Деловая сеть Москва
Компании:133 954 (+13)
Товары и услуги:99 401
Статьи и публикации:15 049 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Новосибирский «Горводоканал» поставляет безопасную воду с минимальными показателями СаНПиН
Информация может быть не достоверна

11.05.2018
В МУП г. Новосибирска «Горводоканал» благодаря масштабным инвестиционным программам удалось создать резерв мощности производства на ближайшие 15 лет

В МУП г. Новосибирска «Горводоканал» благодаря масштабным инвестиционным программам удалось создать резерв мощности производства на ближайшие 15 лет, обеспечить высокий уровень экологической безопасности, а главное – значительно повысить качество питьевой воды за счёт использования комбинированного метода обеззараживания с помощью УФО и хлорирования. Это позволило гарантировать стопроцентное обеззараживание воды, подаваемой населению города.

 

Система водоснабжения и водоотведения Новосибирска – одна из самых протяжённых в России

Система водоснабжения города использует ресурсы реки Оби и подземных источников. Она состоит из левобережной и правобережной частей, которые соединены дюкером.

Основная нагрузка по коммунальному сектору лежит на МУП города Новосибирска «Горводоканал», ведомственные системы обеспечивают только собственные нужды. В сутки предприятие очищает и поставляет около 600 тыс. куб. метров питьевой воды и транспортирует и обеззараживает около 500 тыс. куб. метров сточных вод. В числе потребителей более 1,8 миллиона жителей Новосибирска и области, на них приходится около 70 % оказанных услуг. Оставшиеся 30 % – это юридические лица.

Мегаполис занимает третье место по протяженности системы водоснабжения (первое и второе места у Москвы и Санкт-Петербурга соответственно). В ведении «Горводоканала» находится около 3500 км коммуникаций, три водозабора, три насосно-фильтровальные станции (НФС) и 69 канализационных насосных станций (КНС), очистные сооружения канализации (ОСК).

 

Модернизация оборудования: проблемы и решения

Инвестиционные программы решают проблему износа основных фондов и создания резервной мощности.

В начале 2000-х годов амортизация основных фондов на ряде объектов МУП г. Новосибирска «Горводоканал» составляла более 70 %, а мощности зависели от сезонных перепадов уровня воды в реке Оби и не позволяли обеспечить потребности растущего города в ближайшей перспективе. Поэтому в 2007–2013 годах была реализована масштабная инвестиционная программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения». В неё вошли мероприятия по техническому переоснащению: реконструкция водозаборов и сооружений очистки, строительство новых водоводов, внедрение ультрафиолетового обеззараживания воды и модернизация хлораторных на насосно-фильтровальных станциях, создание автоматизированных систем управления технологическими процессами, а также проектные и научно-исследовательские работы[1].

В рамках инвестиционных программ в 2012 году был запущен в эксплуатацию новый блок подготовки воды на НФС-1 мощностью 100 тыс. куб. метров в сутки для обеспечения водой новостроек.

Описание: Описание: Описание: Описание: Новый блок.jpg

На фотографии – новый блок подготовки воды на НФС-1

Внедрение комбинированного метода очистки обеспечивает высокое качество питьевой воды.

В течение последних десяти лет планомерно внедрялись всё более технологичные и современные решения, которые позволили значительно повысить качество питьевой воды.

В настоящий момент обеззараживание питьевой воды на насосно-фильтровальных станциях МУП «Горводоканал» проводится комбинированным методом в два этапа (ультрафиолетовое облучение и хлорирование). Благодаря воздействию УФО-лучей происходит полное уничтожение всех возможных патогенных микроорганизмов, в том числе устойчивых к воздействию хлора. В процессе отстаивания и фильтрования, помимо биологических загрязнений, полностью удаляются взвешенные частицы. Введение хлора остается эффективным средством для сохранения микробиологической безопасности при длительной транспортировке воды по сетям к потребителям.

Соответствующее современное оборудование (ультрафиолетовые установки производства НПО «ЛИТ», системы испарения и дозирования хлора VACCUPERM и насосы-дозаторы компании GRUNDFOS) было введено в эксплуатацию в 2010–2017 годах.

 

Новосибирск стал первым в России городом-миллионником с полным циклом УФО-очистки воды.

В 2010 и 2013 годах МУП «Горводоканал» запустил в эксплуатацию установки ультрафиолетовой очистки питьевой воды на насосно-фильтровальных станциях № 1 и 5 производительностью 350 и 600 тысяч кубометров в сутки соответственно (стоимость проекта – более 400 млн рублей). В апреле 2016-го начала свою работу станция УФО-обеззараживания сточных вод производительностью 600 тысяч кубических метров в сутки (стоимость проекта – 340 млн рублей). Таким образом, предприятие первым в России внедрило полный цикл УФО-обеззараживания воды на этапах водоснабжения и водоотведения.

