Деловая сеть Москва
Компании:133 955 (+12)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Онкология, которую мы покупаем за свои деньги
Информация может быть не достоверна

Онкология, которую мы покупаем за свои деньги
18.03.2020
В пресс-центре МИА «Россия сегодня» 17 марта состоялась пресс-конференция «Канцерогены на прилавках – риски для каждого. Только факты. Кто защитит? ».

 По результатам обсуждения повестки дня все участники мероприятия пришли к единому мнению – ужесточить контроль импорта пальмового масла глицидиловыми эфирами (GE) на территорию Российской Федерации.

В работе пресс-конференции приняли участие депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Евгений Федоров, президент национального проекта «Здоровье нации» Дмитрий Еделев, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по техническому регулированию, стандартизации и качеству продукции Виталий Зинченко, Председатель «Объединения потребителей России в Красноярском крае», Игорь Болбат, журналист Аркадий Мамонтов и диетолог Марина Когай.

В формате видеоконференции в работе приняли участие руководитель подразделения хроматографии лаборатории SGS Germany GmbH Ян Кульман и генеральный директор РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Зенон Ловкис.

Роспотребнадзор от участия в пресс-конференции отказался.

Тележурналист Аркадий Мамонтов представил результаты исследований пальмового масла, заменителей молочного жира «Эколакт» и «Oilblend», а также спредов на содержание глицидиловых эфиров. Исследования были проведены в России и в Германии. «Приобретенные на московских складах пальмовое масло, заменители молочного жира и спреды мы отправили на анализ содержания вредных веществ в российскую и зарубежную лаборатории. Во всех проверенных образцах содержание глицидиловых эфиров превысило максимально допустимый уровень в 1мг/кг», – рассказал тележурналист телеканала «Россия-1».

По оценке Яна Кульмана такие масложировые продукты могут быть пригодны только для использования в кормах для животных.

С результатами испытаний образцов пищевой продукции, отобранных  в столицах государств ЕЭАС, участников ознакомил Президент национального проекта «Здоровье Нации», доктор медицинских наук Дмитрий Еделев. По его словам, испытания в государственных лабораториях ФИЦ питания и Роспотребнадзора установили, что во всех образцах масложировой продукции концентрация глицидиловых эфиров превысила предельно допустимые нормы, установленные Решением коллегии ЕЭК от 06.08.2019г. № 132.

«Глицидиловые эфиры в масле убивают сегодня гораздо больше людей, чем убивает коронавирус. Но вот это масло поможет коронавирусу истребить гораздо больше людей. Хочу напомнить, что масло, содержащее высокую концентрацию глицидиловых эфиров, является канцерогенным и мутагенным. Оно имеет прямое токсическое действие на кровь, желудочно-кишечный тракт, легкие, половые органы, тем самым снижая иммунитет и способствуя развитию вирусной инфекции», – прокомментировал Дмитрий Аркадьевич.

Депутат Госдумы РФ Евгений Федоров отметил, что «…с 2008 года в России действуют Санитарные правила, которые относят глицидол к опасным канцерогенам. Это нормативный правовой акт Российской Федерации, требования которого должны неукоснительно соблюдать производители масложировой продукции и надзорные органы. Действуют также технические регламенты Евразийского Союза, которые разработаны в целях защиты жизни и здоровья граждан. Наконец, в стране действуют федеральные законы о качестве и безопасности пищевых продуктов и о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и несмотря на это, в Российской Федерации производится и  реализуется населению опасная пищевая продукция с канцерогенами. При этом ни один изготовитель не привлечен к ответственности, а надзорные органы докладывают, что у нас в стране все хорошо».

Завершая пресс-конференцию, Евгений Федоров предложил немедленно ограничить ввоз в страну пальмового масла с глицидиловыми эфирами: «Нельзя пускать на территорию Российской Федерации пальмовое масло с GE, которое наносит ущерб жизни и здоровью граждан. Поэтому необходимо ввести временные санитарные меры, которые находятся в компетенции главного государственного санитарного врача России».

 

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция «Канцерогены на прилавках – риски для каждого. Только факты. Кто защитит? ».
26.03.2020
Дмитрий Еделев, доктор медицинских наук, президент национального проекта "Здоровье нации" рассказывает о тесте 22-х образцов сливочного масла, закупленных в Москве, Бишкеке, Минске и Астане.
30.03.2020

Статьи и публикации других компаний:

Каталог постных продуктов уже на сайте «ДЖИКОМ» Каталог постных продуктов уже на сайте «ДЖИКОМ»
Информация может быть не достоверна
Приближается Великий пост, поэтому компания «ДЖИКОМ» подготовила целый раздел постных продуктов, которые порадуют покупателей своим разнообразием.
20.02.2018
Интернет-магазин VKUSNOVAM. RU сообщает своим клиентам о постоянном расширении товарного ассортимента, а также запуске нового раздела ГРЕКО, в котором собрана греческая продукция торговой марки «ГРЕКО»
18.04.2018
Сервис «Что на ужин? » теперь в Instagram! Сервис «Что на ужин? » теперь в Instagram!
Информация может быть не достоверна
Сервис «Что на ужин? » открыл официальный канал в Instagram – теперь найти ответ на извечный вопрос «Что приготовить на ужин» можно прямо на страничке в социальной сети!
26.06.2018
Мы выбираем здоровье!
Информация может быть не достоверна
Здоровое питание - это уже необходимость, продиктованная нашим временем и нашей экологией!
27.03.2019
Еще во времена Клеопатры яблочный уксус уважали за его уникальные свойства, ведь он давал женщинам возможность продлить свою молодость и красоту.
23.06.2021
«АмбарЪ» – это онлайн-супермаркет, который помогает клиентам экономить время и силы на поездках за продуктами, поиске товаров в разных магазинах, ожидании в пробках и очередях.
19.09.2021
Информация о продавце
  • +7 (495) 135-14-89
  • Академика Анохина
PR Agency
×