Деловая сеть Москва
Компании:133 946 (+9)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Каждое пятое ДТП в России происходит из-за некачественных автокомпонентов
Информация может быть не достоверна

28.09.2018
Согласно данным агентства «Автостат», объемы подделок в сегменте автокомпомненов составляют от 20 до 30% нынешнего российского рынка.

Согласно данным агентства «Автостат», объемы подделок в сегменте автокомпомненов составляют от 20 до 30% нынешнего российского рынка. Это официальные данные, полученные путем анализа «по факту», то есть при обнаружении и изъятии подделок, которые выявляются порой самым страшным образом – из-за аварий, в которых гибнут люди.

Причиной трагедии может стать самая незначительная, на первый взгляд, деталь, как в случае с аварией на трассе Астрахань-Махачкала в 2016 году, когда от КАМАЗа оторвался прицеп и врезался в автобус на встречной полосе. Позже эксперты установили, что фаркоп, на который крепился прицеп, был контрафактным. Он буквально развалился на ходу.

Сколько именно инцидентов происходит из-за таких некачественных «мелочей» как фаркопы, замки для них или запирающие системы для автобоксов, отдельно не подсчитано, но описания подобных случаев в СМИ или на автофорумах сегодня далеко не редкость. «Никогда не думала, что такая мелочь может испортить все впечатление от поездки: хлипкие пластиковые замочки нашего автобокса не выдержали, он распахнулся, когда мы ехали по грунтовой  дороге со скоростью 55 км/ч. Все вывалилось, крышку оторвало ветром и унесло. Хорошо, что дорога была пустой, и никто не пострадал», – рассказывает Инесса Шульгина, автотурист, начальник смены химического цеха Красноярской ТЭЦ-1.

Причина таких поломок банальна: производители и продавцы, пытаясь «оптимизировать» цены и привлечь потребителя дешевизной, используют контрафактную продукцию. «Подобные случаи – это трагедия! Но многим только они помогают понять, что «аналог»  это не сэкономленная сотня рублей, а потерянная жизнь. Копии производятся из дешевых материалов, что существенно снижает прочностные характеристики. Ресурс надежности таких изделий крайне низкий, но узнать о нем вы не можете, так как ни о каких гарантиях при покупке контрафакта речи не идет, –  говорит Анатолий Карпов, технико-коммерческий представитель компании EURO-LOCKS, ведущего европейского производителя запирающих систем. – Мы же, работая с производителями, подчеркиваем наличие у нашей компании сертификата системы управления качеством, согласно требованиям стандарта ISO 9001:2015 этот документ является доказательством применения компанией EURO-LOCKS передовых практик в области управления качеством. Мы уверенны в нем настолько, что по желанию клиента подписываем контракты с РРМ[1]».

По словам эксперта, сертификат для покупателя, –  документально подтвержденная надежность. А она достигается исключительно опытом, применением новейших разработок и технических средств. Кроме того, в сегменте автопрома помимо стабильных производственных процессов, огромную роль играет статистический контроль качества. В качестве примера такого продукта эксперт приводит замки для фаркопов с быстросъемным шаром и системы для автобоксов С044/С045, для производства которых используется высокотехнологичный сплав ЦАМ5. Он в сочетании с другими высококачественными материалами и с выверенной толщиной ключей позволяет гарантировать более продолжительный срок службы и повышенную надежность по сравнению с азиатскими подделками, где, например, этот параметр на 15% меньше.

Надежность – это, пожалуй, ключевой критерий на сегодняшний день. Ведь только за последний год  из-за неисправностей в автомобилях количество аварий в России выросло на 20%.   Частыми причинами таких ДТП называют отказ тормозов, проблемы с подвеской и рулевой системой. «Многие и не знают, что подвеска уже изношена, поскольку срок службы низкокачественных комлектующих намного ниже, чем они ожидают, – поясняют технические эксперты бренда Monroe. – Не знают они и что сильно рискуют, ведь износ элементов подвески приводит к перегрузу передних колес автомобиля во время торможения, увеличивая тормозной путь до 20% и повышая риск аквапланирования».

