Деловая сеть Москва
Компании:133 962 (+8)
Товары и услуги:99 402 (+1)
Статьи и публикации:15 049 (+1)
Тендеры и вакансии:573

Если наложен запрет на выезд ребенка за рубеж? Что делать?
Информация может быть не достоверна

19.09.2017
Если наложен запрет на выезд ребенка за рубеж? Что делать?

Если наложен запрет на выезд ребенка за рубеж? Что делать?

Согласно действующему законодательству, один из родителей может наложить запрет на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы РФ (ст.21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ).

В настоящее время не принят закон, обязывающий родителя сообщать о подаче заявления о наложении запрета на выезд ребенка. 
Родитель, не согласный с наложением запрета на выезд ребенка, может обжаловать его в суде. Однако, срок рассмотрения гражданских дел может затянуться и привести к тому, что ребенок никуда не поедет.

Что же делать? Какие меры можно предпринять в данном случае?

-Не затягивать время и при подозрении, что другая сторона будет манипулировать данным обстоятельством, сразу же идти в суд.
- Позаботиться о надлежащем извещении ответчика о дате судебного заседания (в случае его неявки, дело может быть рассмотрено без его участия).
- Просить суд при вынесения решения, обратить его к немедленному исполнению.

При наличии вступившего в силу решения суда, заявление (в том числе и повторное) о наложении запрета на выезд ребенка не рассматривается (п.5Постановления Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008). 
При этом, существует еще одно обстоятельство, которое, возможно, следует учитывать. Согласно установленному порядку, заявление о запрете на выезд ребенка подается в органы внутренних дел(полицию). При этом, административный регламент предусматривает рассмотрение данных заявлений в течение месяца.

Статьи и публикации других компаний:

Судебные приставы. Как бороться с их бездействием. Судебные приставы. Как бороться с их бездействием.
Информация может быть не достоверна
Как разговаривать с приставами, как форсировать процесс? С этим вопросом мы обратились к юристу Коллегии адвокатов САО Москвы «Титул» Киселёву Сергею Олеговичу.
28.07.2017
Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги Как вернуть потраченные на обучение и лечение деньги
Информация может быть не достоверна
Социальные вычеты по НДФЛ позволят сэкономить 16 тыс. руб. в год
18.12.2018
Любое нарушение закона лишь усугубляет положение водителя, попавшего в ДТП, это нужно понимать.
21.09.2018
Бракоразводные процессы Бракоразводные процессы
Информация может быть не достоверна
Так уж ли нужен Вам профессиональный семейный юрист? Решать Вам и только Вам. Прочтите мою статью "Бракоразводные процессы", которая поможет Вам сделать правильный выбор.
28.11.2015
Вы сдали в аренду свою квартиру, но договор с временными жильцами не оформили. Те, в свою очередь уже три месяца не платят за проживание, и съезжать не собираются. Что делать?
31.07.2017
Смертельный пожар в ТЦ Кемерова
27.03.2018
Информация о продавце
Полное юридическое сопровождение, в том числе: -подробные консультации (письменные и устные); -изучение и исследование документов; -подготовка и подача документов в правоох
×