Деловая сеть Москва
Компании:133 900 (+2)
Товары и услуги:99 400 (+2)
Статьи и публикации:15 047
Тендеры и вакансии:573

6 любопытных фактов о головных уборах
Информация может быть не достоверна

6 любопытных фактов о головных уборах
26.11.2018
Что общего у вас с бесстрашным рыцарем из далекого Средневековья? Почему вам было бы отведено почетное место при монаршем дворе? Ответы на все эти вопросы сводятся к шапкам.

Что общего у вас с бесстрашным рыцарем из далекого Средневековья? Почему вам было бы отведено почетное место при монаршем дворе? Откуда растут ноги у моды на тюрбаны? Ответы на все эти вопросы сводятся к шапкам.

 

Петр Великий носил бини

 

Вязаные, плотно сидящие на голове шапки известны еще со времен норманнов. В Европе этот фасон появился благодаря уэльскому городку Монмут. Город получил известность благодаря высококачественной шерсти, из которой местные мастерицы вязали шапки. В 1571 году правительство обязало всех жителей Британии в возрасте от 6 лет, кроме дворянства, носить по воскресеньям и праздничным дням головной убор, произведенный на территории королевства. Спустя 26 лет англичан избавили от этой повинности, однако рыбаки, военные, простые рабочие продолжали носить их. Известно, что шапку-бини носил сам Петр I. Сейчас она находится в Эрмитаже.

 

В ХХ веке в Европе бини носили разнорабочие, а потом — студенты. После Второй мировой бини стала атрибутом не только мужского, но и женского гардероба.

 

Шапка-шлем — рыцарское наследие

 

Средневековые рыцари надевали шлемы на тканевые подшлемники, чтобы голове было теплее и комфортнее. В ратных делах подшлемник амортизировал удар, а в пути согревал голову. Собственно, подшлемник и стал прообразом современных шапок-шлемов.

 

Берет – только для замужних!

 

Сегодня береты считаются женским головным убором, но изначально их носили мужчины-военные. Первые береты – элемент костюма шотландских горцев.

 

В Средневековье береты превратились в часть гардероба знатных персон. Их роскошно украшали, чтобы подчеркнуть статус владельца. Декорированные дорогими брошами береты могли позволить себе носить разве что представители королевской семьи.

 

В XVII в береты превратились в неотъемлемый аксессуар художников с легкой руки Рембрандта. Потом береты вытеснили треуголки, и только в ХХ представители богемы вспомнили об этом фасоне. Например, Модильяни и Пикассо не только носили береты сами, но и наряжали в них своих моделей. Отсюда и укоренившийся в нашем сознании образ художника в берете.

 

В нашей стран этот фасон появился в XIX в. Береты богато украшали ювелирными камнями, перьями, расшивали жемчугом. В беретах щеголяли на светских раутах, в театрах. Кстати, носить береты запрещалось незамужним дамам. Строки «Евгения Онегина» про малиновый берет — явный намек на то, что Татьяна уже замужем.

 

Ушанке всего 100 лет

 

У многих из нас шапка-ушанка ассоциируется с укладом древнерусской крестьянской семьи. Между тем появилась она лишь во время Гражданской войны. Военные оценили ее удобство и тепло, поэтому в 30-х гг. ушанка превратилась в элемент военной формы Красной Армии и милицейской формы. Затем она вошла и в повседневный гардероб простых граждан. В 50-хх ушанка за рубежом стала фигурировать как атрибут классического русского образа. Этот стереотип сохранился и по сей день. А ведь ушанку никак нельзя назвать традиционным русским головным убором!

 

Боярские шапки не носили на голове

 

Как мы представляем себе боярина при царском дворе? Шуба в пол и высокая шапка. Однако обычно такие шапки не надевали, а просто держали на согнутой руке. Дома же головной убор выставлялся на видном месте, демонстрируя высокое положение и богатство владельца.

 

Чалма пришла к нам из балета

 

Чалма — атрибут восточной культуры, известный с древнейших времен. А как же она проникла в современную моду?

