Деловая сеть Москва
Компании:133 715 (+9)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040
Тендеры и вакансии:573

«ПРИОРИТЕТ»: заказчик не обязан направлять почтой решение об отказе от исполнения контракта
Информация может быть не достоверна

«ПРИОРИТЕТ»: заказчик не обязан направлять почтой решение об отказе от исполнения контракта
15.05.2018
Руководитель отдела юридического консалтинга компании «ПРИОРИТЕТ» Аделина Мельк рассказала об изменениях в процедуре уведомления подрядчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.

На протяжении нескольких лет при одностороннем отказе от исполнения контракта позиция судов и антимонопольных органов сводилась к тому, что заказчик должен уведомить подрядчика (поставщика, исполнителя) о своём решении, разместив его в единой информационной системе и направив заказным письмом по почте с уведомлением о вручении. Уведомление также необходимо направить телеграммой или с помощью других средств связи, которые обеспечивают его фиксирование. При этом данная процедура должна быть выполнена в течение 3 рабочих дней.

Датой надлежащего уведомления является время получения заказчиком подтверждения о доставке исполнителю информации о решении либо время получения заказчиком сведений об отсутствии подрядчика по указанному в контракте адресу. В случае невозможности предоставления указанного подтверждения датой уведомления считается дата по истечении 30 дней после размещения решения в ЕИС.

Аделина Мельк подчёркивает, что раньше суды и антимонопольные органы при проверке соблюдения заказчиком требований процедуры расторжения контракта в первую очередь учитывали копии уведомления, направленные по почте, а уже потом отправку сведений иными способами. В то же время, в постановлении по делу от 20.02.2018 АС Северо-Западного округа высказал другое мнение по этому вопросу. Теперь, по мнению суда, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта следует указать в ЕИС и отправить подрядчику наиболее оперативным методом, что предусмотрено Законом № 44-ФЗ. Способ доставки может быть любым. Специалист компании «ПРИОРИТЕТ» считает, что такая позиция суда с большой вероятностью изменит правоприменительную практику по этой проблеме.

Справка:

Компания «ПРИОРИТЕТ» была создана 20 марта 2007 года профессионалами Андреем Бажановым и Арменом Бахтиным. Сегодня она успешно решает любые правовые вопросы, связанные с ведением бизнеса, обеспечивая клиенту минимизацию рисков. «ПРИОРИТЕТ» входит в Реестр надёжных партнеров ТПП РФ и находится в топ-50 ведущих юридических фирм Москвы. Авторитетная газета «Коммерсантъ» также включила компанию в топ-50 лучших юридических компаний России.

Контакты:

«ПРИОРИТЕТ»
Адрес: ул. Крымский вал, д. 3, стр. 2, офис № 7
Телефон: +7 (495) 987-18-50
E-mail: info@uk-prioritet.ru
Сайт: http://www.uk-prioritet.ru/

посмотреть все (17)

Другие статьи и публикации компании:

Одностороннее расторжение государственных контрактов
Информация может быть не достоверна
Компания «ПРИОРИТЕТ» на своем сайте рассказала об основаниях одностороннего расторжения государственных контрактов.
04.12.2018
18 октября 2017 года в силу вступил Проект Федерального закона N 137655-7, который закрепляет нововведения в области государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
22.11.2017
Компания «ПРИОРИТЕТ» предлагает юридическим лицам комплексное сопровождение и поддержку бизнеса.
27.03.2017
Бухгалтерские услуги от компании «ПРИОРИТЕТ»
Информация может быть не достоверна
Компания «ПРИОРИТЕТ» предлагает аутсорсинговые услуги в бухгалтерской сфере. Бухгалтерское обслуживание юридических лиц осуществляется как разово, так и на постоянной основе.
27.03.2017
Ликвидация фирм от компании «ПРИОРИТЕТ»
Информация может быть не достоверна
Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ» осуществляет ликвидацию организаций разных форм собственности.
27.03.2017
Компания «ПРИОРИТЕТ» рассказала владельцам бизнеса о том, какие могут быть риски при самостоятельной ликвидации организации.
22.03.2018

Статьи и публикации других компаний:

Анализ закупок Анализ закупок
Информация может быть не достоверна
Что такое анализ закупки по 44 фз. "Центр координации продаж и закупок" на примере рассмотрит одну из процедур. Приветствуются комментарии.
15.06.2018
С 1 сентября 2021 года в консалтинговой компании «Корпоративная механика» действует новая услуга – юридическая помощь участникам государственных и муниципальных закупок.
08.10.2021
Новые правила предоставления гостиничных услуг Новые правила предоставления гостиничных услуг
Информация может быть не достоверна
Правительство РФ, утвердило новые правила предоставления гостиничных услуг в РФ который будут действовать с 01 января 2021года.
09.12.2020
Агентство «Метод» – это профессиональная консалтинговая платформа. Она предоставляет клиентам доступные бизнес-технологии и правовые решения, которые доказали свою эффективность на практике.
26.12.2020
Один из лидеров рынка системной интеграции, компания Группы Т1 объявила о получении статуса Золотого партнера «Лаборатории Касперского», международного поставщика решений в сфере защиты данных.
25.10.2022
Почта Банк внедрил систему налогового мониторинга EasyTax с витриной данных для прямого взаимодействия с АИС «Налог-3».
24.01.2023
Информация о продавце
  • +7 (8495) 98-71-85
  • Москва, Октябрьская (кольцевая), ул. Крымский вал, д. 3, стр. 2, офис № 7
Компания «Приоритет» оказывает юридические услуги и уже несколько лет находится в топ-50 ведущих юридических фирм Москвы.
×