Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Ошибки при эксплуатации инструментов
Информация может быть не достоверна

13.05.2019
Андрей Макаров, директор российского подразделения RIDGID

Андрей Макаров, директор российского подразделения RIDGID

 

Самая трудоемкая часть работы при монтаже и ремонте любых внутридомовых инженерных сетей – это подготовка и соединение труб. Среди рутинных операций, плохо поддающихся автоматизации, − резка, сгибание под различными углами, обработка кромки, нарезание резьбы, соединение труб сваркой, резьбовыми муфтами, фитингами и т.п. Для решения каждой из этих задач необходимо использовать целый арсенал инструментов, начиная от ключей и заканчивая оборудованием для  нарезания резьбы или обжима пресс-соединений.

Если квалификация монтажников недостаточно высока,  ошибки в использовании всего этого оснащения неизбежны, что часто приводит к поломке инструментов, повреждению труб и их соединений и даже к травмам работников.

На основе статистики, собранной в России представителями и дистрибьюторами компании RIDGID, ведущего мирового производителя профессионального инструмента для монтажа и эксплуатации трубопроводов, можно выделить самые распространенные ошибки использования разных категорий оборудования.

Ключ только для рук

Начнем с трубных ключей – самых простых и надежных ручных инструментов. Они применяются для сборки и ремонта трубопроводов на резьбовых и муфтовых соединениях, а также для манипуляций с деталями, имеющими грани, например, головками (кран-буксами) или болтами на фланцевых соединениях и т.п.

Современные ключи спроектированы так, чтобы выдерживать тяжелые нагрузки, и не нуждаются в каких-либо особых условиях хранения или мерах по уходу. Но надо учитывать, что они рассчитаны лишь на усилие, создаваемое человеком без использования дополнительных приспособлений – удлинителей или механизмов. Однако одна из наиболее частых ошибок при использовании ключей – применение рычага для увеличения усилия. Для этого искусственно удлиняют плечо, например, надевают на ручку обрезки труб. Наиболее частым следствием становится деформация (замятие) труб, с которыми производится работа. Кроме того, из-за чрезмерной нагрузки, оказываемой на ручку, ключи большинства производителей могут сломаться, что чревато тяжелыми травмами работников. Ключи RIDGID, изготовленные из чугуна с шаровидным графитом (ductile cast iron), обладают определенной пластичностью и прежде чем сломаться, гнутся, тем самым сигнализируя о запредельных нагрузках.

Известны случаи, когда, чтобы развинтить заклинившие трубы, большие трубные ключи с удлиняющими рычагами цеплялись к бульдозерам и экскаваторам. Подобные факты использования удлиняющих насадок или приложения чрезмерных усилий легко устанавливаются по характерным следам, остающимся на ключе. И это ведет к потере пожизненной гарантии на инструмент.

Кстати, применение дополнительного рычага нередко приводит к перетягиванию муфтовых резьбовых соединений, рассчитанных на определенное усилие. В таких случаях муфта может деформироваться (лопнуть), потерять герметичность и подтекать.

Еще одна категория ошибок связана с неправильным захватом трубы. Когда верхняя (г-образная) губка ключа находится к трубе под углом, отличным от 90o, она испытывает дополнительные нерегламентированные нагрузки и при многочисленных повторениях ошибочного крепления ключа быстрее изнашивается. Также важно подчеркнуть, что ключ должен контактировать с поверхностью трубы только губками (которые часто выполняются сменными), но не средней частью верхней г-образной щеки – это снижает срок службы инструмента.

Стоит еще отметить, что для монтажа пластиковых, а также стальных и медных полированных труб во избежание неэстетичных царапин нужно использовать не классические трубные ключи с металлическими губками, а специальные ремешковые.

 

Режем и гнем правильно

Для такой частой операции, как резка труб, вместо ручных пил и «болгарок» сейчас все чаще применяются компактные роликовые труборезы. Они хороши тем, что с ними можно работать в ограниченном пространстве (например, если труба расположена почти вплотную к стене), без лишней стружки и опасных искр. Кроме того, они не деформируют трубу и оставляют идеально ровный срез, что важно для большинства современных методов соединения.