 

В начале ХХ в С. Дягилев организовывал во Франции «Русские сезоны», собиравшие самых талантливых танцоров того времени. Восхищали знаменитые сезоны не только своим звездным составом, но и роскошными костюмами и декорациями. Балеты, поставленные по мотивам восточных сказок, стали источником вдохновения для Поля Пуаре, который создал коллекцию головных уборов-тюрбанов. Его коллеги по цеху оценили идею и предложили свои варианты восточных шапок. До конца 20-х этот фасон был одним из самых популярных в женской моде. Сегодня чалма помогает в создании колоритного, характерного образа.

 

Современным модницам доступно все многообразие фасонов шапок — удобная бини и молодежный чулок, кокетливый берет или универсальная вязаная шапка с помпоном.

 

 

http://tricot-shop.ru/news/6-interesnix-faktov-o-shapkax-kotorie-vi-tochno-ne-znali/

посмотреть все (18)

Другие статьи и публикации компании:

Как выбрать детскую зимнюю шапку
Информация может быть не достоверна
В современных магазинах детские зимние шапки представлены в огромном ассортименте, поэтому купить головной убор для ребенка не составит особого труда.
16.02.2015
Подростковая линия зимних шапочек Dan&Dani уже в продаже Подростковая линия зимних шапочек Dan&Dani уже в продаже
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин молодежных шапок Tricot Shop предлагает новую коллекцию зимних головных уборов Dan&Dani для подростков.
14.09.2015
Tricotier — новый бренд детских шапочек и аксессуаров Tricotier — новый бренд детских шапочек и аксессуаров
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин модных головных уборов для детей Tricot Shop представляет новый бренд Tricotier от одного из ведущих отечественных производителей - ИП Макаричевой Натальи Юрьевны.
29.09.2015
В интернет-магазине шапок для детей Tricot Shop началась распродажа теплых детских головных уборов Dan&Dani коллекции «Зима 2014-2015». Скидки до 25%.
09.12.2015
Скидки до 60% на детские шапки Dan&Dani Скидки до 60% на детские шапки Dan&Dani
Информация может быть не достоверна
Интернет-магазин детских головных уборов Tricot Shop запустил летнюю распродажу детских шапок и аксессуаров Dan&Dani. Вас ждут грандиозные скидки — до 60%!
18.07.2016
Как выбрать детскую зимнюю шапку Как выбрать детскую зимнюю шапку
Информация может быть не достоверна
В современных магазинах детские зимние шапки представлены в огромном ассортименте, поэтому купить головной убор для ребенка не составит особого труда.
19.09.2018

Статьи и публикации других компаний:

С приходом холодов практически все родители сталкиваются с такой проблемой, как нежелание ребенка носить головной убор.
28.09.2015
Отечественный бренд детских головных уборов и аксессуаров Dan&Dani объявляет о начале распродажи зимней коллекции 2014-2015.
09.11.2015
Комплекты как выгодное приобретение Комплекты как выгодное приобретение
Информация может быть не достоверна
Одна из частых причин для конфликтов подростков и их родителей – нежелание детей носить зимой теплые головные уборы, потому что они якобы портят внешний вид.
26.01.2016
Популярные летние головные уборы для детей Популярные летние головные уборы для детей
Информация может быть не достоверна
Нежную голову ребенка важно беречь от палящего солнца весь летний сезон. Однако помимо солнца есть и другие факторы риска для детского здоровья
25.06.2019
Заказы принимаются с 18 по 30 декабря 2020г. Спешите воспользоваться нашим предложением и порадовать Ваших покупателей в канун Нового 2021 года!
22.12.2020
Факты о шапках, которые вы точно не знали! Факты о шапках, которые вы точно не знали!
Информация может быть не достоверна
Впервые в мировой истории шапки были задокументированы в Древней Греции: на плите в Фивах был изображен молодой человек в шляпе.
21.08.2019
Информация о продавце
  • +7 (495) 532-60-81
  • 141840, Россия, Московская область, Дмитровский район, г. Яхрома, ул. Подолинская
Детские трикотажные шапочки в магазине Tricot Shop представлены большим разнообразием оригинальных моделей. Добротная и стильная продукция российского производства.
×