Деловая сеть Москва
Компании:133 709 (+6)
Товары и услуги:99 513
Статьи и публикации:15 040 (+3)
Тендеры и вакансии:573

Оператор фискальных данных
Информация может быть не достоверна

Оператор фискальных данных
06.07.2016
С 1 февраля 2017 года контрольно-кассовая техника должна будет не только печатать чеки, но и отправлять их электронные версии оператору фискальных данных.

Приближается день, когда каждый кассовый аппарат, будет  должен передавать данные о пробитом кассовом чеке в налоговые органы в электронном виде в реальном времени (он-лайн). В настоящее время подобная тенденция находит последователей по всему европейскому пространству. Многие страны уже организовали передачу фискальных данных, непосредственно на серверы налогового органа. Основная новелла законопроекта, это появление организаций, которым будет поручена передача фискальных данных в налоговый орган. «Оператор фискальных данных» - решено именовать подобные организации. Требование к ОФД довольно полно изложены в законопроекте. Эти организации должны быть созданы в соответствии с требованиями законодательства,  обладать необходимым оборудованием и иметь соответствующие разрешения (лицензии) от контролирующих органов. В первую очередь, правительство беспокоит процесс собираемости налогов. Выведя из тени контрольно-кассовую технику, Минфин надеется увеличить долю налоговых поступлений в казну, что далеко немаловажно в современных кризисных условиях. Сложившийся порядок эксплуатации ККТ видимо не устраивает контролирующие органы, поэтому инициирован законотворческий процесс. Законопроект  предусматривает переход на инновационные кассы уже с первых чисел следующего года. В проекте закона досконально прописаны все нюансы, с которыми сталкиваются предприниматели, эксплуатирующие кассовую технику. Четко изложены моменты, связанные с механизмом защиты прав потребителей, особенно в части выдачи кассового чека.

В настоящее время налоговые органы уже получают множество отчетов и деклараций от российских организаций, а декларации по НДС уже более года принимаются исключительно в электронном виде. Удостоверяющие центры организуют электронный документооборот между предприятиями. Наши фирмы относительно безболезненно перешли на электронный вид отчетности, а многие перевели в облачные хранилища всю свою  бухгалтерию. По всей видимости, именно эти удостоверяющие центры, возьмут на себя функцию ОФД. Стоимость услуг ожидается сопоставимой. Соответственно, не на пустом месте, начнут свою работу операторы. К слову сказать, правительством организован эксперимент по передачи фискальных данных в налоговые органы, который продолжиться до конца текущего года. Уже пробито несколько миллионов кассовых чеков, и эти данные благополучно переданы в налоговый орган. На основании опыта, полученного в результате эксперимента, совершенствуется механизм защиты фискальных данных, передаваемых по каналам связи. Контрольно-кассовая техника будет оснащена специальным шифровальным средством, которое надежно защитит передаваемые данные от возможных изменений. Подобные меры позволят соответствующим органам усилить контроль над организациями, осуществляющими обслуживание, производство и эксплуатацию контрольно-кассовой техники. Соискатели на право принимать и передавать фискальные данные, будут досконально и в соответствии с законами  проверены органами, в чьей компетенции осуществлять контроль и разрешать выход на рынок услуг по передачи фискальных данных. Все это позволит избежать появления недобросовестных игроков.

В текущий момент уже  множество касс связаны между собой паутиной интернета. Оплата за товар при помощи банковской карты невозможна без доступа к серверам банков. В этом плане закон ничего нового не добавляет. Технологии по передачи данных уже давно отработаны и с успехом применяются, а процессы защиты информации совершенствуются с каждым днем.

Не только собираемость налогов, основная причина появления упомянутого здесь законопроекта. Упрощается процедура налогового контроля. Добросовестному налогоплательщику нет необходимости опасаться внезапной проверки, ведь данные о каждом чеке уже поступили в налоговый орган, соответственно и налоговому инспектору или иному сотруднику, нечего делать на территории законопослушного предпринимателя.

 Несомненно, законопроект будет принят, а подзаконные акты отрегулируют все, что не отрегулировано в текстах самого закона. Радует то обстоятельство, что сам закон претерпел весьма существенные изменения и значительно прибавил в весе по сравнению с прежней редакцией, буквально состоящей из двух листов. Подобные недомолвки порождали недопонимание, как со стороны налоговиков, так и со стороны потребителей. Множество вопросов оставлял механизм защиты информации, довольно расплывчато прописанный в прежней редакции закона. Зато сейчас эта часть проблемы прописана четко и досконально. Определен регулятор в лице органа, обеспечивающего безопасность государства.

Несомненна огромная важность подобных законов, которые изменяют весь уклад экономики, сложившийся в последнее время. Электронное государство, наше настоящее и будущее, а Интернет, это не только развлечение. Хочется верить, что наши законодатели примут правильный закон, а операторы фискальных данных окажутся честными и высокопрофессиональными организациями.

Статьи и публикации других компаний:

Касса нового поколения! Касса нового поколения!
Информация может быть не достоверна
Компания ФОРА-КОНСАЛТ начала принимать заказы на новые онлайн-кассы «Эвотор».
15.03.2019
Компания «Контур центр» предлагает современные облачные решения от ведущего разработчика «СКБ Контур».
17.07.2020
Клиентам T1 Cloud стали доступны сразу три облачных сервиса в формате Managed Services (управляемые сервисы) на основе актуальных версий систем управления базами данных PostgreSQL, MongoDB и Redis.
25.03.2024
СПС Консультант Плюс СПС Консультант Плюс
Информация может быть не достоверна
Консультант Плюс - программа, позволяющая работать с правовыми документами. На данный момент СПС Консультант плюс - одна из самых надежных и удобных систем.
16.07.2013
В данной статье рассказано о решении в области коммутационного оборудования, принятом на Саяно-Шушенской ГЭС.
29.05.2014
Информация о сервисе, где быстро и бесплатно получить бухгалтерскую (финансовую) отчетность российских компаний за 2012-2015 гг. по данным Росстат.
07.12.2015
Информация о продавце
  • +7 (495) 650-56-77
  • 127051, г. Москва, бул. Петровский д. 3. стр. 2
  • kriptosfera.ru/
Основное направление работы компании — это подключение граждан и организаций к системам электронного документооборота, которые позволяют существенно облегчить взаимодействие с контролирующим органом.
×