Ручные роликовые инструменты рекомендуется использовать для тонкостенных труб из меди и стали, в том числе из нержавейки. Например, ручная модель RIDGID 42А с укороченной рукояткой и четырьмя режущими роликами способна справиться с трубой диаметром до 2 дюймов.

Труборезы имеют довольно простую конструкцию, и их сложно сломать. Одна из самых распространенных ошибок – сознательное или непредумышленное использование для труб из разных материалов одного и того же трубореза. Дело в том, что режущие элементы (ролики) рассчитаны на определенные материалы, и если роликом, предназначенным для работы с металлопластиковыми трубами, резать медную трубу, он быстро затупится. Кроме того, режущая кромка ролика преждевременно выходит из строя и в том случае, если труборез закреплен под неверным углом к трубе или к нему прикладывается усилие по оси трубы. Стоит отметить, что хотя режущие элементы являются расходным материалом и их надо периодически менять, немалая стоимость роликов вынуждает монтажников быть более внимательными к правильному использованию труборезов.

Стоит затронуть и тему трубогибов, которые используются для сгибания металлопластиковых и металлических труб. Считается, что они очень просты в эксплуатации, но есть ряд нюансов. В частности, для универсальных трубогибов, которые могут работать с трубами разного сечения, нужно правильно подбирать гибочный шаблон. Если он не точно соответствует трубе по размеру, то при сгибании усилие будет распределяться неравномерно и произойдет деформация трубы – гофрообразование (проще говоря, она сложится «гармошкой»). Кроме того, при каждой операции сгибания важно правильно фиксировать все крепежные элементы.

 

Как не загубить клупп

Наибольшее число ошибок связано с оборудованием, предназначенным для нарезания резьбы − ручными или электрическими клуппами. Эти инструменты уязвимы перед неправильным использованием из-за большого количества движущихся деталей.

Самая частая ошибка – недостаточное количество специального резьбонарезного масла или его отсутствие. Масло (лучше всего оригинальное, рекомендованное производителем клуппа) не только охлаждает рабочие части клуппа при скоростном нарезании резьбы на трубах, но и обеспечивает чистоту поверхности резьбы, а также предотвращает припекание стружки к резьбонарезным гребенкам (плашкам). Если не использовать масло, то очень быстро выходят из строя резьбонарезные головки и затупляются гребенки. Кроме того, растут нагрузки на электропривод, который может «сгореть» даже при наличии защиты от перегрузки. К этому же с большой вероятностью приведет попытка использования неоригинальных гребенок.

Еще одной распространенной ошибкой является перекос резьбы относительно оси трубы. Наиболее частая причина - неправильно закрепленная струбцина, которая удерживает клупп. Это приводит не только к дефектам соединения, но и к преждевременному износу плашек, головок и двигателя. И надо отметить, что поломки клуппа, возникшие из-за таких ошибок, относятся к негарантийным случаям.

Наконец, нежелание работников из соображений экономии вовремя заменять изношенные гребенки приводит к ухудшению качества и глубины резьбы, а следовательно, и к дефектам соединений.

 

Пресс-инструмент: на автоматику надейся, а сам не плошай!

В последние годы растет популярность соединений на пресс-фитингах, с помощью которых монтируют медные, пластиковые и металлопластиковые трубы. Для обжима гильз (муфт), скрепляющих трубы с фитингами, используется специальный инструмент – ручные пресс-клещи или электрогидравлический пресс-пистолет.

Если говорить об аккумуляторном пресс-пистолете RIDGID PR 330B, то он позволяет работать с медными, стальными, многослойными и металлопластиковыми трубами диаметром от 12 до 108 мм. Встроенный микропроцессор контролирует оптимальное усилие на рабочих насадках (32 кН), предотвращает заклинивание губок в недожатом положении и сигнализирует оператору о необходимости техобслуживания. В частности, после 30 тыс. рабочих циклов загорается желтый индикатор (предупреждение о сервисе), а после 32 тыс. рабочих циклов – красный, и пистолет не будет работать, пока не пройдет сервисное обслуживание и калибровку.

Наличие электронных блокировок помогает даже неопытному монтажнику избежать большинства ошибок при использовании этого пресс-инструмента. Но как любое высокотехнологичное оборудование, его следует оберегать от механических повреждений, контакта с водой и абразивными веществами, экстремально низких или высоких температур.

