Деловая сеть Москва
Компании:133 954 (+13)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Компания «ПРИОРИТЕТ» о правильном выборе кодов ОКВЭД
Информация может быть не достоверна

Компания «ПРИОРИТЕТ» о правильном выборе кодов ОКВЭД
15.05.2018
Что такое коды ОКВЭД и как их определить? Почему важно убедиться в правильности их выбора? На эти и другие вопросы ответила Елена Михеева, юрист компании «ПРИОРИТЕТ».

Коды ОКВЭД – это общероссийский классификатор видов экономической деятельности, который включён в систему национальной стандартизации России. С помощью ОКВЭД государству легче анализировать и систематизировать информацию о каждом виде предпринимательской деятельности, разрабатывать нормативные акты. Специалист компании «ПРИОРИТЕТ» отмечает, что выбор кодов ОКВЭД влияет на многие факторы. Они определяют величину расходов предпринимателя, в частности ставку взноса на травматизм, а их неправильное указание может вызвать проблемы с налоговой инспекцией.

Хозяйствующий субъект может вести один или несколько видов деятельности, при этом основным считается первый код, указанный в заявлении при государственной регистрации. Основная экономическая деятельность создаёт наибольшую часть валовой добавленной стоимости организации. Елена Михеева подчёркивает, что ИП необходимо обратить особое внимание на выбор основного кода ОКВЭД, так как чем более рискованным окажется вид деятельности, тем выше будут тарифные ставки страховых взносов за сотрудников.

Коды ОКВЭД в Реестрах обязательно проверяются на соответствие проводимым сделкам. При этом налоговые последствия могут повлечь за собой как лишние, так и недостающие виды деятельности. За несоответствие закупаемых товаров кодам ОКВЭД инспекторы снимают вычет НДС. Если предприятие работает по системе ЕНВД, но в Реестре указаны и другие коды, включенные в общий режим налогообложения, то налоговики потребуют декларации по всем налогам и ежеквартальную отчётность по ним. За непредставление налоговых деклараций предприниматель облагается штрафом.

По словам юриста «ПРИОРИТЕТ», коды ОКВЭД могут быть изменены, так как это обычная процедура в бизнесе. В этом случае предприниматель вносит дополнительный ОКВЭД или меняет основной. Компаниям перед внесением изменений нужно проверить Устав, и, если виды деятельности являются открытыми, вносить корректировки в Устав не требуется. Если новые коды не подходят к указанным видам деятельности, необходимо внести изменения в Устав и уплатить пошлину. В случае ИП оповещать налоговые органы об изменении видов деятельности нужно по форме P24001.

Более детальная информация о выборе кодов ОКВЭД опубликована в статье Елены Михеевой на сайте.

Справка:

Компания «ПРИОРИТЕТ» была создана 20 марта 2007 года профессионалами Андреем Бажановым и Арменом Бахтиным. Сегодня она успешно решает любые правовые вопросы, связанные с ведением бизнеса, обеспечивая клиенту минимизацию рисков. «ПРИОРИТЕТ» входит в Реестр надёжных партнеров ТПП РФ и находится в топ-50 ведущих юридических фирм Москвы. Авторитетная газета «Коммерсантъ» также включила компанию в топ-50 лучших юридических компаний России.

Контакты:

«ПРИОРИТЕТ»
Адрес: ул. Крымский вал, д. 3, стр. 2, офис № 7
Телефон: +7 (495) 987-18-50
E-mail: info@uk-prioritet.ru
Сайт: http://www.uk-reg.ru/

посмотреть все (17)

Другие статьи и публикации компании:

Компания «ПРИОРИТЕТ» предлагает регистрацию компаний всех форм собственности в Москве и Московской области. Клиенты могут осуществить регистрацию ООО, ИП, АО, ПАО, НКО в срок от 8 рабочих дней.
27.03.2017
Бухгалтерские услуги от компании «ПРИОРИТЕТ»
Информация может быть не достоверна
Компания «ПРИОРИТЕТ» предлагает аутсорсинговые услуги в бухгалтерской сфере. Бухгалтерское обслуживание юридических лиц осуществляется как разово, так и на постоянной основе.
27.03.2017
Компания «ПРИОРИТЕТ» предлагает юридическим лицам комплексное сопровождение и поддержку бизнеса.
27.03.2017
Ликвидация фирм от компании «ПРИОРИТЕТ»
Информация может быть не достоверна
Юридическая компания «ПРИОРИТЕТ» осуществляет ликвидацию организаций разных форм собственности.
27.03.2017
Официальный сайт компании «ПРИОРИТЕТ» принял участие в конкурсе Best Law Firm Website и занял третью позицию в номинации «Самый эффективный сайт юридической фирмы – 2017».
21.11.2017
Компания «ПРИОРИТЕТ» предлагает услугу по регистрации ООО. Она осуществляется в течение 8 рабочих дней.
21.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Путеводитель по открытию расчетного счета в крупном банке г. Москвы.
30.12.2016
Регистрация фирм от ООО «ЮрКонсалтГрупп» Регистрация фирм от ООО «ЮрКонсалтГрупп»
Информация может быть не достоверна
Компания «ЮрКонсалтГрупп», осуществляющая юридическое сопровождение клиентов, предлагает услуги регистрации фирм.
11.05.2018
Юридическая компания «Мегаполис» осуществляет полный комплекс услуг по регистрации организаций с формой собственности ООО.
24.07.2018
Эффективный консалтинг Эффективный консалтинг
Информация может быть не достоверна
Эффективный консалтинг – так назовем тему. Надеемся, что она будет Вам полезна для поиска и принятия правильного решения по поставленной задачи от руководства.
02.07.2018
Заказываем оснастку для печати в современном дизайне Заказываем оснастку для печати в современном дизайне
Информация может быть не достоверна
Для того, чтобы печать или штамп служили долго и эффективно, требуется качественная и долговечная оснастка. Изготовить ее предлагает компания STEMP, по самой выгодной и привлекательной стоимости.
25.10.2020
Бракоразводные процессы Бракоразводные процессы
Информация может быть не достоверна
Так уж ли нужен Вам профессиональный семейный юрист? Решать Вам и только Вам. Прочтите мою статью "Бракоразводные процессы", которая поможет Вам сделать правильный выбор.
28.11.2015
Информация о продавце
  • +7 (8495) 98-71-85
  • Москва, Октябрьская (кольцевая), ул. Крымский вал, д. 3, стр. 2, офис № 7
Компания «Приоритет» оказывает юридические услуги и уже несколько лет находится в топ-50 ведущих юридических фирм Москвы.
×