсности. Их необходимо очищать методами нанофильтрации и сорбции на активированном угле. В четвертую группу входят сточные воды, содержащие ионные растворы солей, щелочей, кислот, металлов. Для их очистки применяются мембранные технологии обессоливания и реагентные методы, переводящие ионы в малорастворимые соединения.

Хозяйственно-бытовые стоки, отводимые предприятиями ЖКХ, не содержат специфических загрязнителей, поэтому для их очистки применяют классические технологии: биологическую очистку активным илом, сорбцию, флотацию, центрифугирование, озонирование и  обеззараживание ультрафиолетовым облучением.

Производственные стоки требуют особого подхода из-за высокого содержания в них солей. Для обессоливания используют вакуумное выпаривание, обратный осмос, ионный обмен, нанофильтрацию.

Таким образом, для хозяйственно-бытовых и промышленных сточных вод необходимы соответствующие им очистные сооружения, оснащенные оптимально подходящим оборудованием.

Контакты:

Ассоциация «Экологический комфорт»

https://www.ec-co.ru/

тел.: +7 (495) 788-72-27, +7 (495) 799-27-95

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Группа компаний «ТОПОЛ-ЭКО» расширяет линейку продукции, предназначенной для владельцев объектов малоэтажной застройки.
25.03.2020
Изучение природных явлений позволило создать установку, которая использует физику вихревых движений для очистки и подготовки воды.
23.03.2020
Сегодня мы поговорим о "бизнесе без границ" с Илье Малаховым. Илья - эксперт в области международного предпринимательства, Управляющий партнер Altermedical SIA.
30.03.2020
Всероссийский социальный проект «Экология глазами детей» на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области...
02.04.2020
Распространение коронавируса Covid-19 отодвинула на задний план практически все другие проблемы людей.
24.03.2020
Прокуратура оспаривает законность продажи участков в поселке Графская Славянка (Гатчинский район), которые реализует девелопер "Армада", пишет газета «Деловой Петербург».
26.03.2020

Статьи и публикации других компаний:

19 августа 2020 г. Группа Компаний «ТОПОЛ-ЭКО» открыла в Чеченской Республике производственный комплекс по выпуску оборудования для очистки сточных вод.
28.09.2020
Группа Компаний «ТОПОЛ-ЭКО» обеспечила современную качественную очистку сточных вод в поселке городского типа Южно-Курильск, расположенном на острове Кунашир.
27.10.2020
С 11 сентября 2020 года на Официальном портале Мэра и Правительства Москвы mos. ru заявителям стали доступны.
15.09.2020
NEUTRINOVOLTAIC - на пути капитализации успеха NEUTRINOVOLTAIC - на пути капитализации успеха
Информация может быть не достоверна
Завершив работы по созданию Neutrinovoltaic технологии получения постоянного электрического тока под воздействием электромагнитных излучений...
24.10.2020
Ведущие эксперты в области ИИ и государственного управления призвали к заключению международного договора о безопасности искусственного интеллекта
04.11.2023
Фундаменты на винтовых сваях популярны по причине того, что их возведение возможно в любой сезон, даже зимой, в любую погоду и практически на любых видах грунта, за исключением скального основания.
03.02.2024
Информация о продавце
  • +7 (499) 148-77-41
  • г. Москва
PR-поддержка компаний: публикация новостных заметок и анонсов, пресс-релизов.
×