Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Устройство и принцип работы пневмоподвески
Информация может быть не достоверна

Устройство и принцип работы пневмоподвески
16.07.2013
Устройство и принцип работы пневмоподвески

Как появилась пневматическая подвеска
Технический прогресс на месте не стоит, и любому изделию инженеры, реализуя свои самые смелые замыслы в стремлении к совершенству, стремятся придать свойства идеала. И автомобили в этом отношении не исключение - все чаще конструкторы удивляют нас новыми шедеврами, которые раньше даже в самых смелых фантазиях и то трудно было представить. Поэтому изменяется все - от материалов деталей и узлов (не говоря уже о внешнем виде), до нагрузок, которые испытывает автомобиль. А раз так, то современным автомобилям требуются уже совсем другие, порой принципиально отличающиеся от предшественников, конструкции систем, эти самые нагрузки испытывающие. Так и возникла идея заменить традиционную пружинную подвеску на более совершенную - регулируемую пневматическую подвеску, которая способна гораздо лучше справляться с нагрузками и обеспечивать большую безопасность и комфорт.

Итак, из чего состоит пневмоподвеска и зачем она, собственно, нужна?
Начнем с вопроса "зачем". Ну, понятно, что нужна она для более комфортной езды, по сравнению с передвижением на обычной, пружинной подвеске, потому что жесткостью пружин управлять мы не можем, а вот регулировать жесткость пневматической подвески - запросто. И за счет такой регулировки мы можем иметь одновременно и спортивное авто с низкой посадкой, которое может мчаться, прижавшись к дороге, чтобы уменьшить лобовое сопротивление и понизить центр тяжести для устойчивости при вхождении в поворот, и солидный внедорожник с изрядным клиренсом. То есть с помощью пневматической подвески мы получаем и превосходную устойчивость на скоростной трассе, и завидную проходимость на бездорожье. И можем, к тому же, парковаться на высоких бордюрах и легко перемахивать через сугробы или лежащих полицейских. (Да и выглядит процесс изменения высоты автомобиля, надо сказать, весьма эффектно.)
Пневмоподвеску легко настроить «под себя», просто изменяя давление в системе. В зависимости от Вашего настроения один и тот же автомобиль может быть либо жестким и собранным, либо мягким и комфортным. Кроме того, пневмоподвеска дает возможность хорошенько нагрузить и даже слегка перегрузить автомобиль без ущерба для безопасности и комфорта водителя. Все это возможно благодаря устройству пневматической подвески.

Устройство пневмоподвески
Традиционно пневмоподвеска состоит из четырех основных блоков:
- пневматических упругих элементов для каждого колеса - пневмостоек, выполняющих роль пружин и амортизаторов,
- центрального ресивера, который подает сжатый воздух в пневмобаллоны, находящиеся в пневмостойках,
- пневматического компрессора, нагнетающего воздух в ресивер,
- системы управления, включающей блок клапанов и блок сенсорных датчиков, анализирующих дорожную ситуацию.

Принцип работы пневмоподвески
В настройках пневматической подвески предусмотрено, как правило, три уровня кузова относительно дороги:
- номинальный,
- повышенный,
- пониженный.
Уровни кузова водитель устанавливает самостоятельно с помощью переключателя. Регулирование пневмоподвески происходит за счет нагнетания или отвода воздуха в пневмобаллоны. С помощью такого регулирования можно запросто изменять жесткость подвески, положение кузова и колес, частоту собственных колебаний кузова.

В пневмоподвеске, как правило, имеется три алгоритма управления:
- автоматическое поддержание уровня кузова,
- принудительное изменение уровня кузова,
- автоматическое изменение уровня кузова в зависимости от скорости движения.
Функция автоматического поддержания заданного уровня кузова в пневмоподвеске - очень удобная и полезная опция. Пневмоподвеска сама, независимо от степени загруженности автомобиля, сохраняет необходимый уровень дорожного просвета. Не вдаваясь в технологию взаимодействия сенсорных датчиков с другими частями системы просто отметим, что эта функция позволяет хорошенько нагрузить автомобиль, не потеряв при этом проходимости. И, к тому же, эта загрузка может быть неравномерной - пневмоподвеска все равно будет удерживать уровень кузова параллельно дороге, без перекосов. Что, как вы понимаете, весьма благоприятно сказывается на безопасности движения.

Статьи и публикации других компаний:

Настройка реле давления MDR 2/11 (фирма Condor, Германия) Настройка реле давления MDR 2/11 (фирма Condor, Германия)
Информация может быть не достоверна
Принцип работы реле давления зарубежной фирмы основан на сравнении сил, возникающих от давления сжатого воздуха, передаваемого мембраной и сил упругой деформации пружины.
08.10.2013
Мощный светодиодный ручной/подствольный фонарь с американским светодиодом Cree T6XML. Может использоваться как ручной и как подствольный фонарь.2 режима работы: вкл/выкл. Питание от 2-х аккумуляторов
01.09.2014
Усилитель сотовой связи GSM, 3g,4g, lte, wifi, yota Усилитель сотовой связи GSM, 3g,4g, lte, wifi, yota
Информация может быть не достоверна
Antenna Booster Generation антенна стабилизирующая входящий сигнал в местах неуверенного приема.
12.07.2016
Хорошие и плохие аналоги авто запчастей Хорошие и плохие аналоги авто запчастей
Информация может быть не достоверна
Давно существуют некоторые сводные базы с отзывами по запасным частям к автомобилям… Общие сведения + то что не вошло не в хорошо, не в плохо — значит это средне.
18.05.2018
Ремонт и запчасти на все виды спецтехники. Ремонт и запчасти на все виды спецтехники.
Информация может быть не достоверна
Наша компания выполняет все виды работ по ремонту любой гидравлики, включая ремонт шасси и электрооборудования.
22.06.2009
Широкая гамма поршневых компрессоров FIAC. Широкая гамма поршневых компрессоров FIAC.
Информация может быть не достоверна
Широкая гамма поршневых компрессоров FIAC - от профессионального компрессорного оборудования, применяемого на производстве, до сектора Хобби и полупрофессионального использования.
08.12.2009
Информация о продавце
  • +7 (800) 700-05-59
  • г. Москва, 2-я Хуторская ул., д.34
  • pnevmozapchast.ru
Компания "Пневмозапчасть" предлагает Вам купить пневмобаллоны, пневмостойки, амортизаторы и компрессоры для ремонта пневмоподвески. Мы продаем как оригинальные пневмозапчасти, так и не оригинальные.
×