Поведение потребителей на этом фоне вполне логично – рисковать жизнью не хочет никто: сертификаты, подтверждающие качество и оригинальность автокомпонентов для многих становятся ключевым фактором при принятии решения. Одним из трендов текущего года стало увеличение доли так называемых «дотошных покупателей»: если компании или продавцы не предоставляют железных доказательств качества продукции, потребители самостоятельно находят всю информацию в независимых онлайн-источниках. В случае неудовлетворения полученными данными, потенциальный клиент уверенно  отказывается от покупки.

Усиление влияния потребительского сообщества вкупе с утвержденной в апреле 2018 года  Стратегией по противодействию незаконному обороту промышленной продукции – отличный стимул для развития рынка. Этот симбиоз должен помочь вычистить нишу автокомпонентов от контрафакта и низкокачественного товара.

 

Справка о компании:

Euro-Locks Sp. z o. o. является частью группы компаний Lowe&Fletcher, занимающейся проектированием, производством и поставкой замков клиентам из разных стран мира. Фирма была основана в 1889 г. и за более чем вековую историю приобрела богатый опыт, сохранив при этом формат семейной компании. В настоящее время компания специализируется в производстве запирающих систем, предназначенных для различных отраслей промышленности, а заводы группы производят более 60 миллионов изделий ежегодно.



[1] PPM (parts per million) - заключение контрактов на поставку с указанием допустимого количества брака на партию продукции.

посмотреть все (14)

Другие статьи и публикации компании:

28 апреля 2019 г. прошел XVII Всемирный день охраны труда. Его цель – минимизировать количество несчастных случаев на производствах.
08.05.2019
С января по сентябрь 2019 г. в России открылось 157 новых заводов. Каждый третий из них относится к деревообрабатывающей, химической или добывающей промышленности.
19.11.2019
За пять месяцев текущего года экспорт легковых автомобилей из России в процентном выражении вырос всего на 3 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
03.08.2018
Согласно оценкам аналитиков, на сегодняшний день доля автопутешественников по отношению к общему внутрироссийскому турпотоку составляет всего 1 %.
30.08.2018
Прошедшая в августе 2018 года в Москве 14-я Международная выставка автомобильной индустрии «Интеравто» порадовала специалистов большим количеством технических новинок и насыщенной деловой программой.
28.09.2018
На авторынке России наметился новый тренд – всё больше жителей страны используют личный транспорт не только для коротких поездок по городу, но и для длительных путешествий
06.09.2019

Статьи и публикации других компаний:

АКП имеет несколько режимов работы. Позиция Р-стояночная. Выбирается при остановке на более или менее продолжительный срок. Управление АКП выключено, выходной вал коробки заблокирован, движение автомобиля невозможно.
18.02.2010
Новый звук старого рока
Информация может быть не достоверна
Если театр начинается с вешалки, то рок-н-ролл начинается с гитары. Так повелось, что большинство рок-звезд приходят в музыку именно через нее, а уже потом переключаются на другие инструменты.
18.12.2013
Белорусское предприятие ООО «Хорда-Гидравлика», дистрибьютором которого является наша компания на территории России, является разработчиком аксильно-поршневых насосов и гидромоторов для дорожных и строительных машин.
16.06.2009
СКРТ - это комплексное решение для оперативного мониторинга и контроля экономических и технических параметров эксплуатации ТС.
29.08.2011
Устройство и принцип работы пневмоподвески Устройство и принцип работы пневмоподвески
Информация может быть не достоверна
Устройство и принцип работы пневмоподвески
16.07.2013
Автозеркало Автозеркало
Информация может быть не достоверна
Наша продукция помогает сделать уникальным и неповторимым любое авто, независимо от его марки и класса.
09.08.2013
Информация о продавце
  • +7 (000) 000-00-00
  • Россия
Европейский лидер в производстве систем обеспечения безопасности для промышленности.
×