 

Повышение квалификации – верное решение!

В целом, ошибки при эксплуатации инструментов, возникающие из-за недостаточной подготовки работников, могут дорого обойтись ремонтно-монтажным организациям. И тут имеются ввиду не столько затраты на покупку нового оборудования взамен вышедшего из строя, сколько репутационные потери из-за возможных дефектов монтажа трубопроводов и недовольства клиентов. Так что приходится уделять особое внимание обучению и повышению квалификации персонала.

По мнению руководителей строительно-монтажных компаний, наиболее полезны специальные курсы от центров профподготовки или семинары производителей инструмента. В частности, московский учебный центр RIDGID проводит бесплатные групповые и индивидуальные тренинги, на которых монтажники знакомятся с инструментами для монтажа труб и на практике обучиться их правильному использованию. Занятия могут быть посвящены определенной категории оборудования, например, только клуппам и желобонакатчикам, инструментам для резки и подготовки труб.

Если же нет возможности посетить подобные курсы, даже общение с дистрибьюторами или менеджерами по продажам поможет прояснить большую часть вопросов и предупредить наиболее частые и серьезные ошибки.

посмотреть все (29)

Другие статьи и публикации компании:

Кот в мешке для профессионала Кот в мешке для профессионала
Информация может быть не достоверна
Как не ошибиться при выборе инструмента
03.10.2017
Как труборезы удешевляют монтаж трубопроводов
Информация может быть не достоверна
По подсчетам экспертов, затраты на монтажные работы достигают 50-60% от общей сметной стоимости внутридомовых трубопроводов водо- и газоснабжения.
28.03.2019
Бренд RIDGID (является частью компании EMERSON) представил на российском рынке профессиональную систему хранения инструмента, адаптированную для больших нагрузок и интенсивного использования.
24.01.2018
Смотри, пробуй, спрашивай!
Информация может быть не достоверна
Выездные демонстрации инструментов становятся новым трендом
25.06.2018
Инструмент RIDGID стал ближе частному потребителю
Информация может быть не достоверна
22 апреля бренд RIDGID принял участие в масштабной презентации компании «Империя Инструмента».
03.05.2017
Инструменты RIDGID теперь можно купить в один клик Инструменты RIDGID теперь можно купить в один клик
Информация может быть не достоверна
С июня 2017 года 300 моделей бренда RIDGID представлены в крупнейшем специализированном интернет-магазине «Все инструменты».
31.08.2017

Статьи и публикации других компаний:

Как подобрать Стреппинг инструмент Как подобрать Стреппинг инструмент
Информация не актуальна
Для того, что бы груз был обвязан без дополнительных сложностей, качественно и в срок, мы поможем разобраться как подобрать для этого стреппинг инструмент
22.01.2023
Как выбрать компрессор Как выбрать компрессор
Информация может быть не достоверна
Часто покупатель задает вопрос какой компрессор лучше Поршневой или винтовой? На этот вопрос нет однозначного ответа. У каждого компрессора есть свои плюсы и минусы
31.05.2016
Какой гайковерт лучше выбрать? Какой гайковерт лучше выбрать?
Информация может быть не достоверна
В список инструментов, которыми часто пользуются строители, монтажники, слесари, сантехники, входят гайковерты.
19.08.2020
Штативы от ООО «ПК ГТО»
Информация может быть не достоверна
ООО «ПК ГТО» предлагает приобрести стойки магнитные индикаторные.
07.01.2019
История компании «GEHL» История компании «GEHL»
Информация может быть не достоверна
Американская компания Gehl (Гель) была основана в 1859 году, специализируется как производитель Gehl Company спецтехники.
07.05.2009
Удобство в вагоне
Информация может быть не достоверна
В 70-х годах прошлого века в Европе уже появились в вагонах туалеты вакуумного типа.
18.12.2013
Информация о продавце
  • 8 (495) 669-15-76
  • г. Москва, ул. Летниковская, д. 10, стр. 2
  • www.ridgid.ru
RIDGID® – это лидирующий мировой производитель ручных и электрических инструментов.
×