Описание: Описание: Описание: Описание: уфо.jpg

На фотографии – УФО-установка производства НПО «ЛИТ»

 

Реконструкция хлораторных решила проблему перехлорирования питьевой воды без ущерба качеству.

С 2009 года на насосно-фильтровальных станциях предприятия стартовала масштабная программа технического перевооружения и реконструкции хлораторных. Модернизация оборудования и технологий была проведена в соответствии с требованиями промышленной безопасности, регламентированными Федеральным законом №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов».

Реконструкция началась с НФС-5, которая снабжает водой практически весь правый берег города. Общий размер её финансирования составил 83 млн рублей. Станция подаёт в город около 600 тысяч кубометров воды в сутки, производительность по хлору на момент модернизации составляла 100 кг/час. В 2009 году институт «Сибгипрокоммунводоканал» разработал проект реконструкции хлораторной, в 2010–2013-х была проведена замена всего оборудования и инженерных коммуникаций объекта (водопровод, вентиляция, теплоснабжение и т. д.), а также выполнен капитальный ремонт здания. Технологический процесс обеззараживания воды был основан на классическом методе хлорирования на базе оборудования GRUNDFOS VACCUPERM производительностью 4800 килограммов хлора в сутки. В состав комплектной поставки оборудования установки хлорирования вошли автоматические переключатели, испарители жидкого хлора, фильтры хлора 524 и редукционные клапаны 544, а также устройства, обеспечивающие дозирование хлора (вакуумные регуляторы, дозаторы и инжекторы).

«При выборе поставщика для нас были важны надежность и долговечность оборудования, простота его обслуживания и возможность полной автоматизации процесса хлорирования воды. Важным критерием было соответствие требованиям российского законодательства и наличие соответствующей разрешительной документации», – комментирует Владимир Новошинцев, главный технолог МУП г. Новосибирска «Горводоканал».

 

В 2015 году Новосибирский «Горводоканал» провёл аналогичную реконструкцию на насосно-фильтровальной станции № 1, которая подаёт в город свыше 250 тыс. кубометров воды в сутки. Проектная производительность установки хлорирования на НФС-1 – 2200 килограммов хлора в сутки. Стоимость этого проекта составила 140 млн рублей.

Описание: Описание: Описание: Описание: Хлораторная.jpg

На фотографии – хлораторная НФС-1

«До проведения модернизации в действующей установке хлорирования применялись устаревшее оборудование, обеспечивающие ручной режим испарения и дозирования, а поддерживать регламентную дозу хлора было крайне сложно, поскольку использовались дозаторы с ручным регулированием расхода (контроль – по поплавку ротаметра), – рассказывает Виктор Жагин, начальник НФС-1. Новые дозирующие насосы и хлорное оборудование Vaccuperm производства компании GRUNDFOS позволяют максимально точно контролировать и регулировать концентрацию химических реагентов, а коагулянт подаётся автоматически в необходимом количестве в зависимости от объема воды. Весь контроль стал менее затратным и осуществляется автоматически».

В технологической схеме установки хлорирования НФС-1 предусмотрены две рабочие и одна резервная линии для первичного и вторичного хлорирования, что гарантирует качественное обеззараживание воды.

 

Описание: Описание: Описание: Описание: Установка хлорирования.jpg

1. Контейнеры с жидким хлором   2. Компенсаторы   3. Расширительный сосуд с разрывной мембраной   

4. Автоматический переключатель 185 (для переключение сработанных на новые контейнеры)   

5. Испаритель жидкого хлора RV 171W   6. Фильтр хлора 524. 7. Редукционный клапан 544   

8. Вакуумный регулятор VGS-148   9. Дозаторы хлор-газа VGS-143 до 40 кг Cl2/час (на стадии I-ого хлорирования) и VGS-141 до 10 кг Cl2/час (на стадии II-ого хлорирования). 10. Инжекторы серии 545   11. Дозирующая форсунка. 12. Водовод очищенной воды. 13. Шкаф управления установки (для автоматического регулирования и контроля параметров процесса хлорирования с помощью системы управления верхнего уровня). 14. Баллон с азотом (для продувки оборудования)

 

Схема установки хлорирования на базе оборудования Vaccuperm [2]

 

Хлорное оборудование Vaccuperm обеспечивает автоматизацию процесса испарения и дозирования хлора, высокую точность поддержания регламентных параметров установки хлорирования, гарантируя безопасность обращения хлора на объекте благодаря принятым в оборудовании конструктивным решениям и используемым материалам. Его внедрение сводит до минимума возможные аварийные выбросы хлора и практически решает проблему перехлорирования питьевой воды без ущерба качеству. Кроме того, модульность оборудования Vaccuperm позволила обеспечить оптимальную комплектацию хлораторных НФС-1 и НФС-5 с учётом сложившихся технологических особенностей станций.

