Деловая сеть Москва
Компании:133 710 (+7)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+2)
Тендеры и вакансии:573

Декларация 3НДФЛ
Информация может быть не достоверна

Декларация 3НДФЛ
16.03.2018
Декларацию 3-НДФЛ должны подать физические лица, которые получили доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом (например, работодателем или заказчиком).

Декларацию 3-НДФЛ должны подать физические лица, которые получили доходы сверх тех, по которым налог уже оплачен налоговым агентом (например, работодателем или заказчиком). Такая обязанность возложена на:

ИП и частнопрактикующие лица в отношении доходов, получаемых ими от осуществляемой в таком качестве деятельности (п. 1 ст. 227 НК РФ);
иностранные граждане, работающие по найму в организациях, у ИП, частнопрактикующих или физлиц (п. 1 ст. 227.1 НК РФ), если (п. 8 ст. 227.1 НК РФ):
полученный ими за год доход требует начисления налога в сумме, превышающей величину уплаченных фиксированных платежей;
иностранец покидает Россию до завершения года и его доход за период работы превысил объем, отвечающий сумме уплаченных фиксированных платежей;
произошло аннулирование приобретенного патента;
физлица, получившие подлежащие налогообложению доходы, с которых источником их выплаты не был удержан налог (п. 1 ст. 228 НК РФ).
К числу доходов, связанных с последним пунктом этого перечня, относятся:

разного рода вознаграждения, полученные от лиц, не считающихся налоговыми агентами, в т. ч. плата за аренду имущества;
доходы, возникшие в результате продажи имущества, если они не освобождены от обложения налогом в силу определенного срока владения (п. 17.1 ст. 217, пп. 3, 4 ст. 217.1 НК РФ);
выплаты, поступившие от зарубежного источника;
вознаграждения, выплаченные налоговым агентом, не удержавшим налог и не подавшим сведения о неудержании в ИФНС;
доходы от выигрышей в азартных играх (лотерее), если они выдаются не букмекерской конторой или тотализатором;
выплаты, получаемые наследником автора произведений искусства (науки) или изобретателя из использования соответствующих произведений (изобретений);
доходы, возникшие в результате дарения имущества или денег, если они не освобождены от налогообложения из-за совершения этой операции между членами семьи или близкими родственниками (п. 18.1 ст. 217 НК РФ);
денежные средства, полученные от некоммерческой организации в качестве компенсации стоимости недвижимости или ценных бумаг, передававшихся туда для пополнения целевого капитала этого юрлица, если они не освобождаются от налогообложения в силу определенного срока владения имуществом, имевшего место до передачи в капитал (п. 52 ст. 217 НК РФ).
Таким образом, необходимость в представлении декларации о доходах за год может возникнуть у любого физлица, а не только у ИП, частнопрактикующих лиц или иностранцев, работающих в России. Освобождаемыми от этой обязанности являются иностранцы, получающие доход за год в величине, позволяющей налогу с нее не выходить за пределы суммы уплаченных ими фиксированных платежей.

Если физлицо обязано сдать декларацию, то подавать ее нужно обязательно даже в том случае, когда по результатам расчетов, сделанных в ней, налог не должен уплачиваться. В такой ситуации декларация будет служить обоснованием того, что обязанность по уплате налога правомерно отсутствует.

На каком бланке делать 3-НДФЛ за 2017 год и где его скачать?

Бланк декларации 3-НДФЛ за 2017 год придется использовать новый, поскольку в приказ ФНС России от 24.12.2014 № ММВ-7-11/671@, утвердивший ту ее форму, которая была введена для отчета за 2015 год и с некоторыми корректировками применялась в течение 2016-2017 годов, внесены изменения (приказ ФНС России от 25.10.2017 № ММВ-7-11/822@). Касаются они всех приложений приказа № ММВ-7-11/671@ (т. е. самой формы, порядка ее заполнения и формата электронной отчетности).

Вступление этих изменений в силу приурочено к дате 18.02.2018. В тексте приказа № ММВ-7-11/822@ прямо указано, что формировать декларацию 3-НДФЛ за 2017 год нужно на бланке обновленной формы, под которую откорректированы правила ее заполнения и, соответственно, электронный формат этого документа.

О том, что изменилось в бланке 3-НДФЛ, читайте в публикации «3-НДФЛ за 2017 год сдаем по новой форме».

В этом же материале можно скачать бланк 3-НДФЛ за 2017 год, отвечающий обновленным требованиям к его форме.

Несмотря на то что форма бланка при его обновлении, как правило, корректируется только в определенных разделах, которые могут быть не нужны для заполнения лицу, оформляющему декларацию, использовать актуальную форму следует обязательно, т. к. подача на недействительном бланке расценивается как непредставление декларации. Требование о соблюдении установленной формы отчетности содержит п. 3 ст. 80 НК РФ.

Правила заполнения декларации 3-НДФЛ за 2017 год

Правила, по которым декларацию следует заполнять, содержит тот же приказ ФНС России № ММВ-7-11/671@ (в его обновленной редакции), которым утверждена форма ее бланка.

Заполняются в ней обязательные для всех налогоплательщиков листы (титульный, разделы 1 и 2) и прочие, из которых необходимо выбрать нужные для заполнения в связи с наличием дохода определенного вида. Если для отражения нужной информации не хватает места на листе, отведенном для нее, то создаются дополнительные страницы этого листа.

Заполнить и отправить декларацию 3-НДФЛ можно в личном кабинете налогоплательщика (ЛКН) на сайте ФНС.

О порядке заполнения 3-НДФЛ в ЛКН можно узнать в материалах:

«Порядок заполнения декларации 3-НДФЛ в личном кабинете»;

«Заполнение декларации 3-НДФЛ на имущественный вычет».

Если по каким-то причинам получить доступ в ЛКН не представляется возможным, то формуляр можно сдать на бумажном носителе. На сайте ФНС доступна программа для формирования декларации по форме 3-НДФЛ .

Статьи и публикации других компаний:

Найти ошибку в декларации по налогу на прибыль. Образец налоговой декларации по налогу на прибыль организации.
27.07.2016
Почему доверив специалистам компании НК-Гарантия, заполнение деклараций, клиенты могут чувствовать себя уверенно? Какие преимущества сопровождают сотрудничество с этой компанией?
07.09.2020
Почему сегодня нет смысла экономить на услугах специалистов, предлагающих заполнить декларацию 3 НДФЛ или другие формы? Насколько выгодны и эффективны в этой области услуги специалистов компании?
24.12.2020
3 НДФЛ 3 НДФЛ
Информация может быть не достоверна
Заполнение и сдача налоговой декларации физического лица. Налоговые консультации физических лиц.
14.04.2016
ООО “Профессиональная бухгалтерская компания “Главный бухгалтер” оказывает бухгалтерские услуги для индивидуальных предпринимателей, связанные с ведением бухгалтерского учета, а также с составлением и сдачей налоговой отчетности.
10.11.2009
Электронная отчетность
Информация может быть не достоверна
Составление отчетности – самая важная и трудоемкая работа для бухгалтера.
04.03.2015
Информация о продавце
  • +7 (499) 740-31-21
  • г. Москва, ул. Героев Панфиловцев,1
  • buhuslugi.pro
Мы оказываем консультационные, бухгалтерские услуги, представляем интересы клиентов в арбитражных судах по налоговым спорам, осуществляем полное сопровождение
×