Деловая сеть Москва
Компании:133 897 (+10)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Адвокат Алексей Демидов рассказал как защитить себя в соцсетях
Информация может быть не достоверна

Адвокат Алексей Демидов рассказал как защитить себя в соцсетях
19.11.2019
Социальные сети очень плотно вошли в нашу современную жизнь, но многие пользователи даже не подозревают как их права нарушаются в сети

Сложно найти человека, который не посещает соцсети. Сначала они использовались просто для общения, с ростом функционала многие поняли, что эти ресурсы можно использовать для продвижения бизнеса. На данный момент с соцсетях можно найти не только представительства, но и целые магазины. Не обходится и без нарушения прав- пояснил адвокат Алексей Демидов.

Самые распространенные правонарушения в социальных сетях

С нарушением прав ежедневно сталкиваются тысячи пользователей, самые частые:

мошенничество;
игнорирование авторских прав;
размещение видео и фото без разрешения людей, которые на них изображены;
игнорирование тайны переписки.

Чаще всего воруют деньги с телефонов и банковских карт при помощи простой схемы. Взламывается страница, всем друзьям владельца высылаются сообщения с просьбой разрешить воспользоваться номером телефона для регистрации. Должно прийти СМС, которое необходимо переслать через соцсеть, чтобы получить скидку. После получения и пересылки кода с телефона списываются все деньги.

Благодаря высокой функциональности в соцсетях публикуются фото, картины художников, проза, стихи, закачивается музыка. При обнаружении нарушения авторских прав следует обратиться к виновнику с требованием прекратить нарушения. При отрицательном результате нужно жаловаться администрации ресурса. Существует возможность подать иск в суд. Однако для вынесения положительного решения требуется хорошая доказательная база. Судье нужно предоставить переписку с нарушителем и администрацией, заверенную у нотариуса. 

Существую пользователи, которые не стесняются выкладывать в соцсетях домашнее видео, фото эротического содержания. Делать что-то подобное не стоит. Несмотря на гибкость настроек и системы защиты вероятность утечки все же существует. При этом нарушении можно использовать установки ст. 152.1 Гражданского кодекса, определяющие, что такие материалы нельзя использовать без согласия человека, который изображен. При этом нарушении можно требовать удаления и дальнейшего распространения материала. Существует возможность подать иск о возмещении морального вреда, уточнил адвокат Алексей Демидов.

Переписка тоже часто утекает, ее может читать любой пользователь интернета. За это нарушение ответственность предусмотрена ст. 137 и ст. 138 Уголовного кодекса. Однако привлечь нарушителей сложно, но обращаться в правоохранительные органы нужно обязательно. Дело, скорее всего, не возбудят, но поверку проведут обязательно. Она может напугать виновника, он сам прекратит нарушение. 

посмотреть все (6)

Другие статьи и публикации компании:

В условиях экономического кризиса российские маги и экстрасенсы стали особенно опасны. Алексей Демидов, адвокат, рассказывает как им противостоять
04.04.2017
Чудеса психотерапии и юриспруденции))
24.07.2017
Смертельный пожар в ТЦ Кемерова
27.03.2018
Расторжение брака дело хлопотное, но в некоторых случаях это действительно выгодно
19.11.2019
Последние годы, через займы множество людей лишились своего единственного жилья, даже подозревая этого...
28.06.2019

Статьи и публикации других компаний:

Адвокат Алексей Демидов возвращает квартиры обманутым москвичам.
20.12.2016
Юрист по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёв Сергей Олегович расскажет, как грамотно распорядиться своим жилым помещением, что бы не остаться на улице.
28.07.2017
Как обезопасить себя, как проверить надежность квартиры, её юридическую чистоту? С этим вопросом мы обратились к юристу по недвижимости Коллегии адвокатов Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.
22.02.2017
В нашем изменчивом мире рынок услуг стремительно набирает обороты, стоит учитывать данную особенность при составлении договора.
15.02.2017
Ох, уж этот договор купли-продажи Ох, уж этот договор купли-продажи
Информация может быть не достоверна
Как учесть все нюансы самому или лучше довериться специалисту.
13.02.2017
Как подготовиться к выездной проверке банка. Как подготовиться к выездной проверке банка.
Информация может быть не достоверна
В этой статье мы расскажем, как открыть счет в банке, где выездная проверка - обязательное условие, как грамотно подготовиться к выездной проверке и не допустить при этом ошибок.
30.05.2017
Информация о продавце
  • +7 (495) 532-46-65
  • г. Москва, 2-я Тверская-Ямская ул. д18
  • regurs24.ru
Московский адвокат. работает в сфере защиты прав должников и возврата имущества. Также по отдельным категориям уголовных дел.
×