Помимо систем дозирования VACCUPERM, в Новосибирском «Горводоканале» более 10 лет используются насосы компании GRUNDFOS различных типов. На предприятии отмечают, что за время эксплуатации оборудование показало себя с наилучшей стороны – не было ни одной аварийной ситуации, требовались только регламентные работы по тех/обслуживанию и замене деталей.

Благодаря внедрению АСУТП в хлораторных 90% технологических процессов на насосно-фильтровальных станциях № 1 и 5 не требуют вмешательства персонала.

Модернизация инфраструктуры продолжится

В настоящее время в МУП г. Новосибирска «Горводоканал» действует инвестиционная программа «Развитие систем водоснабжения и водоотведения», рассчитанная на 2015–2019 годы[3]. Она продолжает решать проблемы изношенности фондов, стабильного водоснабжения новых жилых застроек Новосибирска и области, а также повышения степени очистки сточных вод для обеспечения экологической безопасности. В рамках программы планируется построить более 40 километров водоводов и водопроводных сетей из инновационных износостойких материалов, продолжить модернизацию КНС и НФС, реконструировать 35 километров канализационных сетей и магистральных коллекторов.

 



[1] Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации: http://docs.cntd.ru/document/5423625.

[3] Департамент по тарифам Новосибирской области: https://tarif.nso.ru/sites/tarif.nso.ru/wodby_files/files/page_103/prikaz_no_309-tp_ot_30.11.2016_na_sayt.pdf.

 

посмотреть все (30)

Другие статьи и публикации компании:

Текущий год посвящён заботе об окружающей среде. Одно из ключевых направлений работы властей – охрана водных ресурсов.
27.12.2017
В декабре 2016 года в Казани завершилось строительство международного сортировочного комплекса, принадлежащего ФГУП «Почта России»
20.03.2018
Как сделать русскую картошку фри Как сделать русскую картошку фри
Информация может быть не достоверна
Почти весь замороженный картофель фри, который сейчас продаётся в российских супермаркетах или используется в сетях быстрого питания, приходится импортировать.
09.06.2018
GRUNDFOS наращивает объёмы продаж в России
Информация может быть не достоверна
По итогам 2017 года продажи GRUNDFOS в России увеличились на 13,9%, а общемировой объём производства составил 17 миллионов единиц продукции.
23.04.2018
Grundfos значительно увеличил свою долю рынка: органический рост объёма продаж составил 5,3%. Рентабельность и поток денежных средств продолжили расти в 2017 году.
23.04.2018
GRUNDFOS обновил линейку бытовых насосов GRUNDFOS обновил линейку бытовых насосов
Информация может быть не достоверна
Новая модель UPA 15-120 отличается более высокими характеристиками напора (до 12 м) и расхода (до 2,4 м3/час).
10.05.2018

Статьи и публикации других компаний:

Professional water filters of America Professional water filters of America
Информация может быть не достоверна
AquaDean – производитель одних из наиболее совершенных установок для очищения грунтовых вод от потенциально опасных примесей.
25.01.2015
Методы подготовки воды
Информация может быть не достоверна
Подготовка воды - это изменение её физико-химических свойств, в соответствии с требованиями, предъявляемыми в каждом конкретном случае.
27.08.2014
В одном из таких зелёных уголков всего в 20 минутах езды от города Новосибирска расположился новый жилой комплекс «Малахит». .
05.04.2018
14 июня на базе отдыха «Восток» под Новосибирском прошло масштабное мероприятие для партнеров «Бош Термотехника» в Сибири.
30.07.2018
Viega Smartpress в системах отопления Viega Smartpress в системах отопления
Информация может быть не достоверна
Smartpress — это новая немецкая технология гибкого поэтажного монтажа трубопроводов: комплексная система металлополимерных труб и фитингов с минимальными потерями давления.
14.08.2019
При покупке любой модели Автомата Ecomaster WL каждый покупатель получает бытовую систему очистки воды в подарок!
26.09.2012
Информация о продавце
  • +7 (495) 506-23-50
  • 109544, Москва, ул. Школьная, 39
Производство насосов, насосного оборудования
×