Деловая сеть Москва
Компании:133 647 (+10)
Товары и услуги:99 507 (+18)
Статьи и публикации:15 024 (+2)
Тендеры и вакансии:572

Бизнес делает ставку на энергосбережение
Информация может быть не достоверна

Бизнес делает ставку на энергосбережение
24.04.2018
Эксперты фиксируют устойчивый рост продаж решений для автоматизации теплоснабжения и управления производственными процессами.

В СЗФО растет спрос на энергоэффективное оборудования для ЖКХ, логистики, строительства и транспорта

Эксперты фиксируют устойчивый рост продаж решений для автоматизации теплоснабжения и управления производственными процессами. Так, за последние два года объем отгрузок в регионе тепловой автоматики «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования, увеличился на 12 %. В 2018-м в компании ожидают сохранения тенденции к росту. По словам генерального директора «Данфосс» Михаила Шапиро, интерес к энергоэффективным проектам становится трендом для регионального бизнеса.

«За минувший год в СЗФО мы отгрузили оборудования для автоматизации систем теплоснабжения почти на 1,5 млрд рублей. Тем не менее, рынок по-прежнему демонстрирует высокую потребность в таких решениях, несмотря на сложные для экономики годы. У бизнеса есть понимание, что без сокращения затрат на энергоснабжение реальное повышение рентабельности невозможно», — отмечает Михаил Шапиро.

По словам руководителя компании, основным потребителем энергосберегающего оборудования является новое строительство, поскольку объем возводимого в СЗФО жилья растет год от года. Однако увеличивается и доля проектов реконструкции старого жилого фонда, реализуемых региональными операторами капитального ремонта. В 2017 году компания «Данфосс», имеющая большой опыт работы в этой области, принимала в таких проектах самое активное участие. Результатом становится снижение потребления тепла в отремонтированных зданиях на 15–20 %, а также существенное повышение уровня комфорта проживания в домах старой постройки. Кроме того, появляются новые перспективные проекты в области инфраструктурного и высотного строительства. Одним из примеров может служить многофункциональный комплекс «Лахта-центр», который сейчас строится в Санкт-Петербурге.

Одновременно растет объем инвестиций в модернизацию теплогенерирующих мощностей и сетевой инфраструктуры. Здесь спрос формируют крупные теплоснабжающие компании, которые видят необходимость сокращения издержек и понимают преимущества перехода к количественно-качественному принципу регулирования систем теплоснабжения. Это говорит о том, что энергоэффективные решения становятся в России все более востребованными, в том числе и благодаря проводимой в стране реформе ЖКХ.

«Нужно отметить, что внимание к энергосбережению сегодня характерно не только для ЖКХ. Мы производим широкий спектра оборудования для различных отраслей и наблюдаем схожие тенденции в ретейле и логистике, в частности – в проектах оптимизации холодильных цепей», — говорит Михаил Шапиро.

Одним из подобных примеров может служить новый низкотемпературный склад хранения продуктов питания в поселке Красное Село. Площадь складских помещений на объекте превышает 1700 м2 при высоте здания 13 м. Суммарная мощность холодильной установки достигает 260 кВт, что необходимо для поддержания температуры кипения хладагента на уровне -28 °С. В складском комплексе реализована безнасосная схема подачи хладагента к воздухоохладителям «сухого испарения», оттаиваемым горячими парами.

В проекте использован целый ряд решений «Данфосс»: многофункциональные клапанные станции ICF с модулями ICLX и ICS на линиях всасывания и подачи горячих паров, электронные расширительные клапаны AKV 15 в линиях распределения жидкого хладагента к воздухоохладителям и пр. Холодильная установка автоматизирована с применением современной системы контроля и мониторинга. Это оборудование позволяет экономить до 20% электроэнергии в сравнении с традиционными решениями для подобных объектов.

Не менее значимым индикатором растущего интереса промышленных предприятий к энергосбережению является увеличение спроса на низковольтные частотные приводы для электродвигателей. В частности, происходит модернизация портового хозяйства, где частотные приводы активно используются в системах управления крановой и подъемной техникой. Наблюдается в последние годы и значительная активизация в судостроении.

Для обеспечения растущего спроса на энергосберегающие решения «Данфосс» наращивает объем инвестиций в локализацию и расширение своего производства в России. В 2016–2017 гг. эти вложения уже достигли 60 млн рублей, а в 2017–2018 составят еще 100 млн рублей.

посмотреть все (22)

Другие статьи и публикации компании:

В Уфе построен энергоэффективный квартал В Уфе построен энергоэффективный квартал
Информация может быть не достоверна
Первая очередь нового жилого комплекса бизнес-класса сдана в 2016 году, завершение второй, высотной, ожидается к середине 2019-го.
20.09.2017
Сколько стоят ключи от квартиры Сколько стоят ключи от квартиры
Информация может быть не достоверна
Каждый, кто хоть раз покупал жилье в новостройке, знает: получить ключи можно только после оплаты вступительного взноса.
23.12.2017
Рецепт тепла для школы Рецепт тепла для школы
Информация может быть не достоверна
Одной из главных проблем реформы системы образования по-прежнему остается недофинансирование муниципальных школ и детских садов.
25.09.2017
Согласно прогнозам Роспотребнадзора, осенью 2017 года Россию ждет встреча со штаммом вируса гриппа, который специалисты уже окрестили «Мичиганом».
22.10.2017
Российскому ЖКХ помогут с проектами Российскому ЖКХ помогут с проектами
Информация может быть не достоверна
В сентябре 2017 года Госдума выступила с инициативой создания нового отраслевого института развития ЖКХ, получившего условное название «Фабрика решений».
24.11.2017
МЦК: несколько фактов, о которых вы не знали МЦК: несколько фактов, о которых вы не знали
Информация может быть не достоверна
Уже больше года прошло с тех пор, как в российской столице была запущена новая кольцевая железнодорожная линия, получившая название «Московское центральное кольцо» (МЦК).
02.12.2017

Статьи и публикации других компаний:

Viega Sanpress Inox в ЖК «Счастье на Соколе»
12.02.2020
Магазин стройматериалов Строй Товар празднует 10-летие Магазин стройматериалов Строй Товар празднует 10-летие
Информация может быть не достоверна
Интернет магазин стройматериалов stroi-tovar. ru празднует 10-летие, предлагая огромные скидки своим постоянным и будущим клиентам
18.02.2015
Компания Ariston Thermo Group уже несколько лет назад сделала ставку на специалистов-монтажников, которые, обладая достаточной компетенцией, могут посоветовать пользователю тот или иной продукт.
17.08.2015
Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей Отопительные технологии встраиваются в интернет вещей
Информация может быть не достоверна
Интернет давно перестал быть площадкой для встречи и общения людей. Теперь на его просторах встречаются объекты вещного мира: технологии, устройства, системы.
07.03.2018
8 июня в центральном офисе Bosch в подмосковных Химках состоялось важное мероприятие для представителей монтажных организаций — партнеров компании «Бош Термотехника».
25.06.2018
8 июня в центральном офисе Bosch в подмосковных Химках состоялось важное мероприятие для представителей монтажных организаций — партнеров компании «Бош Термотехника».
26.06.2018
Информация о продавце
  • +7 (495) 210-89-54
  • 143581 Московская обл., Истринский р-н с./ пос. Павловская Слобода д. Лешково, 217
Компания «Данфосс» – один из лидеров тепловой автоматики на российском рынке, где ее доля составляет 35%. В настоящее время у ООО «Данфосс» 22 представительства на территории России и Белоруссии.
×