Деловая сеть Москва
Компании:133 894 (+10)
Товары и услуги:99 398 (+2)
Статьи и публикации:15 047 (+3)
Тендеры и вакансии:573

IEK GROUP выпустила серию инновационных устройств защиты от дуговых пробоев
Информация может быть не достоверна

IEK GROUP выпустила серию инновационных устройств защиты от дуговых пробоев
26.03.2019
В феврале 2019 года IEK GROUP представила линейку модульных устройств защиты от дуговых пробоев.

В феврале 2019 года IEK GROUP представила линейку модульных устройств защиты от дуговых пробоев. Это оборудование устанавливается в распределительный щит квартиры, частного дома, офиса и т.д. наряду с другими средствами коммутации (автоматическими выключателями, УЗО и пр.) и обеспечивает разрыв цепи в случае искрения проводки или электроприборов. Использование устройств защиты от дуговых пробоев (УЗДП IEK®) позволяет предотвращать пожары, возникающие при искрении проводки, защиту от которых не обеспечивают другие технические средства.

Дуговой пробой, который выглядит как искрение, может возникнуть из-за нарушения изоляции, перелома или пережатия провода, плохого контакта в розетке, люфта вилки, действий грызунов. К образованию электрической дуги могут привести также неисправности внутри электроприборов или перегрузка цепи.

 

Температура в месте дугового пробоя может достигать нескольких тысяч градусов, в результате горючие материалы воспламеняются даже при отсутствии непосредственного контакта между ними и проводом. Как правило, дуговой пробой не сопровождается коротким замыканием или утечкой тока на землю, поэтому он не распознаётся ни автоматическим выключателем, ни УЗО, ни объединяющим их функции АВДТ. Помочь в таком случае может устройство защиты от дугового пробоя (УЗДП), представленное IEK GROUP, одним из ведущих производителей и поставщиков электротехники и светотехники.

 

«Согласно данным статистики, большое число пожаров в России (более 30%) происходит в результате повреждений электрооборудования или проводки. Искрение и дуга чаще всего случаются в местах, недоступных для визуального контроля, поэтому вовремя заметить опасность невозможно. Особенно критично это для частных домов и старых городских зданий, где проводка часто проложена внутри горючих стен. Предотвратить пожар в подобных случаях способно только устройство защиты от дугового пробоя», – объясняет Антонина Чеснокова, менеджер по продукту управления «Оборудование распределения энергии» IEK GROUP.

 

Устройство содержит электронный компонент, который анализирует характер синусоидального колебания тока в электрической сети. При искрении синусоида приобретает неправильную форму за счёт появления дополнительных гармоник. Автоматика фиксирует возникновение дугового пробоя и приводит в действие расцепитель, который разрывает электрическую цепь. Минимальное значение тока дуги для срабатывания расцепителя – 2,5 А. 

УЗДП IEK® обеспечивает защиту от импульсных перенапряжений (встроен варистор) и защиту от превышения напряжения в сети выше уровня 270 В. Каждое аварийное состояние сопровождается индикацией, которая остается даже после отключения аппарата (при наличии питания в сети). При монтаже в электрощит перед УЗДП IEK® обязательно должен быть установлен автоматический выключатель, предохраняющий от сверхтоков, протекающих в сети.

Для УЗДП IEK® предложена эксклюзивная сервисная функция – определение зоны функционирования устройства. Для этого в комплекте с устройством имеется средство контроля, генерирующее сигналы с признаками дугового пробоя.

 

«Для проверки зоны функционирования необходимо подключить средство контроля к каждой розетке защищаемой цепи. Если при этом УЗДП сработает и разорвет электрическую цепь, значит, розетка, электропроводка, ведущая к ней, и приборы, подключенные к этой электросети, находятся под защитой», - говорит Антонина Чеснокова.

 

Иногда недостаточно сильный сигнал от дугового пробоя (и от средства контроля) может исходить из розеток, следующих по цепи за розетками, к которым подключены потребители с импульсными источниками питания, ослабляющие сигнал (компьютеры, телевизоры, цифровые приемники, импульсные трансформаторы для питания галогенных ламп и т.п.). В таком случае рекомендуется подключить эту группу потребителей через стандартный сетевой удлинитель с длиной шнура 3-10 м.

Технические требования к устройствам защиты от дугового пробоя регламентированы ГОСТ IEC 62606-2016, который был введен в действие на территории России 1 июля 2018 года. УЗДП IEK® полностью соответствует требованиям этого нормативного документа и обеспечивает надежную защиту от пожаров, возникающих при искрении проводки.

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Модернизация производства на новом уровне Модернизация производства на новом уровне
Информация может быть не достоверна
Фонд развития промышленности предоставил IEK GROUP заём в размере 69,6 млн рублей.
25.02.2019
По итогам первого полугодия 2018 г. поголовье свиней в хозяйствах России возросло на 5,5 % по сравнению с аналогичным периодом 2017 г. и достигло 24,8 млн голов.
30.08.2018
Испытательный стенд СИБРН-1 для проверки металлических кабеленесущих систем на безопасную рабочую нагрузку (БРН), созданный специалистами IEK GROUP, аттестован ФБУ «Ростест-Москва».
30.01.2019
Безопасность на стройке Безопасность на стройке
Информация может быть не достоверна
Энергоснабжение строительных площадок – сложная инженерная задача, требующая системного подхода и использования специализированного оборудования.
29.11.2018
Привычным вариантом исполнения низковольтного щита для установки электросчётчика является металлический корпус.
08.02.2019
Защита и безопасность бытовых электросетей Защита и безопасность бытовых электросетей
Информация может быть не достоверна
Электроприборы давно вошли в повседневный обиход, и потребители иногда не воспринимают их как источник повышенной опасности.
14.02.2019

Статьи и публикации других компаний:

УЗОН от SUNTEK - пожара в доме нет! УЗОН от SUNTEK - пожара в доме нет!
Информация может быть не достоверна
Устройство для защиты от отгорания нуля (УЗОН)SUNTEK-С. Сделано в России. Реагирует на отгорание нуля и перенапряжения в сети - мгновенно отключат приборы.
23.07.2014
Подстанция тупиковая КТП-Т Подстанция тупиковая КТП-Т
Информация может быть не достоверна
Комплектная трансформаторная подстанция тупиковая КТП-Т предназначена для приема электроэнергии напряжением 6 и 10 кВа также преобразования и распределения электроэнергии трехфазного переменного тока.
21.07.2013
ООО «Визит-Электра» предлагает разнообразный ассортимент надёжной электротехнической продукции от известных производителей.
23.01.2018
Защитные жалюзи, рольставни и окна ПВХ. Алюминивые конструкции со стеклом любой конфигурации по требованию Заказчика. Входные группы.
30.12.2010
Алюминий+стекло: Остекление фасадов, Входные двери, Перегородки, Окна ПВХ и Защитные жалюзи, рольставни от Производителя.
16.08.2013
ЛАТРы SUNTEK с диапазоном 0-300 Вольт ЛАТРы SUNTEK с диапазоном 0-300 Вольт
Информация может быть не достоверна
Специальный однофазный автотрансформатор типа ЛАТР с цифровой индикацией, предназначен для плавного регулирования напряжения от 0 до 300В под нагрузкой без разрыва цепи в сети 220В 50Гц.
18.10.2013
Информация о продавце
  • +7 (985) 454-61-41
  • Россия, 108803, Москва, Варшавское шоссе 28-й км, влад. 3
Группа компаний IEK – российский производитель и поставщик электротехнической продукции
×